Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Утепление пола на балконе и лоджии своими руками

30.03.2022
Согласитесь, что «лишних» квадратных метров в квартире не бывает! Всю её площадь хочется использовать функционально. Например, балкон или лоджию можно рассматривать не как склад ненужных вещей, а как дополнительную небольшую комнату. Для этого пространство необходимо остеклить и утеплить. Теплоизоляция должна быть всесторонней, чтобы холод не проник ни через стены, ни через потолок, ни через пол. В этой статье сосредоточимся на утеплении пола на балконе. Рассмотрим основные материалы, два способа монтажа.
теплый балкон
Этот материал применяют для утепления частных домов, квартир, хозяйственных построек и даже дорог. Продукт представляет собой плиту из спрессованных полистирольных микрогранул. В состав сырья входят специальные добавки — антипирены. Гранулы заполнены воздухом, именно из него на 98% состоит утеплитель.

Пенополистирол очень легкий, хорошо удерживает тепло, не впитывает жидкость, не пропускает пар. Качественный материал может прослужить больше полувека. При этом он не наносит вред ни жильцам, ни окружающей среде. К недостатками продукта можно отнести то, что он разрушается под действием солнца и некоторых химикатов, но внутри теплоизоляционного «пирога» эти факторы ему не угрожают.

Материал подходит для утепления пола на лоджии своими руками. Его можно монтировать по лагам или просто класть на выровненное бетонное основание. С помощью 10-сантиметрового слоя пенополистирола получится поддерживать плюсовую температуру на балконе зимой. Также он подходит для «пирога» с системой инфракрасного теплого пола.

Рекомендуем обратить внимание на KNAUF Therm® Пол — современный прочный материал с высокой плотностью. Он выдерживает большие нагрузки, при этом отлично справляется со своими теплоизоляционными функциями. Продукт экологичен и долговечен

Выбор утеплителя

Чем лучше утеплить пол на балконе? Выбирайте материалы, опираясь на ваши цели, а также внешние условия. В какой климатической зоне вы живете? Хотите ли создать полноценную теплую комнату или только поддерживать небольшой «плюс» на балконе в холодное время года? Планируете ли вы использовать дополнительные системы отопления? На эти вопросы необходимо ответить прежде всего. Также стоит учитывать бюджет, ваши строительные навыки.

Мы расскажем о четырех теплоизоляционных продуктах, которые часто используют для защиты от холода различных помещений.

Пенополистирол

Минеральная вата

Керамзит

Традиционный натуральный продукт для защиты полов, фундаментов от холода. Часто используется в классической и сухой стяжке. Керамзит представляет собой обожженные глиняные гранулы. Их главное преимущество — экологичность. Материал обладает неплохими теплоизоляционными свойствами. Однако, чтобы надежно сохранять желаемую температуру на балконе, вам потребуется толстый слой засыпки. Необходимо заранее рассчитать, выдержит ли бетонное перекрытие такую нагрузку, не слишком ли высоко поднимется уровень пола. Если ваши финансовые возможности позволяют применить более новые и дорогостоящие материалы, следует отдать предпочтение им.
Другой не менее популярный теплоизоляционный материал — это минвата. Волокнистый продукт производят из трех типов сырья: расплавов доменного шлака, расплавов отходов стеклянной промышленности, расплавов горных пород. Соответственно получается шлаковата, стекловата и каменная вата. Первую не применяют для утепления жилых домов. Вторую используют для этих целей, однако при работе с ней необходимо тщательно защищать глаза, слизистые оболочки, кожу — волокна стекловаты хрупкие, крошатся, могут вызывать раздражение, сильный зуд.

Наиболее качественный тип минваты — это, пожалуй, каменная вата. Она не выпускает тепло наружу, при этом дышит, скрадывает шумы и проста в самостоятельном монтаже: плиты легко резать, укладывать в напольный «пирог». Минус любой ваты в том, что она впитывает жидкость, при этом теряет свои теплоизоляционные свойства. Используя ее, позаботьтесь о качественной паро-, гидроизоляции.

Как правило, с помощью каменной ваты можно утеплить пол по лагам. Далее мы расскажем, как это сделать.

Вспененный полиэтилен

Этот рулонный утеплитель состоит из мельчайших пузырьков полиэтилена. Он очень легкий, его нетрудно монтировать. Материал почти не впитывает влагу, не пропускает пар. Вспененный полиэтилен значительно тоньше других материалов (его толщина — до одного сантиметра). При этом, как утверждают производители, его теплоизолирующие свойства немногим хуже, чем у пенополистирола или минваты. Тем не менее за пределами южных регионов материал лучше использовать в комплексе с более надежными продуктами.

Вспененный полиэтилен чаще всего бывает фольгированным. Отражающий слой может быть с одной или с обеих сторон утеплителя. Также одна поверхность может быть самоклеящейся, что добавляет удобства во время монтажа. Необходимо класть продукт фольгой вверх, так она будет отражать тепло в сторону помещения.

Материал стоит закупить, если вы решили сделать инфракрасный теплый пол, или живете на юге, где зимой не бывает холодов.

Чем утеплить пол на балконе? Существуют и другие теплоизоляционные продукты. Например, напыляемый пенополиуретан (ППУ). Он позволяет создать надежный бесшовный слой без мостиков холода на любой, даже сложной, поверхности. Однако с ППУ, как и с другим напыляемым материалом — эковатой, сложно работать самостоятельно. Наносить утеплитель можно только с помощью специального оборудования. Если вы решите доверить работы профессионалам, можете подробнее ознакомиться с характеристиками напыляемых продуктов.
ТОВАРЫ KNAUF THERM® ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ПОЛА
KNAUF THERM® ПОЛ
Внимательно осмотрите бетонную плиту. Возможно, она требует ремонта. Обнаружили на бетонной поверхности выпуклости? Их нужно сбить. Используйте зубило с молотком или перфоратор. Обнаружили трещины? Их следует аккуратно расшить, то есть расширить под углом — в расшитые трещины будет удобнее закладывать ремонтный состав. Все выбоины необходимо загрунтовать, после высыхания грунтовки заполнить цементно-песчаным раствором. Когда высохнет и он, поверхность зачищают.

В результате ремонта у вас должно получиться ровное бетонное основание без сколов и горбов. Почему это важно? Во-первых, в различных выемках может скапливаться жидкость, развиваться болезнетворные организмы. Во-вторых, если вы выбрали пенополистирол, без обрешетки его можно класть только на ровную поверхность.

Подготовительные работы

Как правильно утеплить пол на балконе? Прежде всего необходимо подготовить бетонное основание. Вынесите с балкона или из лоджии все лишнее. Осмотрите поверхность пола. Чистовой пол, деревянный или представленный другим покрытием, необходимо разобрать, чтоб оценить состояние бетонного основания.

Подготовка основания

Когда основание готово, необходимо переходить к следующему важному этапу — гидроизоляции. Ее нельзя исключать, если вы решили использовать минеральную вату. Гидроизоляция предотвратит попадание влаги в «пирог» со стороны соседского балкона или лоджии.

Материалы для защиты от намокания бывают жидкими и рулонными. Например, существуют специальные проникающие составы, которые проходят внутрь бетона, уменьшают его поры, блокируют распространение воды. Обмазочные средства представлены различными мастиками, они создают защитный слой на поверхности плиты.

Рулонные материалы — это пленки, мембраны. К их монтажу следует отнестись с особым вниманием. Листы гидроизоляции необходимо класть внахлест — так, чтобы один заходил на другой на 10-15 сантиметров. Стыки проклеивают строительным скотчем. Рулонную гидроизоляцию также заводят на стены, примерно на 15 сантиметров. Важно сохранить целостность пленки/мембраны, ее нельзя повреждать. Поэтому под лаги лучше применяйте жидкую изоляцию.

Гидроизоляция

Монтаж почти любого утеплителя предполагает предварительное создание обрешетки — ячеек из бруса, в которых разместятся фрагменты теплоизоляционного материала. Деревянные элементы можно монтировать непосредственно на бетонную плиту. Но если существует перепад высот, что не редкость для балконов и лоджий в старых домах, понадобится использовать специальные крепления — кронштейны или стойки.

Способы утепления: инструкция

В этой статье мы рассмотрим два способа, как утеплить пол на балконе своими руками: конструкция на стойках и «пирог» с подогревом. Первый позволит поддерживать в лоджии плюсовую температуру, второй — превратить ее в полноценную отапливаемую комнату.

Конструкция на стойках

стойки для утепления пола
1. Подготовьте лаги. Пропитайте их антипиренами, антисептиками, это поможет дольше сохранять деревянные элементы в рабочем состоянии.

2. Сделайте разметку на полу балкона. Как правило, лоджия или балкон — узкое пространство, так что вам, скорее всего, понадобится три основных лаги, лежащих вдоль. Расстояние между лагами должно быть 50-60 сантиметров. Крайние лаги не должны плотно прилегать к стене, предусмотрите отступ в пять сантиметров. Сделайте разметку и для поперечных брусьев, шаг — около 60 сантиметров. Отметьте, где будут П-образные стойки. Для продольных лаг они должны располагаться на расстоянии 50 сантиметров друг от друга. Для поперечного бруса — по одной по центру деревянного элемента.

3. Сделайте разметку на стенах. С помощью уровня отметьте нулевую линию, по которой будете ровнять все элементы обрешетки.

4. С помощью перфоратора сделайте отверстия в бетонной плите под дюбели, с помощью них вы будете монтировать стойки. Ровно, строго по линии, выставьте и закрепите кронштейны. Они не должны стоять криво, вертеться вокруг своей оси, иначе не получится положить на них лагу.

5. Утеплите стойки. Например, с помощью каменной ваты. Вырежьте из блока ваты полоску длинной с лагу, шириной около 15 сантиметров. Наденьте эту полоску поверх кронштейнов, так чтобы ножки стоек торчали из утеплителя.

6. Положите первый продольный брус на стойки, выровняйте его по нулевой линии на стене. Зафиксируйте лагу саморезами. Проделайте то же самое с лагой у противоположной стены, затем с центральным брусом.
Они помогут вам выставить лаги по горизонтали, так чтобы пол получился ровным, без перепадов.

Стойки выглядят как металлический П-образный элемент, который крепят к полу ножками вверх. Между этими ножками кладут брус, фиксируют его саморезами. Выбирайте подходящие друг другу материалы, чтобы брус по ширине соответствовал стойке.

Порядок работ следующий:

лаги для утепления пола
7. Свяжите лаги поперечными брусками. Их монтируют на одну стойку, к продольным элементам крепят с помощью уголков. Не забывайте выравнивать все части обрешетки по нулевой линии и утеплять кронштейны полосами теплоизоляционного материала.

8. В получившиеся деревянные ячейки вставьте блоки утеплителя так, чтобы он плотно примыкал к обрешетке.

9. Закройте утеплитель, особенно если это каменная вата, парогидроизоляционной мембраной.

10. Зашейте весь «пирог» листами фанеры, сохранив отступ у стены в пять сантиметров. Эти отступы потом можно заполнить монтажной пеной. На фанеру смонтируйте отделочные материалы.
Для превращения лоджии в полноценную комнату вы можете смонтировать теплый пол. Он бывает двух видов: водяной, инфракрасный. Первый вариант для многоквартирных домов не используют. Остается второй, в частности мы рассмотрим, как сделать теплый пол с использованием инфракрасного пленочного обогревателя.

1. Вновь собираем обрешетку. Для пенополистирола можно сделать такую конструкцию: вначале смонтировать на полу поперечные деревянные брусья с шагом 50 сантиметров. На них положить продольные лаги (не забывайте про пятисантиметровый отступ от стен). Крепятся элементы с помощью анкеров.

Основание с подогревом

монтаж утепление пола на балконе
2. Далее на поперечные балки между продольными брусьями можно класть утеплитель. Обратите внимание, что блоки пенополистирола должны свободно входить в пространство между лагами, но не должны оставлять зазоров. Если щели между деревом и утеплителем все-таки появились, их следует запенить.
3. Далее на саморезы монтируют листы фанеры. Получается утепленное основание для инфракрасного пола.

4. На фанеру следует положить вспененный полиэтилен. Кладите его фольгированной стороной вверх. Для фиксации материала подойдет двусторонний скотч.

5. Теперь можно монтировать пленочный нагреватель. Его размещают на всей поверхности пола. Не стоит наслаивать инфракрасное полотно. Кладите его листы один к другому, стыки проклеивайте строительным скотчем.

6. Систему теплого пола необходимо подключить, установить блок управления в удобном месте, протестировать работу нагревателей. Этот этап лучше доверить профессионалам.

7. Закрываем инфракрасный нагреватель гидроизоляционной пленкой, чтобы избежать короткого замыкания от случайного намокания.

8. Монтируем финишное покрытие, например ламинат.
основание для утепления пола
Такова технология утепления пола на балконе и лоджии. Тщательно планируйте каждый шаг сборки «пирога», выбирайте качественные материалы, позовите помощников, и у вас все получится! Если сомневаетесь в своих силах, обратитесь к профессионалам или проконсультируйтесь с нашими специалистами!
утепление пола

Поделиться статьей:

Читайте по этой теме
теплый балкон