Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Что такое пенополистирол и как он выглядит

07.08.2020
Этот материал наверняка известен вам под названием пенопласт. В строительстве он используется как утеплитель помещений, но на деле его применение намного обширнее. Пенополистирол — что это такое? Расскажем простыми словами.

Особенности материала

Что такое пенопласт и как он выглядит? Это твердый пористый материал белого цвета, который изготавливается из полистирольного сырья за счет воздействия пара с высокой температурой. В процессе сырье вспенивается, а молекулы полистирола увеличиваются, соединяясь друг с другом. Маленькие пузырьки воздуха попадают в гранулы полистирола размером от 5 до 15 мм. Поэтому он герметично сохраняет воздух — материал состоит из него примерно на 98 %.

Пенопласт приобрел огромную популярность в строительстве — за счет невысокой стоимости, умения сохранять тепло и не пропускать влагу. Также с ним легко работать: он хорошо крепится к поверхностям и надежно держится.
Пенополистирол
У пенополистирола есть ряд характеристик, которые отличают его от других утеплителей:

  1. Благодаря своей «воздушной» структуре пенополистирол хорошо удерживает тепло. Его воздушная прослойка становится отличным термоизолятором. Эти качества также определяются плотностью материала.

    Теплопроводность пенопласта составляет 0,037Вт/мК до 0,043Вт/мК. Для сравнения: у дерева — 0,12Вт/мК, красного кирпича — 0,7Вт/мК.

  2. У этого материала низкая паропроницаемость. Пар, конечно, может проникать сквозь воздушные ячейки, но в минимальных количествах. То же касается и воды: если погрузить пенопласт в воду, он впитает не более 4 %.

  3. Несмотря на визуальную хрупкость, вспененный пенополистирол — довольно прочный утеплитель. Маленькие шарики расположены рядом друг с другом настолько плотно, что материал становится устойчивым к воздействию механических факторов. Кроме того, пенопласт очень легкий, а потому с ним удобно работать.

  4. Его нельзя растворить мылом, содой, цементом и гипсом, известью, грунтовыми водами. Структура нарушается только при воздействии ацетона, некоторых марок олифы, скипидара. Но вряд ли эти вещества доберутся до утеплителя при правильной эксплуатации.

    Кроме того, на материал негативно воздействует ультрафиолет. Поэтому при строительстве следует как можно быстрее начать армирование — нанесение защитной сетки на плиты утеплителя.

  5. Также пенопласт (в зависимости от толщины) поглощает ударный шум. Однако воздушный шум он пропускает. Поэтому для звукоизоляции понадобятся преграды из дополнительных материалов.

  6. Пенополистирол биологически устойчив: плесень на нем не приживается. Американские ученые провели исследование около 15 лет назад и окончательно в этом убедились.

Характеристики утеплителя

Одно из главных преимуществ пенопласта — долгий срок эксплуатации: долговечность материалов KNAUF Therm составляет 100 лет. Также пенополистирол можно размораживать и замораживать несколько раз — качество не ухудшится. Столь долговременное строительство делает жилье прочнее, не вынуждая перестраивать его заново.

Конечно, это возможно при правильном строительстве и эксплуатации. Важно покупать утеплитель у известных поставщиков. Так, компания «‎КНАУФ Пенопласт» регулярно проводит испытания пенопласта, чтобы сделать его прочнее: в результате он выдерживает до 200 циклов заморозки и разморозки.

Также следует обращаться к опытным работникам. Неопытные строители часто допускают ошибки, одна из которых — неправильный расчет толщины материала. Иногда многим кажется, что чем толще плита, тем теплее будет дома. Но на деле такой материал потрескается от перепадов температуры. Даже в европейских странах нормой считается слой не более 3,5 см.

Кроме того, пенополистирол экологичен. Да, он может окисляться на солнце, но плотно «упакованный» в стены утеплитель недосягаем для солнечных лучей. Он сохраняет тепло в помещении, что позволяет расходовать меньше отопления и уменьшает количество вредных выбросов в воздух.

При воздействии с высокими температурами пенопласт плавится, а затем затухает. Это происходит за счет добавления антипиреновых добавок, которые обеспечивают пожаробезопасность. Температура для возгорания материала должна дойти до +490 градусов — это вдвое больше, чем у дерева. К тому же при горении пенопласта его тепловыделения в семь раз меньше.

Однако пенополистирол не может использоваться в строительстве в открытом виде. Сверху наносится штукатурка или монтируется стяжка — это поможет укрыть листы от солнца и атмосферных воздействий. Наклеивать утеплитель нужно плотно, не оставляя щелей. Если все установлено по строительным нормам, пенополистирол не представляет опасности.

Плюсы и минусы материала

Отделка фасада пенопластом
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберем, из чего состоит вспененный полистирол:
  • стирол — бесцветная жидкость со специфическим запахом;
  • антипирены, которые обеспечивают огнестойкость утеплителя;
  • пластификаторы — вещества, которые придают материалу эластичность, делая его устойчивее к деформациям;
  • наполнители, которые улучшают те или иные качества утеплителя: гибкость, теплоизоляцию, отторжение воды;
  • безвредные красители, предназначенные для того, чтобы сделать материал эстетичнее.
Почти все компоненты безопасны при правильной эксплуатации — не считая стирола. Однако его концентрация крайне мала и не превышает 0,05% от объема утеплителя. Кроме того, стирол глубоко «скрыт» в толще утеплителя.

Как мы уже говорили, для получения пенопласта необходимо нагревать полистирольное сырье. При высокой температуре молекулы перестраиваются таким образом, что из-за полимеризации стирол остается глубоко в толще утеплителя и не попадает в воздух.

Сейчас пенопласт используют повсеместно: добавляют в почву, при строительстве дорог (за счет своей плотности он способен выдержать около 10 тонн на квадратный метр). И если бы этот материал действительно был так опасен, его бы не использовали в России и других странах.

Есть ли вред от пенопласта?

Пенопласт используется не только в строительстве. Безусловно, им можно утеплять полы, стены, крышу, подвальные помещения. Но на самом деле он применяется гораздо чаще:
  • Долгое время материал использовался при производстве холодильников (как тепловой изолятор). Правда, сейчас его заменили пенополиуретаном. Однако он до сих пор применяется в дорожном строительстве, для защиты дорог от промерзания, при прокладке транспортных путей.
  • Этот материал позволяет бережно хранить хрупкие изделия, амортизируя нагрузку от ударов. Поэтому в пенополистирол упаковывают технику и стеклянную посуду, чтобы заказчики могли получать их целыми и невредимыми.
  • Упаковки из пенопласта используются в доставке еды: они сохраняют тепло и не разрушают целостность продукта. Такой пенополистирол несколько отличается по составу: в него не добавляют антипирены, он полностью безопасен и не вступает в реакции с продуктами, а дополнительные элементы вроде льда позволяют поддерживать заданный температурный режим.
  • В военной промышленности пенопласт выступает в качестве утеплителя в средствах индивидуальной защиты и как амортизатор в шлемах.
  • Также из пенопласта делают игрушки, декорации, предметы интерьера, макеты объектов.

Где применяется пенополистирол

Применение пенополистирола

Как выбрать утеплитель

Хорошая теплоизоляция — главная причина для выбора пенополистирола. Поэтому такой строительный материал очень популярен. Конечно, высокий спрос порождает множество предложений, от которых разбегаются глаза. Так что мы дадим несколько советов, как выбрать нужный утеплитель.

  1. Изучите параметры. Например, если нужно утеплять фасад, подойдет самозатухающий пенополистирол ППС16. Пенополистирол от KNAUF уже разбит на подкатегории: для дома, дачи, пола, крыши, стен, фундамента. Вам остается просто выбрать.
  2. Проверьте стандарты изготовления. Запросите документы, которые подтвердят технические характеристики, ведь если материал сделан не по ГОСТу, а по собственным ТУ, его характеристики будут несколько отличаться от общепринятых.
  3. Если есть возможность, отломите небольшой кусочек материала с краю. Низкокачественный пенопласт разломится неровно и быстро.

Как же точно определить, какая именно марка вам нужна? Выбирайте утеплитель в зависимости от задач:

  • КНАУФ Терм Дом подойдет для ненагруженных конструкций частного дома. Он обеспечит надежную теплоизоляцию по всему зданию.
  • КНАУФ Терм Дача — экономичный и доступный утеплитель с минимальной плотностью. Он создан для теплоизоляции нежилых и временных помещений, подходит для стен и фасада каркасного дома, скатной кровли.
  • КНАУФ Терм Кровля предназначен для теплоизоляции плоских кровель по железобетонному основанию и металлическому профилированному листу, а также скатных кровель и мансард.
  • КНАУФ Терм Стена подойдет для теплоизоляции кирпичных стен и утепления стен каркасных домов.
  • КНАУФ Терм Фасад создан для утепления фасада с защитным штукатурным слоем и каркасных домов.
  • КНАУФ Терм Фундамент представляет собой формованные плиты с дренажной поверхностью для утепления фундаментов, цоколя и отмостки.
  • КНАУФ Терм Пол — прочный утеплитель для различных типов полов, цоколя и отмостки, стен, фундамента глубиной до 3 м. Если необходимо провести монтаж фундамента до 6 м глубиной, используйте КНАУФ Терм Пол PRO.
Пенополистирол продается листами, которые отличаются по площади и толщине. Цена всегда указывается за один кубический метр и формируется, исходя из нескольких параметров:
  • тип и марка;
  • производитель;
  • плотность и размер.
Трудно понять, какой именно материал вам потребуется. Сначала нужно рассчитать толщину утеплителя, выяснив теплосопротивление (м²×К/Вт) вашего региона. Эта величина составляет от 3,5 до 4,6 для стен и увеличивается для пола и потолка. Также важно знать толщину стены и материал, из которого она изготовлена: железобетон, кирпич, дерево, известняк. Можно найти специальный калькулятор в интернете: он рассчитает всё за вас.

Нужно также обозначить места, которые требуется утеплить. КНАУФ Пенопласт выпускает универсальные утеплители — для дома и дачи — и со специальными характеристиками — для пола, кровли фасадов. Пенополистирол для дачи обойдется не менее чем в 2000 рублей, а для пола — до 5500. Также на цену повлияет толщина — от 50 до 200 мм.

Еще вам понадобится клей: его цена составит от 500 рублей за 25 кг. Если вам нужно утеплить фасад или фундамент, следует приобрести армирующую сетку, крепежи, грунтовку, шпатели и другое оборудование. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале про утепление фасада пенопластом.

Таким образом, пенополистирол — практичный, доступный и безопасный материал, который используется повсеместно. С ним просто работать, а монтаж не отнимает много времени. Так что если вы выберете этот утеплитель, он прослужит много лет, сделав ваше жилье теплее и уютнее.

Стоимость пенополистирола

Поделиться статьей: