Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Утепление фундамента дома пенополистиролом снаружи

06.09.2021
Надежное основание — то, без чего невозможно построить дом. Но даже самый крепкий фундамент со временем может разрушаться. Виной тому — грунтовые воды, холода. Современные теплоизоляционные материалы позволяют не только поддерживать микроклимат внутри помещения, но обезопасить конструктивные элементы здания от негативных воздействий среды.

В статье расскажем об утеплении фундамента пенополистиролом своими руками: раскроем свойства материала, назовем необходимые инструменты, перечислим этапы работы.
Утепление фундамента снаружи

Для чего необходима теплоизоляция

Во-первых, для сокращения теплопотерь. Через незащищенный фундамент дом может покидать до 25% тепла. Чтобы поддерживать желаемую температуру, хозяева включают отопление на большую мощность, это влечет дополнительные нагрузки на отопительную систему и финансовые расходы. Утепление фундамента дома снаружи пенополистиролом позволяет тратить меньше ресурсов на создание комфортного микроклимата.

Во-вторых, собрав наружный теплоизоляционных «пирог», вы защитите фундамент от деформации. При минусовых температурах грунтовые воды превращаются в лед, происходит так называемое пучение, когда объем почвы увеличивается, давит на бетонное основание дома. Морозному пучению подвержены многие виды грунта, особенно глинистые, суглинок, супесь.

Утеплительный «пирог» играет роль подушки безопасности. А также не дает влаге просочиться в сам фундамент, разрушить его изнутри.
Сегодня на рынке представлен большой выбор теплоизоляционных материалов: рулонных, плитных, напыляемых, насыпных. Некоторые универсальны, другие подходят только для определенных типов работ, например, керамзит — для бюджетной теплоизоляции горизонтальных поверхностей.

Почему для защиты фундамента мы рекомендуем именно пенополистирол? Он надежно оберегать основание дома от главных неприятелей — холода и влаги. Также этот продукт обладает рядом других важных качеств. Перечислим их чуть ниже.

Что же такое пенополистирол? Ячеистый материал состоит из полистирольного сырья примерно на 2% и на 98% — из воздуха. Структура позволяет продукту прекрасно удерживать тепло. Коэффициент теплопроводности материала составляет примерно 0,035 — 0,040 Вт/мК. Сравните с теплопроводностью строительных материалов:
  • у клееного бруса коэффициент равен 0,1 Вт/мК;
  • у пенобетона — 0,47 Вт/мК;
  • у красного кирпича — 0,7 Вт/мК.
Пенополистирол практически не впитывает влагу. Если погрузить утеплитель в жидкость, он вберет в себя не больше 1-2%. Не только не тонет в воде, но не горит в огне (лишь плавится, после чего затухает). Благодаря добавлению антипиренов в сырье, из которого изготавливают пенополистирол, материал пожаробезопасный.

Также этот продукт достаточно прочный, чтобы выдержать давление грунта. При этом он обладает малой массой, потому работать с ним очень удобно: его легко перемещать, крепить к поверхностям. Если возникнет необходимость разделить лист на части, его можно разрезать обычным строительным ножом.

Пенополистирол дружит с другими материалами, например, мастиками, штукатуркой, цементом, не стоит воздействовать на него лишь ацетоном, скипидаром, некоторыми олифами. А также не рекомендуется оставлять продукт под прямыми солнечными лучами.

Утеплитель не боится плесени, грибка. Служит в течение нескольких десятилетий, вплоть до века.

Всем перечисленным положительным свойствам отвечает современный пенополистирол KNAUF Therm® Фундамент. Формованные плиты созданы специально для защиты и теплоизоляции фундамента, цоколя, отмостки. Они отличаются экологичностью, наличием дренажной поверхности, легкостью монтажа (не требуется механическое крепление), высокой адгезией при оштукатуривании. Плиты выпускают трех толщин: 50, 100 и 120 миллиметров.

Отметим, что пенополистирол иногда путают с экструдированным пенополистиролом (ЭППС). Последний имеет тот же состав, но технология его изготовления иная — утеплитель проходит экструзию, благодаря чему его ячейки меньше. Сами плиты получаются тоньше, их теплопроводность ниже (то есть продукт лучше сохраняет тепло). Существенным недостатком ЭППС можно считать его цену — она выше, чем у пенополистирола. Также продукция некоторых производителей бывает горючей.

Пенополистирол для утепления фундамента

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ KNAUF THERM® ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТА
KNAUF THERM® ФУНДАМЕНТ

Подбираем инструменты и материалы

Как утеплить фундамент пенополистиролом? Провести качественную теплоизоляцию возможно только с помощью подходящих для этих целей инструментов. Одним из первых шагов должна быть их покупка или аренда. Что именно понадобится?
  • Лопата;
  • щетка с металлическим ворсом;
  • валик;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • строительный нож;
  • пистолет под монтажную пену;
  • строительный миксер;
  • шпатели;
  • ножовка по металлу.
Что касается материалов, то необходим не только утеплитель. Важный слой теплоизоляционного «пирога» — гидроизоляция. Она может быть жидкой (на основе битума, стекла, резины), либо в виде пленок, мембран.

Для крепления пенополистирольных плит нужно закупить специальных клей или пену. Понадобится армирующая сетка с уголками и цементно-песчаный раствор, а также отделочные материалы для цоколя.

Если ранее не была создана дренажная система, необходимо приобрести трубы и геотекстиль для нее. Могут пригодиться песок, щебень или керамзит, цемент для отмостки.

Продумайте заранее и распишите весь ход работ, составьте список инструментов и материалов, которые нужны именно в вашем случае. Рассчитать толщину утеплителя, его количество и количество прочих необходимых продуктов помогут строительные калькуляторы. Их легко найти, если ввести в поисковиках соответствующий запрос.

Теперь давайте рассмотрим стандартный алгоритм действий при утеплении фундамента полистиролом.

Пошаговая инструкция по утеплению фундамента снаружи

Сразу отметим, что мы будем рассматривать процесс утепления ленточного фундамента пенополистиролом. Алгоритм теплоизоляции свайного основания несколько отличается.

Лучше всего производить теплоизоляцию на этапе строительства, но можно делать ее и тогда, когда дом уже возведен.

Из каких этапов состоит утепление фундамента пенополистиролом? Технология следующая:
  1. подготовка;
  2. гидроизоляционные работы;
  3. крепление утеплителя;
  4. оштукатуривание, засыпка;
  5. отделка цоколя.
Схема утепления фундамента

Подготовительный этап, сборка дренажной системы

Вокруг здания необходимо выкопать ров. Следует делать это вручную, с помощью лопаты, чтобы не повредить бетонное основание. По ширине ров может быть около метра — так, чтобы было удобно проводить теплоизоляцию. По глубине он должен равняться высоте фундамента.

Если почва переувлажненная, необходимо смонтировать дренажную систему. Она обеспечит отвод лишней воды, чтобы та не оказывала лишнего давления на утеплительный «пирог». Важно, чтобы дно выкопанного рва было чуть наклонным — 0,2-1 сантиметр на погонный метр. На дно укладывают специальные дренажные трубы, чтобы они не забивались землей, их укрывают геотекстилем. Трубы подключают к дренажным колодцам.
Укладка труб и подключение дренажных колодцев
Стены фундамента полностью очищают от почвы с помощью щетки с металлическим ворсом. Если на поверхности есть значительные выпуклости или впадины, от них стоит избавиться — сбить или заполнить цементным составом. Стена, на которую будет крепиться пенополистирол, должна быть ровной.

Гидроизоляция

Гидроизоляционный слой призван защитить бетонное основание от мельчайших капелек влаги, которые могут проникать сквозь утеплитель. Как мы уже отмечали, гидроизоляция бывает жидкой, либо рулонной. Жидкое средство, например битумную мастику, удобно наносить валиком. Следите, чтобы образовался ровный, непрерывный слой толщиной около четырех миллиметров.

Популярный для утепления фундамента рулонный гидроизолятор — рубероид. Его приклеивают к поверхности полосами, наслаивая одну на другую примерно на 10-15 сантиметров. Задача та же, что и в случае с мастикой, — создать непрерывный защитный слой.
Гидроизоляция фундамента
Возможно совмещение двух способов гидроизоляции. В этом случае на мастику, нагрев ее, клеят рубероид, стыки между полосами материала проклеивают для надежности той же мастикой.

Монтаж утеплителя

Поверх гидроизоляции необходимо закрепить пенополистирол. Проведите измерительные работы, подготовьте плиты нужных размеров. Обратите внимание: не стоит приклеивать на угол фундамента небольшой фрагмент утеплителя. В углах друг к другу должны примыкать целые плиты, а щели по стене можно заделывать отрезками по размеру.

По уровню выставляют линию, от которой снизу вверх будут крепить пенополистирольные плиты. Их нужно класть и на подземную, и на надземную, цокольную, часть.

Для фиксации утеплителя применяют цементный клей или монтажную пену. Первый позволяет заделать небольшие отверстия в стене фундамента, со второй проще работать.

Пену наносят на утеплитель с помощью специального пистолета: проводят линию по периметру плиты и две диагонали из угла в угол. Ждут около минуты, плотно прижимают фрагмент теплоизоляционного материала к стене фундамента. Стоит учитывать, что пена имеет свойство сильно расширятся. Ее излишки после застывания необходимо будет срезать.

Цементный клей, как правило, продается в виде порошка, который необходимо развести в воде. Вначале в емкость наливается жидкость, затем в нее постепенно засыпают сухое вещество. Важно именно так делать клеевой состав, чтобы он получился однородным. Замешивать клей вручную сложно, лучше воспользоваться строительным миксером. Готовьте небольшие порции состава с расчетом на то, что он быстро застывает.
Нанесение клея на пенополистирол
Клей наносят шпателем на всю заднюю поверхность утеплительной плиты, либо кладут точечно — несколько горок в углах и по центру. Фиксировать фрагменты на стене фундамента нужно максимально близко друг к другу, чтобы не образовывались щели. Если после высыхания клея или пены вы обнаружите зазоры между плитами утеплителя, запеньте их.

KNAUF Therm® Фундамент не нуждается в дополнительном креплении с помощью дюбелей. В целом для работ с подземной частью здания такая механическая фиксация считается излишней. Клея или пены и давления грунта будет достаточно.

Оштукатуривание и засыпка

Приготовьте перфорированные уголки и армирующую сетку, их необходимо приклеить на утеплитель, чтобы укрепить конструкцию «пирога». В качестве фиксирующего средства часто используют цементно-песчаный раствор. Вначале с его помощью на углах крепят перфорированные уголки.

Затем состав наносят шпателем на поверхность утеплителя и сверху прижимают полосы армирующей сетки. Она не должна пузыриться, потому ее стоит как следует натягивать. Фрагменты сетки кладутся внахлест. Сверху материал вновь покрывается цементно-песчаным раствором. Должна получится относительно ровная поверхность. После застывания ее надземную часть ошкуривают.
Наклеивание сетки
«Пирог» готов, ров вокруг дома можно засыпать. Вначале идет слой песка (примерно 20 сантиметров), его тщательно утрамбовывают. Затем — земля. Также на этапе засыпки можно сделать утепленную отмостку, которая еще надежнее защитит дом от холода, влаги.

Отделочные работы на цоколе

Финальный этап — это отделка цоколя. Напомним, что он уже оштукатурен. Поверхность можно выровнять и покрыть краской. Другой вариант — загрунтовать поверхность, просушить, приклеить к ней отделочные материалы. Например, это может быть плитка, искусственный камень или декоративные панели.

Если утепленный цоколь находится не в одной плоскости со стеной, выступает вперед, сверху его следует защитить от осадков. Проще всего сделать это, разместив над цоколем по всему периметру металлические козырьки.
Защита цоколя от осадков
Как видите, утепление фундамента пенополистиролом — процедура, которую при определенном опыте и сноровке можно выполнить самостоятельно. Чтобы облегчить процесс, используйте качественные инструменты и сопутствующие материалы. Ускорит теплоизоляцию привлечение помощников — друзей или родственников. Либо можно нанять рабочих и контролировать их труд со знанием дела.

Поделиться статьей: