Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Утепление скатной кровли

26.10.2020
Под ее сводами можно оборудовать добротный чердак для хранения всего самого необходимого или устроить уютную мансарду. В первом случае будет достаточно утеплить перекрытие чердака, во втором понадобится теплоизоляция скатной крыши. О том, как и с помощью каких материалов ее произвести, расскажем в этой статье.
Утепление скатной кровли
Какие утеплители бывают? Плитные, рулонные, напыляемые, сыпучие. Последние подходят для работы с горизонтальными поверхностями. В нашем случае необходимо обратить внимание на остальные варианты.

Утеплители для скатной кровли должны обладать несколькими важными характеристиками. Во-первых, низкой теплопроводностью, благодаря чему температура в доме будет комфортной в любое время года. Зимой не придется «топить улицу», а летом лишний раз включать кондиционер. Оптимальная теплопроводность — 0,03-0,04 Вт/мК.

Второе необходимое качество — влагостойкость. Через кровлю могут просачиваться осадки. Попадая внутрь утеплителя, они снизят его изоляционные свойства.

В-третьих, нужна огнестойкость. Хорошо, если материал не горит и не выделяет под действием больших температур вредные вещества.

Шумоизоляционные свойства утеплителя помогут жителям дома спать спокойно в любую погоду, даже если по крыше будет барабанить град.

Другие характеристики, на которые стоит обратить внимание:
  • небольшой вес;
  • экологичность;
  • долговечность;
  • удобство монтажа;
  • цена.
Рассмотрим несколько популярных утеплителей для скатной крыши.

Материалы и их особенности

Минераловатные плиты

Минеральную вату производят из расплавов различного сырья: стекловату — из стекла, шлаковату — из шлака, а каменную вату — из горных пород. Этот материал можно встретить как в формате рулонов и матов, так и в формате плит. Для наших целей плиты предпочтительнее, ведь они более жесткие, удобные для монтажа.

Обладает ли минвата перечисленными выше положительными свойствами? Ее теплопроводность — 0,035-0,04 Вт/мК, она не горит, не пропускает шумы, экологична, имеет небольшой вес, может служить до полувека. Но минеральная вата не влагостойкая. Это обусловлено ее пористой структурой, поры незамкнутые, потому поглощают жидкость.

Некоторые производители покрывают утеплитель фольгированным слоем, что уменьшает гигроскопичность. Но эксперты в любом случае рекомендуют делать паро-, гидроизоляцию при утеплении скатной кровли минватой.
Минераловатные плиты для скатной кровли
При этом плиты лучше выбирать полужесткие с плотностью 125 кг/м³. Теплопроводность такого продукта равняется 0,04 Вт/мК.

В процессе монтажа понадобится спецодежда, респиратор и очки, так как материал может крошиться.

Пенополистирольные плиты

Пенополистирол более известен потребителям под названием пенопласт. Этот очень легкий утеплитель на 98% состоит из воздуха, заполняющего ячейки. У обычного пенополистирола диаметр ячеек составляет 0,3-0,5 миллиметра, у экструдированного (ЭППС) — 0,1-0,2 миллиметра. Оба вида материала подходят для утепления скатной крыши. Однако ЭППС может быть горючим, что снижает его пригодность для данного вида работ.

Теплопроводность пенополистирола — 0,029-0,039 Вт/мК. Продукт влагостойкий, потому не требует обязательной паро-, гидроизоляции. Монтировать его легко, достаточно разрезать плиты на части подходящих размеров обычным строительным ножом. Прослужит утеплитель не менее 50 лет, его долговечность — до 100 лет. Пенополистирол разрушается под действием солнечных лучей и некоторых химических веществ, но внутри теплоизоляционного «пирога», материал вряд ли когда-нибудь столкнется с таким негативным влиянием.
Пенополистирол для утепления скатной кровли
Идеальная плотность плит для работы на крыше — 25 кг/м³. Пенопласт KNAUF Therm® Кровля как раз имеет такую плотность, его теплопроводность равна 0,037 Вт/мК. Экологически чистый, влагостойкий продукт не выделяет вредных веществ, может применяться для объектов с повышенными требованиями по пожарной безопасности. Также на скатных кровлях применяют универсальный экологичный утеплитель KNAUF Therm® Дом.

Пенополиуретан

Состоит из полиизоцианата и полиола. Выпускается в формате плит, также бывает напыляемым. Второй вариант позволяет создавать единое бесшовное полотно, утеплять сложные конструкции. Обладает очень низкой теплопроводностью — 0,02-0,03 Вт/мК, не нуждается в изоляционных пленках и мембранах благодаря влагостойкости.

Пенополиуретан трудногорючий (относится к группе Г1), служит несколько десятков лет. Его минусы: дает усадку; для напыления необходимо использовать специальное дорогое оборудование.
Пенополиуретан для утепления скатной кровли

Эковата

Натуральный утеплитель, 80% которого — целлюлоза, остальные 20% приходятся на антипирены и антисептики. Чаще наносится в увлажненном виде с помощью спецоборудования. Хорошо удерживает тепло, не пропускает шумы. Срок службы может достигать 80 лет. Эковата умеренно горючая, впитывает влагу, но также легко отдает ее. Главная сложность заключается в монтаже, который трудно произвести своими руками.
Эковата для утепления скатной кровли

Пенополистирольная крошка

Хороший материал с низкой теплопроводностью и высокой шумоизоляцией. Представляет собой гранулы диаметром 1-8 миллиметров. Легкий, недорогой, огнеупорный и влагостойкий, экологичный. Но все-таки это насыпной продукт и для работы со скатной кровлей не слишком удобен.
Пенополистирольная крошка для утепления скатной кровли

Технология утепления скатных крыш

Правильная технология предполагает сборку теплоизоляционного «пирога». Схемы для разных видов кровли будут немного различаться.

Утепление односкатной крыши

В основе конструкции односкатной крыши — деревянные брусья, опирающиеся на мауэрлат. Как правило, пространство под такой кровлей небольшое, а ее теплопотери незначительны. Последовательность работ следующая:
  1. По стропилам, торцам, у нижних краев вдоль набивают черепные рейки.
  2. На них между стропилами укладывают доски или прочный листовой материал.
  3. Получившиеся ниши герметично закрывают пароизоляцией.
  4. Затем монтируют утеплитель.
  5. Сверху по утеплителю и стропилам кладут гидроизоляцию. На нее набивают обрешетку, устанавливают кровельный материал.

Утепление четырехскатной кровли

Проводят те же работы, что на двускатной крыше. Особенность заключается в большем расходе утеплителя, если вы используете плитный. У шатровой крыши форма скатов треугольная, у вальмовой — трапециевидная и треугольная. В местах сужения конструкции теплоизоляционные материалы придется подрезать.
Устройство скатной кровли с дополнительной тепло-звукоизоляцией

Теплоизоляция двускатной крыши

Ее производят во время строительства дома, либо после. В первом случае работы следует начинать поверх стропил, во втором — под стропилами.

Рассмотрим порядок действий, когда стройка еще идет.
    Если вы занимаетесь теплоизоляцией для скатной кровли готового дома, гидроизоляцию придется монтировать изнутри — по стропилам, надежно укрывая их пленкой или мембраной. В остальном можно следовать инструкции.
    Теплоизоляция двускатной крыши
    Ее производят во время строительства дома, либо после. В первом случае работы следует начинать поверх стропил, во втором — под стропилами.

    Рассмотрим порядок действий, когда стройка еще идет.
    1. Монтируем сверху на стропила гидроизоляционную мембрану. Она защищает деревянные элементы крыши и весь «пирог» от осадков, которые могут просочиться снаружи. Класть листы необходимо перпендикулярно стропилам и внахлест (10-15 сантиметров). Стыки для герметичности проклеивают алюминиевым скотчем. Мембрана может слегка провисать. Благодаря этому она не натянется и не порвется зимой.

    2. Поверх гидроизоляции набивают контробрешетку и обрешетку, чтобы положить кровельный материал. Обрешетка обеспечивает необходимый вентиляционный зазор.

    3. Под мембраной со стороны чердака размещают утеплитель. Между ним и гидроизоляцией также должен оставаться небольшой (2-3 сантиметра) зазор.

    4. Утеплитель закрывают пароизоляционной мембраной. Она защитит материал от влаги, идущей изнутри дома. Можно использовать фольгированные пленки, отражающие тепло помещения. Слой должен получится герметичным, стыки заклейте скотчем.
    ТОВАРЫ KNAUF THERM® ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ СКАТНОЙ КРОВЛИ
    KNAUF THERM® КРОВЛЯ PRO
    KNAUF THERM® ДОМ
    Как утеплить скатную крышу — с помощью одного или двух слоев теплоизолятора? Существуют разные мнения.

    Преимущества одного слоя утепления:
    • снижение времени на монтаж;
    • снижение расходов материала (например, вместо двойного запаса 5-сантиметрового пенополистирола вы покупаете меньшее количество 10-сантиметрового);
    • согласно некоторым исследованиям, эффективность однослойного утепления равна эффективности двухслойного.
    Преимущества двух слоев:
    • верхний ярус утеплителя перекрывает стыки нижнего яруса, тем самым устраняя мостики холода;
    • вторым слоем утеплителя можно укрыть стропила, которые также являются мостиками холода.
    Вне зависимости от способа утепления, главное, чтобы конечная толщина теплоизоляционного «пирога» соответствовала вашей климатической зоне.

    Эффективность однослойного утепления

    Если вы подобрали качественные материалы и соблюли технологию, утепленная скатная крыша прослужит вам долго. Проверить ее эффективность после окончания работ можно с помощью тепловизора. Аппарат выявит слабые места, через которые уходит нагретый воздух. Природным показателем служит вид крыши зимой. Когда снег лежит ровным слоем, все в порядке. Большое количество сосулек свидетельствует о недочетах во время монтажа.

    Правильно утепленная скатная кровля предотвратит потерю тепла и обеспечит комфортную температуру в доме круглый год.

    Признаки «правильной» скатной крыши

    Поделиться статьей:

    Читайте по этой теме