Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Утепление стены в квартире изнутри

10.03.2022
Жители многоэтажных домов, особенно панельных, могут сталкиваться с проблемой промерзания стен, выходящих на улицу. Больше всего страдают владельцы угловых квартир, где сразу две стены подвержены воздействию холода и ветров снаружи. Чтобы не мерзнуть зимой, можно использовать дополнительные отопительные приборы, но это ресурсозатратный способ — счета за электричество увеличатся. Альтернативный вариант — теплоизоляция. В этой статье расскажем, чем утеплить стену в квартире, как это сделать.
теплые стены в квартире
Можно ли утеплить квартиру изнутри? Можно. Однако такой формат защиты от промерзания не является оптимальным. Специалисты сходятся на том, что лучше всего собирать «пирог» теплоизоляции со стороны фасада. В таком случае точка росы смещается на внешнюю поверхность стены, значит, помещение защищено не только от холода, но и от конденсата — источника сырости, грибка, плесени в комнате.

Внутренняя теплоизоляция: плюсы и минусы

К сожалению, провести наружное утепление в многоквартирном доме непросто, придется получать разрешения от местных органов архитектуры, градостроительства. Если вы живете в здании, которое признано памятником архитектуры, сделать внешнюю теплоизоляцию не получится вовсе. Остается собирать «пирог» со стороны квартиры.
  • Смещение точки росы. Это, пожалуй, самый большой недостаток. Если дом не защищен утеплителем снаружи, сборка «пирога» изнутри приведет к тому, что точка росы в холодное время года окажется на стене со стороны комнаты. Выпадающий конденсат спровоцирует образование неэстетичных, а также опасных для здоровья грибков, плесени. Как справится с этим минусом, мы расскажем ниже.

  • Уменьшение комнаты. Утеплительный «пирог» съест часть пространства, это особенно нежелательно, если помещение небольшое.

  • Необходимость ремонта. Старые отделочные материалы со стены придется снять. После теплоизоляции нужно будет вновь клеить обои или наносить другие финишные покрытия.

  • Необходимость скрупулезного соблюдения технологии. Если собрать «пирог» неправильно, с использованием неподходящих материалов, он не решит, а только усугубит проблему промерзания стены.

Минусы внутренних работ

Плюсы внутренней теплоизоляции

  • Доступность поверхностей. Ваши стены всегда в вашем полном распоряжении. Утеплять их можно в любое время года, при любой погоде, тогда как теплоизоляция фасада проводится лишь в условиях сухости, плюсовой уличной температуры, отсутствия сильного ветра.

  • Возможность самостоятельного монтажа. При наличии определенной сноровки вы можете утеплить стену в квартире изнутри своими руками. При этом не понадобится специальное альпинистское снаряжение, без которого не изолировать фасад на высоком этаже.

  • Легкий доступ к «пирогу» для его модернизации. Если что-то пошло не так, вы можете переделать утеплительную конструкцию.
Один из часто применяемых материалов для теплоизоляции различных поверхностей. И вспененный и экструдированный пенополистирол обладает низким коэффициентом теплопроводности, практически не пропускает пар, не впитывает воду. Утеплитель выпускают в формате плит, они легкие за счет состава пенополистирола (98% воздуха, 2% полистирола), их просто резать, приклеивать к стене. Материал служит полвека и дольше. Продукция проверенных компаний также отличается экологичностью. Например, пенополистирол KNAUF Therm® Стена не содержит вредных веществ, отлично решает теплоизоляционные задачи, не деформируется во время эксплуатации.

Обзор утеплителей

Эффективность внутреннего настенного «пирога» во многом зависит от вида и качества основного материала. Сегодня производители предлагают разнообразные продукты для утепления стен в квартире — плитные, рулонные, жидкие. На какие параметры материалов обращать внимание?

В первую очередь на теплопроводность, чем ниже ее коэффициент, тем лучше продукт удерживает тепло. Не менее важна паропроницаемость — для комнатных стен необходимо приобретать утеплители с минимальным показателем. Если материал легко пропускает пар, последний будет проникать из помещения сквозь «пирог» к стене. Значит, ее поверхность будет отсыревать. По тем же причинам утеплитель не должен впитывать жидкость. Экологичность, долговечность, удобство монтажа — ряд значимых характеристик подходящего для наших целей продукта.

Рассмотрим наиболее популярные материалы.

Пенополистирол

утепление стены пенополистиролом
Еще один часто используемый теплоизоляционный продукт. Минеральная вата бывает трех видов: каменная (из расплава горных пород), шлаковата, стекловата. Материал выпускают в виде плит, рулонов. Он хорошо удерживает тепло, а также защищает от шумов. Продукт относительно бюджетный, служит до 40 лет. Плиты каменной ваты довольно удобны для самостоятельного монтажа. Однако материал отлично пропускает пары, впитывает жидкость. Поэтому для внутреннего настенного «пирога» его лучше не использовать. Если вы все-таки остановите свой выбор на минвате, приготовьтесь к тому, что вам потребуется монтировать под нее на стену высококачественную пароизоляционную мембрану. Такая мембрана предотвращает попадание влаги через «пирог» на стену.

Минеральная вата

утепление стен минеральной ватой
Этот утеплитель обладает одним из самых низких коэффициентов теплопроводности. Он совсем не впитывает жидкость, не пропускает пар. С помощью специального оборудования прямо на месте монтажа два компонента ППУ соединяют, вспенивают, напыляют на поверхность стены. Получается утеплительный слой без мостиков холода, надежный на 30 лет. Минус ППУ — высокая стоимость. Также для работы с ним придется купить защитный костюм, арендовать оборудование для нанесения. Лучше всего работы с ППУ доверить профессионалам.

Напыляемый пенополиуретан (ППУ)

утепление стен напыляемым пенополиуретаном
Материал также известен как жидкий пенопласт. Подобно ППУ, его напыляют на поверхности с помощью специальной установки. Теплопроводность пеноизола сравнима с теплопроводностью пенополистирола. Продукт не выделяет токсичных веществ, не ссыхается, не гниет. При этом у него достаточно высокая водопроницаемость, что не делает его идеальным материалом для внутренней теплоизоляции стен.

Пеноизол

Теплая штукатурка

Один из относительно новых теплоизоляционных продуктов. Теплая штукатурка имеет в своем составе мелкие гранулы пенополистирола, пеностекла и т.д. За их счет она лучше удерживает тепло, чем обычная штукатурка. Состав легко наносить, застывая, он образует долговечный слой. Специалисты рекомендуют использовать этот материал в качестве дополнительного, а не основного, так как его теплопроводность недостаточно низкая.
Могут стать еще одним дополнительным продуктом для теплоизоляции. Натуральный материал экологичен, не впитывает влагу, не является горючим. Такие обои способны скрыть небольшие неровности стен. А клеить их легко, даже если вы не профессионал. Какие минусы есть у материала? Пробковые обои — дорогостоящий продукт, ассортимент расцветок ограничен.

Выбирая утеплитель, вы можете ориентироваться на свой бюджет, а также уровень строительных навыков.

Пробковые обои

ТОВАРЫ KNAUF THERM® ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ СТЕН
KNAUF THERM® СТЕНА PRO
Стены необходимо тщательно подготовить — очистить от старых отделочных материалов, все щели, трещины заштукатурить, выпуклости сбить. Поверхность должна быть ровной. Далее ее грунтуют, наносят антисептические средства. Затем приступают к монтажу пенополистирола. Поскольку материал не пропускает пар, пароизоляционную мембрану можно не использовать.

Клей наносят на всю поверхность пенополистирольной плиты. Укладку начинают снизу стены, от угла. Фрагменты утеплителя закрепляют в шахматном порядке — так, чтобы стыки нижнего ряда не совпадали со стыками верхнего. Плиты должны плотно прилегать друг к другу, не образуя зазоры. Если в конце монтажа вы все-таки обнаружили щели, запеньте их. Чтобы предотвратить проникновение влаги, обработайте швы герметиком.

В случае с внутренним настенным «пирогом» специалисты не рекомендуют дополнительно закреплять пенополистирол дюбелями, так как дюбели становятся мостиками холода и проводниками пара к стене. После высыхания утеплитель необходимо армировать сеткой. Полосы сетки сажают на клей, кладут их внахлест, чтобы не оставалось пустых мест. Сверху наносят штукатурку. Оштукатуренную поверхность можно оставить как есть, либо декорировать отделочными материалами.

Этапы теплоизоляции

Теперь рассмотрим, как утеплить холодную стену в квартире. Технология будет зависеть от типа основного материала. Скажем, ППУ или пеноизол достаточно нанести на поверхность ровным слоем. При этом стена необязательно должна быть идеально гладкой. Если вы решили собрать пирог с пенополистиролом или минватой, потребуется подготовка.

Утепление пенополистиролом

Если вы приняли решение использовать минвату, потребуется собрать более сложный «пирог». Стену также следует очистить от старой отделки, замазать трещины, вмятины штукатуркой, пропитать поверхность антисептиками. Далее на стене собирают обрешетку из бруса, обработанного антисептиками и антипиренами. Сверху крепят пароизоляционную мембрану, ее листы кладут внахлест, заходя на потолок, пол, соседние стены. Используйте строительный скотч для фиксации материала, протыкать его нельзя.

Далее в обрешетку, закрытую пароизоляцией, вставляют блоки минваты. Минвата упругая, потому без дополнительных средств надежно встанет между брусками. Сверху конструкцию закрывают еще одним слоем пароизоляции. Далее выполняют декоративную облицовку.

Задумав утеплить угловую стену в квартире, помните, что главное — это не допустить к ней пары изнутри помещения. Мы рекомендуем применять материалы с минимальной паропроницаемостью, внимательно монтировать их, избегая зазоров, во время монтажа не создавать дополнительные мостики холода.

Если вы сомневаетесь в своих компетенциях, обратитесь к профессионалам. Также вы всегда можете запросить консультацию у наших специалистов.

Утепление минеральной ватой

Поделиться статьей: