Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Монтаж теплого водяного пола своими руками

09.12.2020
Сегодня этот вид отопления активно применяется в частном домостроении. От радиаторного способа обогрева напольный отличается экономичностью, большим комфортом, гигиеничностью. Монтаж системы — процесс трудоемкий, но оправданный. В этом материале расскажем, как сделать теплый водяной пол своими руками.
Теплый водяной пол

Плюсы и минусы водяного пола

Главное преимущество заключается в обеспечении комфорта в помещении. При радиаторном отоплении нагретый воздух оказывается вверху, под потолком, в то же время внизу может быть довольно прохладно. При напольном отоплении все наоборот — «ноги в тепле, а голова в холоде».

В комнатах с теплым полом происходит равномерный прогрев, потому вы не столкнетесь с активным конвекционным перемещением воздушных масс и пыли вместе с ними. Это обеспечивает гигиеничность, особенно важную в детских и в комнатах, где живут люди с аллергией.

Монтаж конструкции также позволит тратить меньше средств на отопление. Вы сэкономите от 10% (при обустройстве обычных помещений) до 50% (в комнатах с высокими потолками).

Если монтаж водяного теплого пола в частном доме был произведен грамотно, то система прослужит вам не менее полувека. Все ее элементы будут изнашиваться медленнее, так как теплоноситель нагревается до меньших температур и подается под давлением от двух атмосфер.

Внешне теплый пол ничем не отличается от обычного. И система в целом эстетически привлекательнее, чем батареи на стенах.
Есть и некоторые минусы. Например, монтаж водяного теплого пола в квартире своими руками вы произвести, скорее всего, не сможете. Не помогут и специалисты. Дело в том, что в многоквартирных домах такой вид обогрева не предусмотрен, получить разрешение на его обустройство практически невозможно. В некоторых регионах на такие работы действует официальный запрет.

Еще один недостаток — уменьшение высоты помещения, если вы взялись за дело не на этапе строительства коттеджа. Этого можно избежать, если использовать «сухую» систему с теплораспределительными пластинами, она не добавляет лишней толщины напольной конструкции.

Сам монтаж — достаточно трудоемкий и затратный процесс, используя маты, о которых расскажем ниже, можно значительно ускорить работу. При подключении теплого пола к системе отопления вы можете воспользоваться нашей инструкцией. Недешевыми могут оказаться материалы. Но все затраты должны окупиться в течение 4-5 лет.

Требования к помещениям

Водяной пол — это история для частных, а не для многоквартирных домов. Запрет в последних на установку обусловлен не только особенностями отопительной системы, но и прочностью перекрытий. «Мокрый» пол (поясним далее, почему он так называется) — достаточно тяжелая конструкция.

Необходимо учитывать прочность основания при работах в готовой постройке, также нужно иметь в виду высоту потолков и дверных проемов (должна быть не менее 210 сантиметров) — они уменьшатся за счет толщины утеплительного «пирога», которая может достигать 20 сантиметров.

Лучше всего проводить укладку теплого водяного пола своими руками на этапе строительства коттеджа. Так вы сможете заранее предусмотреть все параметры. Начинайте монтаж после окончания штукатурных работ, установки окон. Отметим, что теплопотери в комнатах не должны быть более 100 Вт/м2.
Мы имеем дело с многослойной конструкцией. Устройство теплого пола в частном доме в большинстве случаев производят «мокрым» способом, с использованием бетонной стяжки. О нем мы и расскажем подробнее.

В состав «пирога» войдут: бетонное перекрытие (или грунт), гидроизоляция, непосредственно утеплитель, демпферная лента, нагревательный элемент (трубы, заполненные горячей водой), армирующая сетка, бетонная стяжка, подложка, напольное покрытие.

Для того, чтобы жидкость необходимой температуры поступала в трубопровод и правильно курсировала по нему, понадобится коллекторно-смесительный узел.

Устройство напольного отопления

Выбираем материалы

Гидроизоляция

Гидроизоляция призвана защитить «пирог» от воздействия грунтовых вод и отсыревания. Могут быть использованы специальные мембраны, либо полиэтиленовая пленка 200 мкм. Также вам понадобится строительный скотч для проклейки стыков.

Утеплитель

Утеплитель необходим, чтобы не «отапливать» землю или нижний этаж. Чаще всего при обустройстве водяных полов используют пенополистирол или экструдированный пенополистирол. Они хорошо удерживают тепло, обладают достаточной влагостойкостью, долговечностью, прочностью. Например, экологичный пенопласт KNAUF Therm® Пол может выдерживать нагрузки до 12 тонн на м². Минеральную вату применяют крайне редко. Во-первых, придется покупать дорогостоящие плиты высокой плотности. Во-вторых, вата требует дополнительной гидроизоляции сверху. В-третьих, к ней неудобно крепить трубы.

Для облегчения монтажа труб теплого пола можно использовать специальные пенополистирольные маты с выступами-бобышками. Они обеспечат дополнительную теплоизоляцию, а также ускорят процесс укладки труб. Маты KNAUF Therm® Теплый пол / Маты KNAUF Therm® Теплый пол PRO особенно удобны, так как по их периметру расположены замки, позволяющие легко скреплять элементы между собой.

Армирующая сетка

Применяя маты, вы можете отказаться от армирующей сетки. В противном случае, если вы решили пойти по классической схеме, для укрепления стяжки, фиксации контура потребуется пластиковая или проволочная сетка с ячейками 5*5/ 10*10 сантиметров.

Демпферная лента

Демпферная лента размещается по периметру комнаты, ее задача — компенсировать расширение бетонной стяжки при нагревании. Как правило, лента выполнена из пенополиэтилена.
Пенопласт для утепления чердака

Трубы

Трубы — важнейший элемент «пирога». Диаметр изделия, подходящий для наших целей, составляет 16 или 20 миллиметров. Актуальные материалы — металл, металлопластик, полиэтилен. Специалисты рекомендуют модели PE-RT с внутренним слоем EVOH, которые менее подвержены образованию ржавчины и более долговечны. Таковыми, например, являются трубы KNAUF Therm® Pert Evoh.

Материалы для стяжки

Для стяжки нам понадобится цемент М-400 (1 часть), песок (3 части) и обязательно пластификатор, который увеличит подвижность, прочность слоя. Если есть возможность, откажитесь от самодельного состава, приобретите готовую смесь, в которую входят все необходимые компоненты.

Напольное покрытие

Завершает «пирог» напольное покрытие. При его выборе обратите внимание на маркировку (см. иллюстрацию ниже), подтверждающую, что материал подходит для теплых полов. В большинстве случаев предпочтение отдают керамической плитке, керамограниту. Можно использовать ламинат, линолеум, ковролин, отмеченные специальным знаком.
Пенопласт для утепления чердака
Устройство водяного теплого пола с матами КНАУФ Терм Теплый пол ПРО со стяжкой
Обозначение теплого пола

Коллекторно-смесительный узел

Перед покупкой коллекторно-смесительного узла рекомендуем проконсультироваться с профессионалами. Отметим только, что устройство должно включать в себя:

  • коллекторы с настроечными и термостатическими клапанами;
  • воздухоотводчик;
  • краны для слива теплоносителя (на подаче и на обратке);
  • фитинги для присоединения труб;
  • кронштейны для крепления;
  • смесительный узел, состоящий из насоса, термостатического вентиля, байпаса.

Вся конструкция размещается в специальном шкафу, который может быть вмонтирован в стену или находиться на ней.
Коллекторно-смесительный узел
ТОВАРЫ KNAUF THERM® ДЛЯ МОНТАЖА ТЕПЛОГО ПОЛА
МАТЫ KNAUF THERM® PRO
KNAUF THERM® ПОЛ
МАТЫ KNAUF THERM®
МАТЫ KNAUF THERM® ТЕПЛЫЙ ПОЛ СМ

Расчет схемы отопления

Как правильно положить водяной теплый пол? Перед сборкой необходимо разработать схему укладки. Контур может иметь форму змейки или форму спирали (улитки). У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. Так, первый более простой для монтажа своими руками. Но при этом «змейка» не так равномерно прогревает помещение – вода, проходя путь от подачи к обратке, будет постепенно остывать. Разница температур может составлять от 5 до 10 °C.

Проложить «улитку» — более трудоемкий процесс, зато схема обеспечит равномерный подогрев пола. Чаще всего специалисты предпочитают именно этот вариант. Возможен комбинированный подход, когда один контур (в краевых зонах) размещают «змейкой», другой — «спиралью».
Укладка труб теплого пола
Важно рассчитать длину каждого контура. Для трубы диаметром 16 миллиметров она не должна превышать 90 метров, для трубы диаметром 20 миллиметров может составлять 120 метров.

Шаг раскладки при этом колеблется от 10 сантиметров по периметру до 20-30 сантиметров в центре помещения или в комнатах, где нет внешних стен.
Укладка труб теплого пола по диагонали
Определите необходимую температуру пола. Для жилых помещений оптимальный показатель — +26°C. Для этого вода в контуре должна прогреваться максимум до +55°C.

Чтобы все точно рассчитать, руководствуясь имеющимися данными, можно воспользоваться онлайн-программами, многие из них находятся в свободном доступе и значительно облегчат процесс проектирования. В том числе предлагаем обратить внимание на нашей удобное руководство по монтажу водяного пола.

Еще несколько правил, которые стоит учесть на данном этапе:
  • не укладывайте трубы в том месте, где будет располагаться сантехника или мебель, например кухонный гарнитур;
  • комнаты площадью больше 40 м2 не должен отапливать один контур, пусть их будет несколько, при этом их длина должна примерно совпадать;
  • одну «спираль» располагайте в одном помещении, исключение — соседние маленькие комнаты, например туалет и ванная;
  • между отдельными контурами необходимо размещать демпферную ленту;
  • желательно, чтобы все контуры находились примерно на одном расстоянии от коллектора;
  • на каждом этаже дома должен быть свой коллекторный узел.

Поэтапный монтаж

Итак, вы выбрали материалы, разработали схему укладки теплого водяного пола своими руками. Пошаговая инструкция поможет вам правильно собрать «пирог», подключить трубы к коллектору.

Готовим основание

Теплый пол можно смонтировать на бетонном основании или на грунте. В последнем случае понадобится произвести несколько дополнительных действий:
  • утрамбовать землю;
  • сделать, уплотнить песчаную подушку высотой 10-20 сантиметров;
  • сделать 5-сантиметровую бетонную стяжку.
Черновой пол должен получиться идеально ровным, без трещин, без перепадов больше одного сантиметра. Поверхность очищают от мусора, после чего подготовка к следующему этапу считается завершенной.

Гидроизоляция

На бетонное основание настилаем полосы пленки с нахлестом около 10 сантиметров. Края проклеиваем скотчем, чтобы получилось герметичное полотно. Гидроизоляция также должна заходить на стены, на высоту, равную высоте «пирога».
Пирог монтажа

Утепление

Поверх гидроизоляции укладываем теплоизоляционный материал. Как правило, его толщина для работ над грунтом составляет 10 сантиметров, если вы собираете «пирог» в комнате над теплым помещением, хватит пяти сантиметров. Начинать следует от самой дальней относительно двери стены. Плотно прижимайте блоки утеплителя друг к другу, между ними не должно быть щелей.

Если вы монтируете пенополистирол в два слоя, кладите листы в разбежку, чтобы нижние стыки не совпадали с верхними. Будет уместно для надежности закрепить материал дюбелями с большими шляпками. Также предлагаем уложить специальные маты с бобышками, чтобы упростить следующий этап.

Монтируем трубы

Работайте по ранее подготовленной схеме. Для начала смонтируйте коллекторный шкаф, разместите в нем само устройство. На этом же этапе по периметру помещения закрепляем демпферную ленту. Затем прокладывайте трубы:
  • осторожно отмотайте с бухты примерно 10 метров трубы, наденьте на ее конец фитинг;
  • присоедините к выводу коллектора;
  • ведите трубу между бобышками, согласно разработанной схеме;
  • вернитесь к коллектору;
  • обрежьте трубу, подсоедините ее к обратке рядом с подающим выводом;
  • рядом на стене записываем длину трубопровода.
  • По такому алгоритму монтируем все контуры.
Монтаж труб

Армирование

Армирующая сетка понадобится, если все-таки принято решение укладывать теплый водяной пол не с помощью матов, а по классической схеме. Можно использовать сетку под трубами, крепить их к ней. Но для действенного упрочнения стяжки лучше разместить сетку над контурами.

Минус этого способа в том, что при ходьбе проволока будет давить на трубопровод, может его повредить. Есть решение — приготовить цементный раствор, выложить его горками на утеплитель, как показано на фото. Сетка расположится сверху, между ней и контуром появится небольшое пространство. На застывшие горки можно постелить доски/фанеру и ходить по ним.
Армирующая сетка

Испытание системы

Делать бетонную стяжку сразу же после укладки труб и армирования недопустимо. Вначале следует провести опрессовку. Мы соединяем один вход коллектора с водопроводом, другой — с опрессовочным насосом, проверяем по очереди, по одному, каждый контур. Когда вода, прошедшая по трубе, станет чистой, в ней не останется пузырьков воздуха, испытания можно считать завершенными.

Вода из контура возвращается в коллектор, оттуда отправляется в канализацию по шлангу, вставленному в сливное отверстие.

Если во время проверки вы обнаружили протечки, их нужно устранить и повторить опрессовку.

Заливка стяжки

Прежде всего на высоте чистового пола по уровню следует выставить маяки. С этой ролью хорошо справятся потолочные профили для гипсокартона. Крепить их можно на горки цемента. Расстояние между маяками должно быть примерно одинаковым, не превышающим 1,5 метров. Крайние профили отходят от стен на 30 сантиметров.

Далее следует приготовить раствор тем способом, который описан на упаковке с продуктом. Могут пригодиться строительный миксер, бетономешалка. Начинайте укладку стяжки от дальней стены, работайте полосами по маякам. Необходимо выложить цементный слой за один раз, в один день.
Заливка стяжки
Через пару суток, когда стяжка схватится и по ней можно будет ходить, стоит ее зачистить. Затем удаляют маяки, борозды от них затирают плиточным клеем или раствором. Еще две недели бетонное покрытие ежедневно увлажняют, кладут сверху пленку.

Когда стяжка окончательно «созреет», можно будет положить чистовой пол.

Мы рассказали, как собрать водяной теплый пол самому. Надеемся, что наши инструкции пригодятся вам для самостоятельной работы, либо для оценки труда профессиональных строителей. Уверены, что подобный вариант отопления обеспечит комфорт и красоту в доме.

В завершение предлагаем посмотреть, как сделать теплый водяной пол, видео освещает основные этапы.

Поделиться статьей: