Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Утепленная отмостка вокруг дома своими руками

25.03.2021
Отмостка — важный конструктивный элемент, который прилегает к зданию, защищает его от негативных воздействий внешней среды. Обустройством этого элемента лучше всего заниматься на этапе возведения коттеджа. В нашей статье мы расскажем о технологии утепления отмостки вокруг дома и о том, какие материалы стоит использовать.
Отмостка вокруг дома
Основная задача этого элемента — обезопасить фундамент от влаги: осадков, талого снега. Утепленная отмостка выполняет еще несколько функций. Например, защищает основание дома от промерзания и пучения, то есть увеличения объема грунта при отрицательных температурах за счет превращения воды в лед.

Морозное пучение может привести к растрескиванию фундамента, стен. Теплоизоляция не даст этому произойти. Также отмостка дома с утеплителем не пропускает холод к цокольному и первому этажам. Таким образом вы можете сэкономить на отоплении.

Почему необходима теплоизоляция

Теплоизоляция вокруг дома
Чем отличается «жесткий» элемент от «мягкого»? В первом случае верхний слой представлен полосой из бетона или асфальта. Во втором случае в «пироге» конструкции мы видим песок, гравий. Оба вида можно и нужно утеплять. Как правильно сделать утепленную отмостку вокруг дома, расскажем ниже, а пока обратимся к выбору материалов.

Можно ли утеплять мягкую отмостку

Выбирая материалы для заданных целей, необходимо обращать внимание на следующие характеристики:

  • теплопроводность — чем она ниже, тем лучше материал удерживает тепло;
  • влагостойкость — продукт не должен впитывать жидкость, которая может привести к его разрушению;
  • прочность — часто отмостка играет роль дорожки, по которой будут ходить, возможно, провозить тележки с садовым инвентарем. Утеплитель должен выдерживать нагрузки;
  • долговечность — сделать и забыть на много лет — мечта любого строителя;
  • экологичность — здоровье жильцов, состояние окружающей среды не должны подвергаться опасности.

Материалы

Пенополистирол (современный пенопласт)

Один из самых актуальных продуктов. Состоит из мелких гранул, заполненных воздухом. Материал очень легкий, удобный в работе — выпускается в формате плит. При этом он обладает всеми необходимыми качествами, которые мы перечислили выше.

Прочный, влагостойкий пенополистирол KNAUF Therm® Фундамент выпускают в виде формованных плит с дренажной поверхностью. Он также отлично подходит для утепления фундамента и цоколя — без этих работ теплоизоляция дома не будет полноценной.

Пеноизол

Также является качественным современным материалом. По сути это жидкий пенопласт, который наносят с помощью специального оборудования. Пеноизол отлично держит тепло, не подвержен влиянию влаги, долговечен и экологичен. Необходимость в покупке или аренде аппарата для заливки — его основной недостаток.

ЭППС

Аналог обычного пенополистирола, но с более мелкими ячейками. Экструдированный пенополистирол более плотный, тонкий. Часто более дорогой продукт. Однако его активно применяют, монтируя теплую отмостку вокруг дома своими руками.

Пенополиуретан

Сходен с пеноизолом. Однако чуть более прочный, влагостойкий. Представлен на рынке как напыляемый продукт (необходимо специальное оборудование для нанесения), а также в виде блоков. Если вы остановите свой выбор на этом материале, приобретайте жесткие плиты PUR или PIR.

Керамзит

Натуральный утеплитель. Представляет собой гранулы разных размеров из обожженной глины. Для качественной теплоизоляции понадобится использовать очень толстый слой керамзитовой засыпки — до полуметра. Также материал склонен впитывать влагу, что не добавляет ему плюсов.
ТОВАРЫ KNAUF THERM® ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ОТМОСТКИ
KNAUF THERM® ФУНДАМЕНТ
Устройство утепленной отмостки вокруг дома подразумевает сборку «пирога». Мы рассмотрим вариант «жесткой» конструкции с бетонированием.

Этапы работы

Расчеты и земляные работы

Отметим, что лучше всего проводить обустройство отмостки на этапе возведения дома, одновременно утеплять фундамент дома и цоколь.

Расстояние от цоколя до дальнего края отмостки, как правило, составляет 100 и больше сантиметров. Главное, чтобы выступы крыши были меньшей ширины, чем отмостка. В таком случае последняя будет выполнять свою главную функцию — защищать от осадков.

Также важно учитывать, что этот конструктивный элемент должен быть наклонным. Уклон составляет 1-10%.

Отмерьте необходимое расстояние от стены дома, выройте по периметру котлован глубиной 30-50 сантиметров. Важно удалить из земли корни, чтобы они не прорастали и не портили конструкцию.

Затем дно траншеи выстилают гидроизоляционной пленкой/мембраной или геотекстилем. Край полотна должен заходить на стену дома. Сверху делают отсыпку из щебня (5 сантиметров) и песка, толщина слоя — 15-20 сантиметров. Песок следует пролить водой, тщательно утрамбовать с помощью виброплиты.

Установка опалубки

Опалубку делают из досок или влагостойкой фанеры. По углам траншеи вертикально устанавливают бруски 5х5 сантиметров. Такие же бруски выставляют вдоль дальней стенки котлована, расстояние между элементами должно быть не больше метра. На брусья крепят доски. Также доски устанавливают перпендикулярно к стенам дома. В результате получается каркас для будущего бетонного слоя.

Монтаж утеплителя

Поверхность, на которую мы кладем утеплитель, должна быть ровной. Горизонтальный теплоизоляционный материал в «пироге» примыкает к материалу, расположенному вертикально — на фундаменте здания. Таким образом создается надежная защита от промерзания. Если вы используете плиты пенополистирола, следите, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Все стыки нужно запенить.

На утеплитель кладется еще один слой гидроизоляции с нахлестом на стены. Засыпается и утрамбовывается песок, при этом формируют необходимый наклон.
Схема отмостки

Армирование и бетонирование

Армирование производят с использованием сетки с ячейками 10х10 или 15х15 сантиметров. Сетку можно купить или связать из проволоки самостоятельно. Кладут ее на специальные подпорки. Далее делают смесь для бетонирования. Лучше приобрести готовую, но можно самому подобрать компоненты – песок (3 доли), цемент (1 доля). Удобнее всего готовить состав в бетономешалке.

Распределяют его внутри ячеек опалубки равномерно, чтобы не было перепадов. Чтобы вышел лишний воздух, бетон протыкают в нескольких местах арматурными штырями. Отверстия позже заделывают раствором.

Слой схватится за пару дней, но полностью вызревает в течение четырех недель. Когда это случится, можно будет декорировать отмостку, например, тротуарной плиткой.

По краям отмостки можно обустроить водоотвод. Для этого на песчаную или щебеночную подушку укладывают асбестоцементные трубы или монолитные бетонные желоба.
В этой статье мы постарались ответить на вопрос, нужно ли утеплять отмостку фундамента дома, дали пошаговую инструкцию сборки «пирога», также поделились важной информацией о современных теплоизоляционных продуктах. Надеемся, материал был для вас полезен. Желаем удачи в строительстве!
Армирование и бетонирование
Бетонная отмостка
Выполняя монтаж пола по грунту, не стоит пренебрегать последовательностью слоев «пирога». Также нельзя их пропускать. Например, отказываясь от гидроизоляции, вы рискуете теплоизоляционными свойствами материала, особенно если речь идет о минеральной вате.

Выбор некачественных продуктов может навредить процессу. Важно обращать внимание не только на теплопроводность, но и на прочность, долговечность утеплителя. Следует верно рассчитать его толщину.

Слишком тонкая стяжка может стать причиной растрескивания пола. Делайте бетонный слой не меньше шести сантиметров.

Не забывайте о наружном утеплении фундамента, о вертикальном утеплении его внутренних стенок.

Если сомневаетесь в собственных силах, доверьте строительные работы специалистам.

Уверены, что грамотный подбор и расчет материалов, поэтапный монтаж приведут вас к качественному результату. В вашем доме всегда будет тепло и комфортно.

Рекомендации и частые ошибки

Поделиться статьей:

Читайте по этой теме