Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Как утеплить мансарду частного дома изнутри

04.09.2020
Мансарда — это не просто чердак, она может быть полноценным жилым пространством под сводами крыши. Мансарды стали популярны еще в середине XVII века, сегодня их часто используют в строительстве, в том числе частных домов. Самостоятельно обустроить чердачное помещение так, чтобы в нем было комфортно находиться круглый год, возможно! В нашей статье мы расскажем про утепление мансарды изнутри своими руками. О материалах, нюансах, алгоритме утепления мансардного этажа читайте далее.
Как утеплить мансарду
От прочих пространств в доме этот этаж отличает в первую очередь то, что его фасад образуют наклонные поверхности крыши. При этом по сравнению с чердаком высота потолка должна быть достаточно большой — от 2,5 метров.

Изначально у кровли может не быть теплоизоляции, ведь ее основная задача — защищать дом от осадков, при том не оказывать сильного давления на конструктивные элементы (стропила, обрешетку). Поэтому в чердачном помещение, как правило, холоднее, чем в других местах внутри дома, а также довольно влажно за счет поднимающегося с нижних этажей теплого пара. Эти особенности стоит учитывать при подготовке к утеплению мансардного этажа.

Характерные черты мансардного этажа

Если вы задумались о жизни в мансардном этаже в любое время года, лучше всего озаботиться его утеплением на этапе строительства. В таком случае изоляционный «пирог» разместится над стропилами. В чем преимущества? Во-первых, это сохранит большее пространство мансарды. Во-вторых, позволит улучшить качество стыков теплоизоляционных слоев. Важно, чтобы во время монтажа погода была сухой, а температура воздуха выше нуля градусов.

Основные этапы работы:
  • пароизоляция;
  • обрешетка;
  • укладка утеплителя;
  • гидроизоляция.

Как утеплить крышу мансарды снаружи

Пароизоляция

На стыке теплого воздуха изнутри и холодного воздуха снаружи неизбежно появляется конденсат. Он может размочить утеплитель, снизить его эффективность, а также нанести вред деревянным конструкциям. Чтобы этого избежать, необходимо уделить большое внимание пароизоляции.

В качестве пароизоляционных материалов могут быть использованы однослойные полиэтиленовые или полипропиленовые пленки, более прочные многослойные и отражающие мембраны со слоем из фольги.

Полосы пароизоляционного полотна нужно класть на стропила сверху вниз, внахлест (10-15 см). Стыки следует закрыть монтажным скотчем. Инструменты, которые помогут закрепить пленку, — строительный степлер, оцинкованные гвозди.

Обрешетка

Решетчатую конструкцию можно собрать из деревянных реек толщиной от 2,5 см. Этот показатель меняется в зависимости от вида и толщины утеплителя. К стропилам обрешетка крепится на саморезы. Чтобы не повредить ими пленку, вы можете сделать отверстия в брусках заранее.

Монтаж утеплителя

Его укладка зависит от вида используемого материала. Он может быть рулонным, жидким, листовым. Главное — рассчитать необходимую толщину, на которую в первую очередь влияет климат. С рекомендациями для регионов помогут ознакомиться строительные нормы и правила, например СНиП 23-02-2003.

Если возникнет необходимость использовать несколько слоев утеплителя, важно разнести стыки кусков материала как можно дальше друг от друга. Также каждый слой рекомендуется покрывать пароизоляционной пленкой.

Гидроизоляция

Венчает утеплительный «пирог» гидроизоляция. Ее монтаж производится по аналогии с размещением пароизоляционных мембран. Отметим, что необходимо оставить два вентиляционных зазора. Первый – между утеплителем и гидроизоляцией, второй – над гидроизоляционной пленкой, под кровлей.

Итак, мы рассмотрели технологию, как правильно утеплить мансарду в процессе строительства. Но что делать, если дом давно стоит?
Мансардный этаж готового коттеджа с покрытой крышей также получится утеплить с помощью изоляционного «пирога». Правда стоит учитывать, что его толщина (30-40 см) способна сократить жилое пространство. Проводить работы можно в любое время года.

Предварительно нужно пропитать деревянные элементы специальными составами — антисептическими, противопожарными. При необходимости стропила следует дорастить с помощью дополнительного каркаса, так чтобы их общая ширина соответствовала желаемой ширине утеплителя.

Далее технология предполагает сборку «пирога» в обратной последовательности. Под кровлей с соблюдением зазора располагается слой гидроизоляционного материала. Он не позволяет проникнуть снегу и дождю, в то же время пропускает пар изнутри помещения. Лучше других на сегодня с обеими функциями справляются супердиффузионные мембраны.

После того, как слой гидроизоляции готов, необходимо расположить утеплитель. Когда расстояние между стропилами слишком велико, для удобства укладки материала готовится обрешетка. Последний этап перед облицовкой — монтаж пароизоляции. Отметим, что использование фольгированной пленки поможет тратить меньше средств на отопление, так как фольга хорошо отражает внутреннее тепло мансарды.

Как утеплить мансарду изнутри своими руками

Выбор материалов для утепления мансарды

Сегодня на рынке представлен большой выбор утеплителей. Оценивать их стоит по нескольким критериям:
  • теплопроводность;
  • экологичность;
  • горючесть;
  • паропроницаемость;
  • вес;
  • звукоизоляция;
  • возможность самостоятельного монтажа;
  • срок службы;
  • стоимость.
Рассмотрим несколько наиболее популярных материалов.

Минеральная вата

Ее часто используют при работах не только с кровлей, но также со стенами. Минвата отличается низкой теплопроводностью, а значит, сохраняет комфортную температуру в помещении. Отлично справляется со звукоизоляцией. Это особенно важно, если крыша вашего дома металлическая. Материал будет гасить стук града или ливня. Вата пожаробезопасна, экологична, хорошо пропускает пар, служит до 50 лет. Все это при невысокой цене.

Однако, если зима в вашем регионе достаточно жесткая, для большей эффективности стоит совместить минвату с пенополистиролом. Важно позаботиться о качественной гидроизоляции, поскольку вата хорошо впитывает влагу.

Материал удобен для самостоятельного использования — его выпускают в мягких рулонах и более жестких листах. Чтобы правильно уложить утеплитель, измерьте расстояние от стропила до стропила или от рейки до рейки обрешетки, затем отрежьте кусок минваты шириной на 2 см больше. Упругий материал надежно заполнит свободное пространство. Для его дополнительной фиксации подойдет капроновый шнур. Его протягивают наискосок полос минваты, крепят скобами к деревянным элементам.
Утепление мансарды минеральной ватой

Стекловата

Отличается от предыдущей позиции большей упругостью, прочностью, способностью гасить звуки. Но при этом нуждается в тщательной паро- и гидроизоляции. Стекловата крошится, может нанести вред человеку, если частицы попадут в дыхательные пути, а в некоторых случаях и на кожу. При ее монтаже рекомендуют защищать лицо и руки — подготовьте очки, респиратор и перчатки.

Каменная вата

Разновидность минеральный ваты. Ее производят из габбро-базальтовых горных пород. Наиболее экологична даже при очень высоких температурах (в том числе при воспламенении кровли). Прекрасно удерживает тепло, поглощает шумы, не задерживает пар, долго служит и не деформируется. Однако высокое качество материала соизмеримо с его ценой. Удобные для самостоятельной эксплуатации маты стоят достаточно дорого.

Эковата

Производится из целлюлозы с добавлением антисептических средств. Этому материалу присущи все необходимые положительные характеристики. Но, к сожалению, он плохо подходит для утепления крыши мансарды изнутри своими руками, так как нуждается в профессиональном оборудовании. С помощью выдувной установки специалисты заполняют рыхлой субстанцией пространство между стропилами, закрытое фанерными листами.

Вспененный пенополиуретан

Как эковата, позволяет запенить всю площадь, не образуя стыков. И тоже наносится только посредством специального аппарата, поэтому более пригодна для профессионального строительства. Готовое покрытие хорошо удерживает тепло, не деформируется, не впитывает влагу, служит несколько десятков лет. Стоимость монтажа соразмерна отличным свойствам утеплителя.
Утепление мансарды пеноплиуретаном

Пенофол

Помимо сохранения тепла и блокирования шумов этот «вспененный полиэтилен» выполняет функцию пароизоляции. Тонкий, гибкий материал выпускают в форме рулонов. Используя его, вы сохраните больше свободного пространства внутри мансарды. С одной или обеих сторон пенофол покрыт фольгой, которая отражает тепло. Безвредный для человека пенофол отличается оправданно высокой ценой. В процессе монтажа понадобится строительный степлер или гвозди, а также монтажный скотч для проклеивания стыков.

Пенопласт или пенополистирол

Один из наиболее известных утеплителей. Очень легкий (на 98% из воздуха), доступный материал, устойчивый к воспламенению, а также грибкам, плесени. Отлично держит тепло, не пропускает жидкость, удобен в обращении — при монтаже его просто резать на части необходимой ширины. Укладывать блоки пенополистирола нужно так, как и фрагменты минваты, плотно прижимая их друг к другу. Для фиксации материала подойдут пластиковые дюбели или клеевые составы для пенопласта.
Тем, кто задумался, как утеплить крышу мансарды изнутри, мы рекомендуем рассмотреть пенопласты KNAUF Therm® Кровля, KNAUF Therm® Кровля Pro. Они пригодны для работ как с плоскими кровлями, так и со скатными. Эти продукты обладают очень низкой теплопроводностью — не больше 0,037 и 0,036 Вт/м•К соответственно. Для сравнения тот же показатель у минваты плотностью 50-200 кг/м3 равен 0,048-0,07.

Смотрите видео о том, как производят пенопласт KNAUF.

Пеноплекс

Экструдированный пенополистирол обладает всеми преимуществами пенопласта. От последнего его отличает способ производства. Материал проходит экструзию, то есть продавливание через формующее отверстие. Так утеплитель теряет свою зернистость. Его свойства улучшаются, но при этом цена увеличивается вдвое.

Каждый из указанных материалов имеет свои преимущества и недостатки. Наиболее пригодны для самостоятельного утепления твердые продукты — блоки пенополистирола и пеноплекса, а также маты минеральной и каменной ваты. В случае работы с ними не нужно покупать или брать в аренду спецоборудование и не обязательно иметь строительные навыки.
Предварительные расчеты необходимо производить тщательно — так так, чтобы вам было тепло и приятно «под крышей» даже в сильные заморозки. В любом поисковике введите запрос: «Теплотехнический калькулятор». Он поможет определить нужные вам тип и толщину материалов.

Если морозы в вашей местности суровые, скорее всего, понадобится слой утеплителя от 20 см. Хорошим решением станет его монтаж в два ряда. Чтобы не появлялись мостики холода, стыки между блоками на первом и на втором уровне не должны совпадать.

Совмещение двух различных теплоизоляционных материалов — еще один способ обустроить мансарду на зиму. Например, блоки пенополистирола можно закрепить ближе к кровле, а ниже разместить минвату.

Как утеплить мансарду для зимнего проживания

ТОВАРЫ KNAUF THERM® ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ КРОВЛИ
KNAUF THERM ФАСАД
KNAUF THERM ФАСАД PRO
Этот процесс практически дублирует теплоизоляционные работы на крыше.
  1. На всей внутренней поверхности стены располагаем гидроизоляционную пленку.
  2. Сверху сооружаем каркас из дерева, крепим его к фронтону дюбелями. Расстояние от бруска до бруска должно быть равно ширине утеплителя или чуть меньше (зависит от выбранного материала).
  3. Монтируем утеплитель (его толщина должна совпадать с параметрами деревянных конструкций).
  4. Размещаем пароизоляционную мембрану, избегая ее провисания.
  5. Крепим облицовку к деревянному каркасу.
Советуем также прочитать нашу статью об утеплении фасада дома пенопластом.

Утепление стен мансарды изнутри

Допустить оплошность можно на любом этапе — от планирования работ до их выполнения. Чтобы уменьшить риски, внимательно читайте и соблюдайте инструкции ко всем материалам и инструментам. Мы приведем некоторые особенно распространенные ошибки.
  • Неправильные расчеты. Учитывайте площадь помещения, а также необходимую для вашей климатической зоны толщину материалов, их количество.
  • Непоследовательность. Собирая теплоизоляционный «пирог», важно не пропускать ни одного слоя, не путать их очередность и помнить про зазоры.
  • Неаккуратность. Не стоит пренебрегать деталями: между утеплителем и деревянными элементами крыши не должно быть щелей, все стыки паро- и гидроизоляционных пленок необходимо проклеить строительным скотчем, чтобы образовать единое полотно и т.д.
  • Некачественные материалы, инструменты. Экономьте в разумных пределах, если хотите комфортно жить в вашей мансарде.
  • Отсутствие комплексного подхода. В верхнем этаже нужно утеплять окна, а не только крышу и стены. Возможно, для этого придется привлечь специалистов.
  • Утепление мансарды во время строительства в сырую погоду. Материалы, промокнув, могут утратить частично или полностью свои качества.

Тщательно производите расчеты, выбирайте проверенные материалы, соблюдайте технологию, не упуская нюансов. Тогда ваша мансарда надолго останется теплым и уютным местом в доме, где можно устроить кабинет, спальню, гостиную или детскую.

Основные ошибки в утеплении мансарды

Поделиться статьей:

Читайте по этой теме