Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Фундамент для дома: как выбрать лучший

16.05.2023
Вы решили построить дом? К этому большому делу необходимо подготовиться заранее, желательно еще на этапе выбора земельного участка. Ведь тип грунта во многом определяет, на каком основании будет стоять постройка. Правильно выбрать фундамент для дома — важная задача. В этой статье разберемся, на что стоит обратить внимание, какой фундамент подходит под разные типы почв, в чем особенности каждого вида конструкций.

Срез пенопласта

Почему важно правильно выбрать фундамент для дома

Фундамент для дома — это основа любого строения. Если допустить ошибки на этапе закладки фундамента, снизится срок службы дома, например, он быстро может покоситься, на стенах могут появиться трещины.

Основание связывает постройку с землей, на которой та стоит. Именно оно распределяет давление здания на грунт. При этом конструкция не всегда является статичной. Для выполнения своей функции фундамент может сжиматься, изгибаться, растягиваться.

Целостность дома зависит не только от его основы, но и от самой земли. Чтобы трещины не поползли по стенам, необходимо заранее рассчитать усадку грунта, она не должна превышать определенные значения. А также грунт не должен менять структуру под действием давления.

Перед началом строительства необходимо провести геологические изыскания. Их результаты помогут правильно выбрать и заложить фундамент для дома.

Выбор фундамента для дома: на что обратить внимание

На выбор фундамента для дома влияют различные факторы. Во-первых, определите, постройку какого назначения вы собираетесь возводить. Основания для небольшого деревянного сарая или бани будет отличаться от того же конструктивного элемента для трехэтажного кирпичного коттеджа. Так, в первом случае может подойти столбчатая конструкция, во втором — ленточная или плитная. Необходимо учитывать назначение, площадь, этажность здания и материалы, из которых оно будет строиться.

Во-вторых, важно учитывать рельеф местности. На холмистом участке будет сложно и, вероятно, экономически не выгодно располагать плитное основание, лучшим фундаментом для дома в этом случае станет свайный.

Ячейки пенополистирола
В-третьих, важно узнать глубину промерзания грунта в зимний период. Нижняя часть основы дома должна располагаться в непромерзающих слоях. Иначе земля может вытолкнуть конструкцию наружу в результате морозного пучения (это процесс расширения почвы в результате замерзания воды в ней). Если уровень промерзания почвы высокий, подойдет буронабивной свайный фундамент или ленточная глубокого залегания.

В-четвертых, необходимо узнать тип почвы под будущим домом. Остановимся подробнее на том, какие грунты бывают, какой фундамент для них подходит.

Разновидности грунтов и подходящий для них фундамент

Важно понимать несущие способности грунтов на этапе проектирования будущего дома. Перечислим основные типы грунтов и их особенности:

Скальные крепкие грунты. Представлены массивом горной породы. Хорошо выдерживают большую нагрузку, не проседают. С одной стороны, здание можно располагать на мелкозаглубленных основах, например, ленточном или столбчатом. С другой стороны, горная порода глубоко промерзает, чтобы исключить воздействие холода на фундамент постройки, его необходимо тщательно утеплять.

Песчаники. Относятся к средним грунтам, состоят из крупных, средних или мелких песчинок. Также встречаются пылеватые почвы из очень мелкого песка. Преимущества песчаных грунтов в том, что они не подвержены морозному пучению, а также их нетрудно уплотнить перед началом строительных работ. Однако песчаники легко осыпаются, поэтому стенки траншей и котлованов, предназначенных для фундамента постройки, нужно укреплять. Плитные и свайные конструкции подойдут для таких почв.

Торфяники. Состоят из торфа (рыхлой породы, образованной в результате неполного разложения болотных растений). Торфяники относятся к слабым почвам, плохо подходят для домостроения. Решением может стать обустройство свайного фундамента, либо замена торфа на песчаную подушку.

Пылевато-глинистые мягкие грунты. К ним относятся суглинки, глины, супеси, в их состав в разных пропорциях входят песок и глина. Благодаря глине стенки траншей и котлованов под основу здания не осыпаются, благодаря песку почвы относительно влагоупорны. Тем не менее эти грунты склонны к морозному пучению. Глина, промерзая, может вытолкнуть фундамент здания. Используйте на такой земле сваи, также можно выбрать монолитные плиты на песчаной подушке или ленточную конструкцию глубокого залегания на песчаном слое.

Важно отметить, что обычно одновременно встречаются несколько грунтов, располагаются они слоями. Необходимо учитывать не только тип почвы, на которую непосредственно опирается фундамент, но и нижележащие слои грунта. Ведь давление от дома заметно на глубине 2-4,5 метров от нижней части основы дома.

Фундамент по типу сборности

По технологии изготовления фундаменты для частного дома могут быть трех типов:

  • Монолитные — полностью изготавливают на стройплощадке. Для этого, как правило, обустраивают опалубку, монтируют арматуру и заливают бетонный раствор. В результате получается надежная, прочная конструкция. Монолитным может быть ленточная и плитная конструкция, а также свайная буронабивная.
  • Сборно-монолитный — это комбинированный вариант, когда для строительства используют заводские заготовки, на площадке их заполняют бетонным раствором. Таким образом, например, можно создать ленточный фундамент. Он будет чуть менее надежным, чем монолитное, зато потребует меньше времени и трудозатрат.
  • Сборные — фундаменты жилого дома такого типа полностью собирают из заводских железобетонных блоков, столбов или плит. Монтаж занимает меньше времени, чем при строительстве монолитного основания, однако необходимо использовать спецтехнику для установки готовых элементов. Сборной может быть любая основа.

Пенополиуретановые плиты

Виды фундамента по конструкции

Мы уже упоминали выше различные виды фундамента для дома: ленточные, плитные, столбчатые, свайные. Теперь подробнее остановимся на каждом из них. Рассмотрим особенности, плюсы и минусы основ, а также методы их утепления. Отметим, что теплоизоляция необходима, поскольку она защищает конструктивный элемент он воздействия холода, морозного пучения, грунтовых вод, а также помогает экономить на отоплении первого этажа.

ТОВАР KNAUF Therm® ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТА
Это наиболее распространенный тип бетонного основания. Он подходит для многих типов почв и для построек из различных материалов — кирпича, газобетонных блоков, дерева. Внешне такой фундамент выглядит как бетонная лента (отсюда ее название). Ее прокладывают в тех местах, где будут располагаться несущие стены здания. Конструкция надежная, долговечная, особенно если монолитная.

Ленточный фундамент для дома

Преимущества:

  • фундамент выдерживает большие нагрузки, на нем может стоять двух-, трехэтажный коттедж;

  • бетонная лента может не только выполнять функции фундамента для дома, но и формировать цокольный этаж;

  • форма может быть любой (в случае монтажа монолитной конструкции).

Недостатки:

  • монтаж трудоемкий и дорогостоящий;

  • необходимо время (до месяца), чтобы бетонный раствор полностью застыл.

Ленточное основание бывает двух видов:

  • Полнозаглубленное — нижняя часть такой конструкции располагается в непромерзающих слоях грунта. Фундамент для дома надежный и долговечный, однако его обустройство требует большого количества бетонного раствора.

  • Мелкозаглубленное — более экономичный вариант, поскольку требует меньше материалов (глубина такой конструкции — около 70 сантиметров). Мелкозаглубленное основание подходит для легких домов. Конструкция нуждается в качественном армировании. Фундамент для дома такого типа обязательно нужно утеплять, чтоб избежать воздействия морозного пучения, также важно оборудовать утепленную отмостку.

Утепление ленточного фундамента лучше всего проводить на этапе строительства здания, но можно провести его и для готового дома.
Вот основные шаги:

  1. По периметру дома на всю глубину его основы необходимо вырыть ров шириной не менее полуметра.

  2. Стены бетонного фундамента следует очистить от земли, дать им просохнуть.

  3. Затем на стены нужно нанести гидроизоляционную мастику.

  4. После высыхания гидроизоляции к стенам на специальный клей крепят утеплитель. Рекомендуем использовать пенополистирол KNAUF Therm® Фундамент, он создан специально для теплоизоляции оснований, цоколей и отмосток. Благодаря дренажной поверхности отводит влагу, а благодаря низкой теплопроводности надежно защищает бетонное основание от промерзания.

  5. Когда клей для пенополистирола высохнет, можно закапывать ров, однако мы рекомендуем дополнительно провести утепление отмостки.
теплоизоляция мелкозаглубленного фундамента;

применение в системах пристенного дренажа;

теплоизоляция цоколя;

теплоизоляция отмостки.

ПРИМЕНЕНИЕ

Гравий
КНАУФ Терм Фундамент
Клей
Штукатурная система
Фундаментная стена
Слой гидроизоляции
Дренажная труба

Плитный фундамент

Универсальный фундамент, часто его выбирают для строительства коттеджа на мягких, пучинистых грунтах. При этом стройматериалы для стен могут быть разными — кирпич, камень, каркас из бруса и обрезной доски.

Основание представлено монолитной бетонной плитой, она располагается под всем домом. В случае подвижности грунта равномерно поднимается и опускается, в результате постройка не деформируется, сам фундамент для дома и стены здания не растрескиваются. В большинстве случаев монолитный бетонный фундамент состоит из следующих слоев:

  • грунт,

  • уплотненный песчаный фундамент,

  • геотекстиль,

  • бетонная подготовка,

  • гидроизоляция,

  • армированная бетонная стяжка.

Преимущества:

  • котлован для такой конструкции может быть неглубоким;

  • нагрузка от здания распределяется равномерно;

  • основание стойко переносит деформации грунта;

  • фундамент для дома одновременно может быть полом первого этажа, не понадобится монтировать дополнительные перекрытия.

Недостатки:

  • необходимы большие финансовые и временные затраты;

  • невозможно обустроить подвальное или цокольное помещение;

  • плитное основание не подходит для холмистой местности.

Утепление плитного фундамента для дома проходит иначе, чем утепление ленточного. Теплоизоляционные работы следует проводить на этапе строительства частного дома:

  • вначале подготавливают котлован;

  • его дно засыпают песком, песок трамбуют;

  • песчаное основание укрывают геотекстилем;

  • делают заливку тонкой бетонной стяжки;

  • на нее кладут гидроизоляционный материал;

  • сверху укладывают в один или в два слоя утеплитель, например, пенополистирол KNAUF Therm® Фундамент — прочный утеплитель высокой плотности, его характеристики позволяют ему не деформироваться под действием нагрузок и отлично защищать от холода;

  • последний слой — армированная бетонная стяжка, которая может стать полом первого этажа.

Сэндвич-панель из пенопласта
УСТРОЙСТВО ВОДЯНОГО ТЕПЛОГО ПОЛА С ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫМИ МАТАМИ KNAUF THERM ТЕПЛЫЙ ПОЛ ПОД СТЯЖКУ
Основание хорошо подходит для холмистого рельефа, поскольку за счет своей конструкции (равноудаленные вбитые в землю свай, связанные ростверком) может компенсировать перепады высот. Сваи устанавливают на слабых грунтах, например торфяниках. Длинные столбы уходят глубоко в землю, где опираются на более плотные слои почвы. Свайным может быть фундамент для дома из газобетона, бруса, деревянного каркаса.

Сваи изготавливают из различных материалов: металла, железобетона, дерева. По технологии установки их разделяют на:

  • забивные (обычно это металлические заостренные сваи);

  • винтовые (металлические сваи с винтом на одном конце;

  • вдавливаемые;

  • буронабивные.

Свайный фундамент

Последние значительно отличаются по технологии монтажа: в земле проделывают отверстие глубиной от полутора метров, вставляют в отверстие арматуру, заливают бетонную смесь. Получаются надежные бетонные стержни, которые могут стать фундаментом даже для кирпичного дома.

Преимущества:

  • подходит практически для любых почв;

  • требуется меньше земляных работ;

  • монтаж занимает намного меньше времени (от двух дней), чем обустройство плитного или ленточного основания;

Недостатки:

  • необходимы геологические изыскания глубоких слоев грунта;

  • металлические сваи быстро поддаются коррозии в регионах с суровым климатом;

  • монтаж требует спецтехники и может стоить дорого (в зависимости от вида свай).

Утеплять такой фундамент для дома непросто. Вначале необходимо возвести фальш-цоколь — стену от земли до перекрытия первого этажа, только затем на фальш-цоколь приклеивают блоки пенополистирола, который после оштукатуривают или закрывают другими отделочными материалами. Также свайное основание можно утеплять изнутри и со стороны пола первого этажа. Подробнее о теплоизоляции свайной конструкции читайте в одной из наших предыдущих статей.

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент похож на свайный. Оно также состоит из отдельных элементов — столбов, утопленных в грунте. Подходит для легких построек на устойчивых почвах. Столбы изготавливают из дерева, камня, кирпича, бетонных блоков, армированного бетона. Деревянные опоры пригодны для небольших конструкций, например дощатого сарая, бетонные и кирпичные могут выдержать более тяжелые постройки. Как и сваи, столбы связывают ростверком из бетонных, железобетонных балок или деревянных брусьев для большей прочности фундамента для дома.

Преимущества:

  • быстрое и относительно бюджетный строительство фундамента для дома;

  • столбчатое основание хорошо подходит для легких построек и времянок.

Недостатки:

  • невозможно обустроить цокольный этаж;

  • основание не подходит для подвижных грунтов, а также для тяжелых сооружений.

Утепление столбчатого фундамента для дома проводится так же, как утепление свайной конструкции.

Как выбрать фундамент для дома, который подойдет именно вам? Закажите исследование грунта на вашем земельном участке, затем разработайте с помощью специалистов проект будущего строения. При выборе лучшего фундамента для дома ориентируйтесь на рельеф местности, тип грунта, площадь и этажность здания, материалы, из которого оно будет строиться. Конечно, стоит учитывать ваши ресурсы — временные и финансовые.

Грамотные подготовительные работы снизят риски во время строительства дома. А правильное утепление фундамента поможет увеличить срок службы коттеджа и сэкономить на отоплении.

Поделиться статьей: