Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Как и чем утеплить деревянный дом изнутри своими руками

30.11.2022
Дерево — надежный, экологически чистый материал. Многие будущие домовладельцы, задумавшись о строительстве, отдают предпочтение этому материалу. Дерево сохраняет тепло лучше, чем кирпич или бетонные блоки, потому летние деревянные домики или коттеджи, расположенные в теплой климатической зоне, не нуждаются в дополнительной теплоизоляции. Однако дом для круглогодичного проживания в регионе с холодными зимами без утепления оставлять нельзя. Наиболее эффективный способ защитить постройку от мороза — собрать теплоизоляционный «пирог» снаружи здания. Но порой сделать это невозможно, тогда проводят утепление деревянного дома изнутри. Об особенностях процесса расскажем в этой статье.
утепление деревянного дома

Почему утепляют стены деревянной постройки изнутри

В целом теплоизоляция помогает поддерживать комфортную температуру в помещениях летом и зимой. Также она позволяет сэкономить на отоплении и кондиционировании. А если вы планируете прописаться в деревянном дачном доме, то утеплить его необходимо еще для того, чтобы он соответствовал строительным нормам и правилам.

Предпочтительнее собирать теплоизоляционный «пирог» снаружи здания. Так удастся не только улучшить микроклимат в комнатах, но защитить постройку от негативного действия осадков, ветров. К тому же внешнее утепление не уменьшает пространство помещений в доме.

Однако наружная теплоизоляция не всегда возможна. Например, ее нельзя проводить, если здание принадлежит к памятникам архитектуры. Внешний «пирог» не получится собрать, когда слишком близко к дому расположены другие постройки. Наружное утепление своими руками сложно провести для двухэтажного коттеджа, поскольку придется самостоятельно строить леса, вручную поднимать наверх все материалы, работать на высоте.

Если собрать внешний «пирог» не получается, можно ли утеплять деревянный дом изнутри? Да, внутренняя теплоизоляция возможна. У нее есть свои преимущества:

  • работать можно в любой сезон, в любую погоду;

  • производить монтаж внутри проще, чем снаружи;

  • фасад дома сохраняет свой первозданный вид.

Главный минус внутреннего «пирога» в том, что точка росы может переместиться в толщу стены или в сам утеплитель. В результате зимой древесина или теплоизоляционный материал будут отсыревать, что может привести к их разрушению, а также к развитию плесени, грибка. Избежать этого поможет точный расчет толщины утеплителя. Обратитесь за консультацией к специалистам, либо воспользуйтесь онлайн-калькуляторами, чтобы определить нужную вам толщину теплоизоляции. Как правило, она составляет не меньше десяти сантиметров. Помимо грамотных расчетов необходимо подготовить гидро-, пароизоляционные пленки, чтобы с двух сторон защитить утеплитель от влаги.


схемы утепления стены
Еще один нюанс внутренней теплоизоляции — необходимость обустройства качественной вентиляции, чтобы в помещениях не было сыро.

Помните, что как бы вы ни утепляли дом — изнутри или снаружи — необходимо защитить от холода все элементы: стены, пол, потолок, окна, двери, крышу, фундамент. Только всесторонняя теплоизоляция поможет поддерживать комфортный микроклимат.

Особенности теплоизоляции деревянных зданий

Дерево со временем дает усадку, потому утеплять новый дом нельзя, необходимо подождать один-два года.

В старых постройках между деревянными элементами (чаще всего это брус) могут появляться продуваемые щели. Также дерево может трескаться и пропускать внутрь здания холод. Поэтому перед сборкой «пирога» необходимо провести проверку, по необходимости закрыть все отверстия.

Проверьте, не завелся ли в стенах древесный жук. Прежде чем приступать к теплоизоляции, необходимо избавиться от вредителя.
утепление деревянных зданий
Обязательно обработайте все деревянные конструкции антипиренами и антисептиками, чтобы защитить коттедж от огня, насекомых, плесени, грибка.

Материалы для внутреннего «пирога»

Напомним, что в утеплении нуждаются все поверхности: пол, потолок, стены. Однако мы сконцентрируемся на теплоизоляции последних. Чем утеплить стены деревянного дома изнутри? На рынке представлено несколько подходящих продуктов.
Минвата — волокнистый материал натурального происхождения. Минеральную вату выпускают в форме рулонов, плит. Для стен необходимо использовать плиты, поскольку рулонная вата, пребывая в вертикальном положении, со временем может деформироваться.

Минвата обладает низкой теплопроводностью, значит не выпускает тепло из помещения. Также она хорошо шумоизолирует пространство, обладает высокой паропроницаемостью. Главный недостаток этого утеплителя — гигроскопичность, то есть вата впитывает влагу и разрушается под ее действием.

Минеральная вата бывает трех видов:

  • шлаковата

  • стекловата

  • каменная или базальтовая вата.

Первую для теплоизоляции не применяют. Две другие используют в домостроении.

Минеральная вата

Ее производят из отходов стекольной промышленности. Эта вата хорошо справляется с теплоизоляционными функциями, однако сильно впитывает влагу, теряет свойства при намокании. Также стекловата достаточно ломкая, а ее частицы способны нанести вред здоровью, особенно при вдыхании. При работе с этим продуктом необходимо надевать защитный костюм, респиратор.

Стекловата

утепление стекловатой
В ее основе — изверженные горные породы, она обладает лучшими свойствами по сравнению со стекловатой: меньше впитывает жидкость, более долговечна, более огнеупорна. Так, стекловата способна выдержать температуру +500°C, базальтовая вата — до +1000°C. Улучшенные свойства каменной ваты делают его дороже, чем аналогичный материал из расплава стекла.

Базальтовая вата

Этот ячеистый плитный материал на 98% состоит из воздуха и на 2% из полистирола, за счет чего утеплитель получаются очень легким, удобным для самостоятельного монтажа. Пенополистирол бывает вспененным (он также известен как пенопласт) и экструдированным. Последний за счет технологии производства получается более плотным, тонким.

Пенополистирол хорошо удерживает тепло, не боится воды, не требует дополнительных защитных средств для работы с ним. Продукт не привлекателен для плесени, грибка, выполняет свои теплоизоляционные функции вплоть до ста лет.

Пенополистирол

Некоторые виды этого утеплителя низкого качества могут быть горючими, выделять вредные вещества. Поэтому всегда проверяйте сертификаты качества перед покупкой продукции. Если вы выбираете, чем утеплить деревянный дом изнутри, предлагаем обратить внимание на универсальный пенополистирол KNAUF Therm® Дом. Этот экологически чистый продукт подходит для теплоизоляции всех поверхностей. Также обратите внимание на влагостойкие плиты KNAUF Therm® Стена PRO, созданные специально для защиты стен от холода.
утепление дома пенополистиролом
ТОВАРЫ KNAUF THERM® ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА
KNAUF THERM® СТЕНА PRO
KNAUF THERM® ДОМ
Как и пенополистирол, ППУ относится к газонаполненным пластмассам. Продукт выпускают в формате плит, а также жидкости для распыления. Напыляемый ППУ можно применять на сложных, неровных поверхностях. Застывая, он создает бесшовный прочный, экологичный слой. Пенополиуретан обладает очень низкой теплопроводностью, не подвержен разрушительному воздействию микроорганизмов, воды, огня.

Напыляемый ППУ — дорогой утеплитель. К тому же наносить его нужно с помощью специального оборудования, одевшись в защитный костюм. Лучше доверить работу с пенополиуретанам специалистам.

Мы рассмотрели наиболее востребованные утеплители для стен. Изнутри деревянного дома вы можете смонтировать тот из них, который отвечает вашим потребностям и ресурсам, в том числе финансовым.

Напыляемый пенополиуретан (ППУ)

Этапы утепления стен деревянного дома изнутри

Порядок работ будет зависеть от выбранного основного материала. Мы рассмотрим, как правильно утеплить деревянный дом изнутри, на примере пенополистирола и каменной ваты.
Если вы проводите теплоизоляцию в обжитом доме, то первым делом необходимо убрать со всех стен отделку. Затем оцените состояние дерева. Обнаружив щели между брусьями или бревнами, закройте их. Для этой цели подойдут натуральные материалы, например пакля или джут, инструмент для работы — стамеска. Двигайтесь снизу вверх от угла, постепенно утепляя все стыки. Мелкие трещины на дереве можно заполнить шпаклевкой.

Подготовка поверхностей

Также на подготовительном этапе необходимо пропитать деревянные поверхности антипиренами и антисептиками. Нанесите валиком или распылителем одно средство, дождитесь высыхания, нанесите другое.
утепление деревянного дома
Лучше всего спроектировать ее заранее и реализовать проект на этапе строительства. Комфортный микроклимат без излишней влажности обеспечивают приточно-вытяжные системы. Они обеспечивают попадание свежего воздуха в дом и отвод из помещений «отработанного» воздуха. Системы с рекуператорами также помогают экономить на отоплении, поскольку остужают выходящие потоки и подогревают входящие.

Более простой способ создать дополнительную вентиляцию — поставить на окна и двери щелевые клапаны.

Вентиляция

Теплоизоляционный материал необходимо защитить от влаги, которая может просачиваться с улицы через фасад. Особенно нуждается в защите минеральная вата. Гидроизоляционную пленку или мембрану монтируют на стены с помощью строительного степлера. Полосы пленки кладут вертикально и внахлест — так, чтобы одна заходила на другую на 10-15 сантиметров. Стыки проклеивают строительным скотчем. В результате должен получится сплошной слой без разрывов. При монтаже гидроизоляции нужно также на несколько сантиметров заводить ее на потолок и пол.

Гидроизоляция

Следующий этап — сборка обрешетки из бруса, предварительно пропитанного антипиренами, антисептиками. Брус по ширине должен соответствовать толщине утеплителя. Крепите его на саморезы вертикально с шагом, равным ширине пенополистирола или на один-два сантиметра меньше, чем ширина минваты. Минвата — упругий продукт, потому плотно фиксируется между брусьями.

Обрешетка и утепление

Далее в обрешетку вставляют блоки теплоизоляционного материала. Делать это необходимо снизу вверх. Следите, чтобы между фрагментами утеплителя, а также деревом и утеплителем не было щелей. Если они появились, заполните их обрезками теплоизоляции или запеньте.
подготовка к утеплению деревянного дома
Для защиты утеплителя от влаги, идущей из помещения, смонтируйте пароизоляцию. Принцип работы с ней такой же, как с гидроизоляцией. Крепите ее степлером к обрешетке, стыки проклеивайте скотчем.

Пароизоляция

Поверх пароизоляции необходимо набить еще одну обрешетку. На ней можно закрепить вагонку, либо листы гипсокартона, если вы планируете в дальнейшем красить стены или клеить на них обои.

Отделка

Основные ошибки

Как утеплить деревянный дом изнутри своими руками? Использовать комплексный подход. Собрать «пирог» необходимо на стенах, полу, потолке, а также нужно позаботиться о защите от холода окон, дверей. Отсутствие всестороннего утепления — главная ошибка, которая не позволит достичь желаемого результата.

Другая ошибка — отсутствие предварительных расчетов. Нужно узнать оптимальную толщину теплоизоляционного продукта, чтобы «пирог» выполнял свои функции и не способствовал повышенной влажности. Закупайте всегда на 5-10% больше материалов, чем рассчитали.

Третья ошибка — не учитывать состояние дерева. Например, не стоит утеплять новый дом, который еще не прошел усадку, или старую постройку, пораженную плесенью, грибком, древесным жуком.

Четвертая ошибка — неправильное хранение утеплителя. Так, пенополистирол нельзя оставлять под прямыми солнечными лучами, а вату нельзя хранить в сырых помещениях, тем более под открытым небом во время осадков.

Соблюдайте технологию сборки «пирога», используйте качественные материалы, тогда у вас получится защитить дом от морозов и наслаждаться теплом круглый год.


Поделиться статьей:

Читайте по этой теме
утепление дома из бруса