Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Как утеплить фасад многоквартирного дома

25.05.2022
Собственники квартир в старом жилом фонде нередко сталкиваются с такой проблемой, как промерзание стен. В холодное время года в комнатах температура может опускаться ниже нормы (+20°С), а углы порой отсыревают, в них появляется плесень. Справиться с этими неприятностями можно с помощью утепления фасада многоквартирного дома. Наружная теплоизоляция надежно защитит жилье от холода, сырости. Однако самостоятельно такие работы не проводятся. В этой статье расскажем о юридических нюансах утепления фасада МКД, о материалах, представленных на рынке, способах и этапах теплоизоляции.
многоквартирный дом

С кем необходимо согласовать работы

Фасад не является собственностью жильца квартиры, даже если квартира приватизирована, он относится к общедомовому имуществу. Потому самовольно вы не можете вносить какие-либо изменения. Делать это можно через управляющую компанию (УК). В ее обязанности входит обследование ограждающих конструкций дома, проверка их теплозащитных свойств. Если выявлены нарушения, УК должна разработать и согласовать план их устранения.

В случае, когда в утеплении нуждается меньше 15% площади фасада, работы проводят на средства текущего ремонта. Если окажется, что многие ваши соседи также живут в холодных квартирах, и необходимо полное утепление фасада многоэтажного дома, управляющая компания обращается в местную администрацию, чтобы инициировать проведение капремонта.

Не во всех российских регионах возможно провести теплоизоляцию фасада в рамках программы капитального ремонта. Необходимо знакомиться с местным законодательством, выяснять, как организовать работы, с кем их согласовывать. Скорее всего, понадобится разрешение градостроительных служб, например в Санкт-Петербурге это Комитет по градостроительству и архитектуре. Он отвечает за все дома, кроме объектов культурного наследия, последними занимается КГИОП. К слову, если вы живете в доме-памятнике архитектуры получить разрешение на изменения его фасада, скорее всего, не удастся.

Также в части российских регионов, например обеих столицах, нельзя утеплять фасад со стороны отдельных квартир, только внешние стены целиком.

Некоторые проектные компании берут на себя юридическое сопровождение и согласование документов. Можно обратиться к ним за помощью.
Пенополистирол, ранее известный как пенопласт, — современный теплоизоляционный материал, который применяют для защиты от холода частных и многоквартирных домов. Пенополистирол выпускают в виде плит, они имеют небольшой вес за счет состава утеплителя — 98% воздуха и 2% полистирола. Благодаря их легкости с плитами удобно работать даже на высоте нескольких этажей.

Пенополистирол обладает низкой теплопроводностью — около 0,036 Вт/мК, следовательно, хорошо удерживает тепло. Он не боится влаги и ветров. Служит до века. Материалы от надежных производителей, как правило, экологически чистые, имеют пожарные заключения. Например, к качественным пенополистирольным утеплителям относится KNAUF Therm® Фасад Pro. Он надежно защищает от холода, прочный на отрыв, не выделяет вредных веществ, не горит, подходит для утепления фасада «мокрым» способом.

К минусам пенополистирола можно отнести неустойчивость к некоторым химическим составам, а также солнечному излучению — надолго оставлять материал без отделки нельзя.

Еще один вид этого утеплителя — экструдированный пенополистирол (ЭППС). Его изготавливают из тех же материалов, но плиты формует экструдер, за счет чего они получаются тоньше, с ячейками меньшего размера. По своим свойствам ЭППС похож на вспененный пенополистирол, может иметь чуть меньший коэффициент теплопроводности. Материал может быть горючим. Его стоимость, как правило, выше, чем у вспененного пенополистирола.

Отметим, что для утепления по технологии «мокрого» фасада допускается использование ЭППС, однако рекомендовано применять вспененный пенополистирол и базальтовую вату. С их помощью получится создать более долговечный теплоизоляционный слой.

Обзор материалов

Только благодаря профессиональному утеплению фасада квартира станет по-настоящему комфортной для жизни в холодное время года. Выполнять работы должна компания, имеющая строительную лицензию, право на высотный монтаж. Выбор материалов — задача исполнителя, но жильцам полезно узнать, какой утеплитель планирует использовать бригада. Сегодня на рынке представлены различные материалы: плитные, рулонные, напыляемые. Расскажем о наиболее актуальных.

Пенополистирол

как утеплить панельный дом

Минеральная вата

Минвата — это группа рулонных и плитных теплоизоляционных материалов из расплавов стекла, доменного шлака или горных пород. Все ваты имеют волокнистую структуру, потому хорошо удерживают тепло, их коэффициент теплопроводности колеблется от 0,035 до 0,045 Вт/мК. Но волокнистая структура также является причиной высокой гигроскопичности продукта. Намокая, минвата теряет свои теплоизоляционные свойства. Также, выбирая этот материал, стоит учитывать, что для работы со стекловатой понадобится средства защиты для лица, рук, глаз, поскольку мельчайшие частички утеплителя могут раздражать слизистые оболочки и кожу.
грунтовка фасада
Наиболее качественной среди ват считается базальтовая вата. Она создана из расплава горных пород. Натуральный, пожаробезопасный материал защищает не только от холода, но и от шумов, что важно при утеплении фасада многоквартирного дома снаружи. Плиты базальтовой ваты используют при монтаже вентилируемого фасада. При этом продукт дополнительно защищают гидроизоляционными мембранами.

Теплая штукатурка

От обычной штукатурки этот продукт отличается тем, что содержит гранулы пенополистирола, пеностекла и т.п. За счет состава материал удерживает тепло, тем не менее его коэффициент теплопроводности недостаточно низкий — от 0,063 Вт/мК. Теплая штукатурка легко наносится, образует единый устойчивый слой. Но использовать ее как основной продукт для теплоизоляции в холодных регионах не стоит. Штукатурка может стать дополнительным материалом в теплоизоляционном «пироге».

Специалисты, выбирая, чем лучше утеплять фасад многоквартирного дома, ориентируются не только на свойства материалов, но и на то, из чего возведено здание, какова его этажность. Выбор утеплителя, а также работы по отделке фасада регламентирован различными документами, например ГОСТ 33160-2014, ГОСТ 16381-77-1992, СП 23-101-2004, СНиП 3.04.01-87.
ТОВАРЫ KNAUF THERM® ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ФАСАДА
KNAUF THERM® ФАСАД PRO
Вентилируемый фасад подходит для деревянных домов, зданий из ячеистого бетона. Вначале на фасаде монтируют металлический каркас, в него вставляют утеплитель, например базальтовую вату, закрепляют дюбелями. Вату закрывают гидроизоляцией. Затем на слое утеплителя собирают обрешетку, на нее монтируют отделочные материалы: виниловый сайдинг, алюминиевые или композитные панели и т.д. Поскольку между утеплителем и отделкой остается зазор, в конструкции не скапливается влага, не образуются вредоносные микроорганизмы. Такой тип теплоизоляции также служит десятилетиями.

Технологии утепления

Для теплоизоляции уже построенных домов применяют две технологии: «мокрый» фасад и вентилируемый фасад. «Мокрый» подходит для зданий, возведенных из кирпича, железобетона. Свое название он получил благодаря финишной отделке штукатуркой. Для «мокрого» фасада чаще всего используют пенополистирол или базальтовую вату. Пенополистирол клеят на предварительно очищенную стену, затем армируют, наносят штукатурку. При таком методе выбор финишного покрытия ограничен одним вариантом. Жильцы дома могут выбрать лишь цвет, в который будут окрашены стены. Тем не менее «мокрый» фасад достаточно надежен, монолитная конструкция прослужит несколько десятилетий.
НАРУЖНОЕ УТЕПЛЕНИЕ ФАСАДОВ С ЗАЩИТНЫМ ШТУКАТУРНЫМ СЛОЕМ
Битумный/цементный клей
Стена
KNAUF Therm ФАСАД PRO
Дюбель
Штукатурная систем

Отметим, что утеплять фасад квартиры необходимо в сухую и теплую погоду, когда температура воздуха в течение суток не опускается ниже +5С. Лучшее время для таких работ — конец весны, начало осени. Собственники должны это учитывать, так как они выбирают дату начала ремонта на общем собрании.
облицовка фасада керамогранитом
Какие действия должна предпринять бригада, чтобы качественно утеплить фасад? Шаги следующие:

  1. Стены очищают от пыли и грязи. Если есть щели, их расшивают и заполняют цементно-песчаным раствором, либо запенивают. Запенивают и швы между панелями в панельных домах. Для лучшей адгезии поверхность могут загрунтовать. Если стены с перепадами, их выравнивают штукатуркой.

  2. Далее на плиты пенополистирола наносят специальный клей — по периметру и точечно на середину плиты. Плиту прижимают к поверхности стены, аккуратно простукивают. Фрагменты пенополистирола кладут в шахматном порядке — так, чтобы стыки нижнего ряда не совпадали со стыками верхнего, это позволяет избежать мостиков холода.

  3. Дополнительно пенополистирольные листы закрепляют зонтичными дюбелями (пять штук на один лист). Стыки между плитами утеплителя запенивают.

  4. Когда весь утеплитель уложен, на него наносят клеевой состав, в котором утапливают листы армирующей сетки. Она нужна для надежности конструкции. Сверху наносят еще один слой клеящего состава.

  5. После высыхания поверхность грунтуют, проводят оштукатуривание. Затем окрашивают фасад акриловой краской.

Этапы теплоизоляции фасада с применением пенополистирола

Поделиться статьей: