Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Утепление крыши частного дома изнутри и снаружи

25.11.2022
Через крышу дома может уходить до 30% тепла. Теплый воздух по законам физики стремится вверх, а холодный остается внизу. Чтобы не допустить остывания частного дома и не замерзнуть в нем зимой, необходимо провести утепление кровли. Также понадобится утеплить другие части постройки — стены, окна, двери, фундамент. Только всесторонняя теплоизоляция обеспечит комфортный микроклимат. Однако в этой статье сосредоточимся на утеплении крыши снаружи и изнутри — расскажем о материалах и об особенностях работ.
утепление крыши дома

Особенности теплоизоляции крыши

Как утеплить крышу дома? Технология зависит от нескольких факторов, в первую очередь от типа конструкции. Она может быть плоской или скатной.
Она может быть односкатной, двускатной или четырехскатной. Как правило, в основе конструкции ­— расположенные под углом деревянные брусья (стропила), опирающиеся на мауэрлат. Сверху конструкция закрыта кровельным материалом, не пропускающим в дом осадки. Пространство под скатной кровлей может быть совсем маленьким или большим. Оно может не использоваться, то есть быть холодным чердаком, или из него может быть сделана полноценная теплая комната — мансарда.

Если решено оставить под крышей холодный чердак, сама кровля не нуждается в утеплении, достаточно провести теплоизоляцию чердачного перекрытия. Делается это со стороны чердака.

Скатная крыша

рабочий утепляет крышу
Если вы решили оборудовать теплую мансарду, необходимо защитить кровлю. Лучше всего проводить работы во время строительства дома, в таком случае можно расположить теплоизоляционный продукт между стропилами, либо над ними, если вы хотите оставить деревянные брусья открытыми в качестве декоративных элементов.
Плоская крыша чаще всего представлена железобетонной плитой. Конструкция может быть «бесчердачной», когда плита одновременно является крышей дома и перекрытием верхнего этажа. Реже плоская крыша бывает чердачной, когда между ней и перекрытием есть небольшое пространство.

«Бесчердачный» тип лучше всего утеплять снаружи, выбрав теплоизоляционный «пирог» со стяжкой или без нее. Чердачный тип защищают от холода изнутри, собирая «пирог» на перекрытии.

Плоская крыша

теплая крыша дома

Теплоизоляционные продукты

Продукция для утепления разнообразна. Некоторые домовладельцы используют опилки, другие применяют более современные продукты, например напыляемый пенополиуретан. Мы рассмотрим четыре популярных утеплителя.
Минвата или минеральная вата — утеплитель, появившийся на рубеже XIX-XX веков. Продукт бывает трех типов:

  • стекловата — производится из отходов стекольной промышленности;

  • шлаковата — изготавливается из расплава доменного шлака;

  • каменная вата — создается из расплава изверженных горных пород.

Последний тип обладает наилучшими свойствами, шлаковату же для утепления домов не применяют.

Минеральную вату производят в формате рулонов и плит, на вертикальные поверхности удобнее монтировать плиты. Некоторые из них с одной стороны покрыты фольгированным слоем, отражающим тепло, идущее из помещения.

Что касается свойств ваты, она обладает низкой теплопроводностью, а значит не выпускает тепло из помещения. При этом благодаря высокой паропроницаемости утеплитель дышит. Вата пожаробезопасна, поскольку не горит даже при +400°, и экологична. Она обладает высокими шумоизоляционными характеристиками. Срок службы утеплителя — до полувека.

К недостаткам можно отнести гигроскопичность — волокнистый продукт впитывает влагу, в результате деформируется, теряет высокие теплоизоляционные качества. Необходимо тщательно гидроизолировать минвату во время сборки «пирога». Также при работе со минеральной ватой необходимо тщательно защищать кожу и слизистые от мельчайших частиц утеплителя — они могу вызывать раздражение.

Минеральная вата подходит для утепления скатной кровли, а также для теплоизоляции чердачной плоской крыши

Минеральная вата

Пенополистирол младше минеральной ваты примерно на полвека. Этот материал бывает вспененным и экструдированным (ЭППС). Оба вида выпускают в формате плит, состоящих из спрессованных полых гранул. Гранулы ЭППС меньше ввиду способа изготовления, поэтому плиты утеплителя тоньше.

Пенополистирол широко применяют для теплоизоляции частных и многоквартирных домов. Как минвата, он обладает низкой теплопроводностью, за счет чего хорошо сохраняет комфортную температуру в помещениях. Плиты пенополистирола легкие, их просто монтировать своими руками, разрезать материал на подходящие фрагменты можно обычным строительным ножом. Пенополистирол не боится воды — почти не поглощает влагу. В нем не заводится плесень. Качественный продукт не наносит вреда жильцам дома и окружающей среде. Служит утеплитель до ста лет.

Пенополистирол

Однако пенополистирол обладает низкой паропроницаемостью, требует качественной вентиляционной системы. Материал теряет свои свойства под действием прямых солнечных лучей (например, при хранении на улице до начала монтажа), поэтому нельзя оставлять его открытым на долгое время. Также некоторые виды этого утеплителя могут быть горючими. Поэтому перед покупкой убедитесь, что у продукта есть соответствующие сертификаты. Если вы решили проводить утепление крыши частного дома с помощью пенополистирола, обратите внимание на утеплитель KNAUF Therm® Кровля. Это экологически чистый продукт, подходящий для объектов с повышенными требованиями по пожарной безопасности. Ознакомиться с сертификатами вы можете на сайте производителя в разделе «Документы».

С помощью пенополистирола лучше всего утеплять снаружи бесчердачную плоскую крышу, а также утеплять мансарду изнутри.
утепление крыши пенополистиролом
ТОВАРЫ KNAUF THERM® ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ КРЫШИ
KNAUF THERM® КРОВЛЯ
Пенополиуретан ровесник пенополистирола, он тоже относится к вспененным пластмассам. Пенополиуретан бывает плитным и напыляемым. Напыляемый ППУ позволяет создавать бесшовный теплоизоляционный слой, минимизируя возможность появления мостиков холода. Благодаря способу нанесения с помощью ППУ можно утеплять сложные, неровные поверхности. Коэффициент теплопроводности у этого продукта низкий. Материал не боится огня и воды, а также грибков и плесени, после застывания не выделяет вредных веществ. Напыляемый пенополиуретан справляется со своими задачами на протяжении полувека.

Напыляемый пенополиуретан (ППУ)

Недостатки продукта — высокая цена, а также необходимость специального оборудования для нанесения. Если вы планируете с помощью ППУ утеплить крышу изнутри своими руками, придется арендовать оборудование, а также подготовить специальный защитный костюм. Но лучше обратиться к специалистам.

ППУ подойдет для утепления мансарды и чердачного перекрытия.
Этот утеплитель был создан в 1930-е, получил свое распространение в 1950-е. Представляет собой жидкую пластмассу. Способ нанесения пеноизола, как у ППУ, — напыление. Теплопроводность материала не уступает тому же показателю минваты, пенополистирола. При этом пеноизол создает бесшовный слой без мостиков холода. Десять сантиметров пеноизола могут заменить 15 сантиметров пенополистирола и 20 сантиметров минеральной ваты. Продукт задерживает не только тепло, но и шумы. Служит несколько десятилетий. К тому же пеноизол дешевле дорогого ППУ.

Материал упругий, однако не такой прочный как пенополиуретан. Также пеноизол более гигроскопичный, может разрушаться под действием влаги.

Продукт подходит для утепления кровли изнутри, теплоизоляции мансарды, чердачного перекрытия.

Чем лучше утеплить крышу, выбирайте сами, исходя из типа конструкции и ваших ресурсов.

Пеноизол

Этапы утепления

Как утеплить крышу в частном доме? Технология будет зависеть от типа конструкции, от готовности дома (строится ли он, или уже закончен), от того, изнутри или снаружи проводится теплоизоляция. Для примера рассмотрим этапы сборки «пирога» изнутри скатной кровли и этапы наружного утепления плоской крыши.
Лучше всего утеплять скатную конструкцию во время стройки, когда кровельный материал еще не смонтирован.

Как утеплить крышу изнутри

схема утепления кровли
  1. На подготовительном этапе необходимо пропитать стропила антипиренами, антисептиками и дождаться полного высыхания этих средств.

  2. Затем нужно смонтировать гидроизоляционную пленку. Ее необходимо класть поверх брусьев, с уличной стороны. Листы пленки кладите поперек деревянных элементов, внахлест — так, чтобы один слой гидроизоляции заходил на другой на 10-15 сантиметров. Стыки следует проклеить скотчем. Гидроизоляция крепится к стропилам строительным степлером. Обратите внимание: пленка должна немного провисать, так она не порвется в морозную погоду.

  3. Дальше работы идут изнутри, со стороны мансарды. Необходимо смонтировать утеплитель — плиты минеральной ваты или пенополистирола. Их необходимо вставлять между стропилами. Ширина пенополистирольной плиты должна равняться расстоянию между брусьями. Ширина минераловатных плит должна быть чуть больше, поскольку вата упругая. Обратите внимание: если толщина теплоизоляционного материала больше, чем ширина стропил, необходимо дополнительно набить рейки, чтоб утеплитель не выходил за края брусьев.

  4. Слой теплоизоляции необходимо закрыть пароизоляционной мембраной, чтобы защитить утеплитель от влаги, идущей из помещения. Мембрану, как гидроизоляцию, кладут внахлест, крепят к стропилам строительным степлером.

  5. Сверху можно набить контррейки, на них монтировать доски, листы фанеры, гипсокартона или любой другой материал, закрывающий «пирог».
«Пирог» снаружи плоской крыши можно сделать со стяжкой и без нее.

Как правильно утеплить крышу снаружи

УСТРОЙСТВО ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ПЛОСКОЙ КРОВЛИ ПО МОНОЛИТНОЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ ПЛИТЕ
Кровля: однослойная полимерная мембрана толщиной 1-4 мм
Стеклохолст или геотекстиль с поверхностной плотностью до 200 г/м2
Слой из пенополистирольных плит KNAUF Therm КРОВЛЯ
Пароизоляция (пленка полиэтиленовая) толщиной не более 4 мм
Основание утеплителя KNAUF из монолитной железобетонной плиты толщиной не менее 120 мм
  1. Подготовка основания предполагает его очистку, заделывание цементно-песчаным раствором мелких трещин, выбоин (если есть).

  2. Затем необходимо создать пароизоляционный слой. Кладем пленку внахлест, стыки проклеиваем скотчем.

  3. На пароизоляцию, плотно подгоняя друг к другу, укладываем плиты пенополистирола. Следите, чтобы между ними не было щелей. Если щели появились, их нужно запенить.

  4. Далее есть два варианта: закрыть предыдущие слои геотекстилем, либо сделать стяжку толщиной три сантиметра. Конструкция со стяжкой получится надежнее, но тяжелее. Учитывайте это при выборе технологии.

  5. Финальный слой «пирога» — кровельный полимерный материал. Обратите внимание: необходимо дождаться полного высыхания стяжки, прежде чем монтировать кровлю.

Вот так в общем выглядит процесс утепления. Использование качественных материалов и предварительные расчеты значительно упростят процесс теплоизоляции.

Поделиться статьей:

Читайте по этой теме