Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Утепление плоской кровли

04.09.2020
Из-за того, что большая часть теплого воздуха поднимается вверх, основные теплопотери приходятся именно на кровлю. Помимо сохранения комфортной температуры, утепление плоской крыши снаружи позволяет исключить протечки и предотвратить появление конденсата, который постепенно разрушит крышу.
Утепление плоской кровли
Плоскую крышу обязательно нужно утеплить снаружи, если под ней есть отапливаемое помещение. Внутреннее утепление не подойдет: перекрытие будет постоянно мокнуть, что приведет к появлению плесени. К тому же если плоская кровля не утеплена в многоэтажном доме, жителей последних этажей ждут холод и мокрые потолки.

Технология утепления плоской кровли практически ничем не отличается от монтажных работ со скатной крышей. Все слои утеплительных материалов представляют собой такой же пирог из утеплителя, крепежей, изолирующей пленки. Однако сама укладка отличается.

У скатной кровли другое устройство: в ней есть стропильные системы, куда удобно поместить теплоизолирующий материал. Прибить вентиляционную обрешетку для проветривания тоже некуда. Вместо этого иногда приходится приклеивать покрытие частично, чтобы сделать продухи.

Теплоизоляция плоской кровли: особенности

Ввиду того, что плоскую крышу можно использовать как отдельное пространство, такие кровли делятся на эксплуатируемые и неэксплуатируемые. Но основной параметр — классификация на классические и инверсионные. В первом случае на несущую плиту укладывают пароизоляцию, а следом — теплоизоляционный материал.

Инверсионная кровля предполагает укладку гравия, фильтрующего материала и только потом — утеплителя. Ключевое различие в том, что в этом случае гидроизоляция расположена над теплоизоляционным материалом. Это позволяет защитить гидроизолирующий слой от воздействия различных температур, ультрафиолета, механических повреждений. Такие крыши надежнее защищены, а потому дольше эксплуатируются.

Также существует два типа плоских крыш, которые эксперты советуют обязательно утеплять:

  • Совмещенные или бесчердачные, конструкция которых объединена с потолком. Монтаж проходит традиционным способом, с помощью укладки утеплителя и изоляционных слоев. Такие крыши очень удобны, потому что обогреваются изнутри, а значит, не нуждаются в очистке от снега. Однако есть и недостатки: из-за небольшого повреждения могут возникнуть протечки.
  • Чердачные, где чердак не объединен с потолочным перекрытием (если же объединен, следует утеплять потолок). Такие крыши позволяют следить за состоянием кровли и оперативно выявлять протечки. Просушить их можно, просто проветрив чердак. Кроме того, такие поверхности легко утеплять даже после завершения строительства. Однако монтаж чердачного типа обойдется дороже.

Также кровли классифицируют в зависимости от закрепления элементов конструкции: закрепляемые механически и с помощью балласта, где элементы удерживают щебень, гравий или калька.

Типы плоских кровель

Утеплитель для плоской крыши должен обладать высокой прочностью и низкой гидрофобностью, слабо пропускать тепло и выдерживать воздействие внешних факторов: погодных условий, плесени, грызунов.

Виды утеплителей плоской кровли

Пенополистирол

Этот материал состоит из пузырьков воздуха, заключенных в замкнутые ячейки. Благодаря такой структуре пенополистирол — прочный и в то же время легкий материал, который удобно монтировать. Также он не впитывает влагу, не боится плесени и грызунов.

Сейчас на рынке много материалов от разных производителей, которые различаются в зависимости от толщины и других параметров. Чтобы не высчитывать нужные размеры, используйте универсальный утеплитель KNAUF Therm® Кровля PRO. Этот пенополистирол прекрасно подойдет для плоской кровли по железобетонному основанию и металлическому профилированному листу. Влагостойкий материал устанавливается на объектах с повышенными требованиями по пожарной безопасности и имеет высокую прочность на сжатие.

Засыпные материалы

Перлитовый песок и керамзит во многом выигрывают за счет низкой стоимости. По остальным параметрам эти материалы мало подходят для утепления плоской кровли. Они очень хорошо впитывают воду, однако это не единственная проблема.

Дело в том, что плоская крыша должна иметь небольшой уклон примерно на 5 градусов. Добиться плавного наклона с засыпными материалами очень трудно. Это увеличивает затрату времени на монтаж и стоимость ремонта.

Минеральная вата

Для плоской крыши подойдут плиты на основе базальтового волокна: они обладают высокой жесткостью и пожаробезопасностью, хорошей теплоизоляцией. Также это очень экологичный материал. Однако минеральная вата хорошо впитывает воду. Если слой гидроизоляции хоть немного поврежден, влага проникнет в утеплитель и со временем его испортит.

Пеностекло

Пеностекло — материал из вспененной стекломассы. Он прочен, устойчив к высоким температурам, не подвержен воздействию ультрафиолета. Но из-за высокой стоимости ремонт окажется очень дорогим.

Пенополиуретан

Вспененный полиуретан — жидкий утеплитель, который наносится на обрабатываемую поверхность. Он быстро высыхает, заполняет все трещины, образует очень прочный слой. Также пенополиуретан обладает всеми необходимыми свойствами. Однако для нанесения необходимо специальное оборудование и хорошие навыки, а стоимость материала выше, чем у остальных утеплителей.
Утепление плоской кровли
ТОВАРЫ KNAUF THERM® ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ КРОВЛИ
KNAUF THERM ФАСАД
KNAUF THERM ФАСАД PRO
Утеплитель для плоской кровли следует выбирать, исходя из финансовых возможностей, несущей способности дома, наличия необходимых параметров. Чаще всего для этого используются пенополистирол или минеральная вата.

Пенополистирол хорош тем, что прекрасно отталкивает воду, а потому не нуждается в установке гидроизолирующей пленки. Именно поэтому строители считают выбор этого материала оптимальным решением. Однако нужно очень тщательно заделывать стыки между плитами материала, чтобы не создавать мостики холода.

Минеральная вата — экологичный, удобный в укладке материал. Но при установке он требует установки двух слоев гидроизоляции, а потом нередко используется как вспомогательный утеплительный слой.

Какой утеплитель для кровли лучше

Из-за проникновения влаги в утеплитель ухудшается его теплопроводность, поэтому необходимо проложить качественную пароизоляцию:

  • Пленка из полиэтилена или пропилена обладает только одним недостатком: на ней есть швы, через которые может просочиться влага.
  • Изоляция из наплавляемых материалов — битума или полимербитума — более герметичное покрытие. Однако битум обладает не столь высокой долговечностью, поэтому полиэтилен используется чаще.

Перед укладкой пароизоляции нужно подготовить основание: очистить от грязи и пыли, сделать уклон для стекания влаги. Если основание не предполагает наклона хотя бы на 1,5 %, придется сделать дополнительную стяжку или использовать углообразующие элементы.

Чтобы уложить полиэтиленовую пленку, нужно закинуть материал на парапеты и зафиксировать с помощью скотча. На поверхности крыши пленка фиксируется с помощью степлера. Полотно укладывается внахлест, по 10 см с каждого края, и также закрепляется скотчем на алюминиевой основе. После этого нужно сразу приступать к утеплению: так материал не успеет испортиться, а влага — накопиться.

Особенности монтажа: изоляция от влаги

Если вы планируете сделать кровлю эксплуатируемой, сверху придется уложить бетонную стяжку. Но если основная цель — утепление, этого не требуется.

Как правильно утеплить плоскую крышу? Есть несколько базовых правил:

  • Фонари, трубы, другие элементы, которые выступают над кровлей, нужно утеплять на 250 мм.
  • Плиты пенополистирола должны плотно прилегать друг к другу. Если укладка идет в два слоя, следите, чтобы стыки не пересекались.
  • Укладка проводится с угла пониженной стороны крыши.
  • Пенопласт закрепляется дюбелями-грибками (по два на плиту) и саморезами или приклеивается на битум. Лучше использовать первый способ: битум подойдет только для бетонного основания, а процесс отнимает много времени.

В случае с минеральной ватой технология утепления почти такая же. Только вначале кровля покрывается изоляционной пленкой, а потом на ней располагают плиты минваты, стараясь не оставлять щели.

Правила укладки утеплителя

В зависимости от того, чем вы решили утеплить плоскую кровлю дома, следует выбирать способ закрепления:

  • Механический способ предполагает фиксацию телескопическими дюбелями с широкой шляпкой. Они закрепляются в саморезах, которые ввинчиваются внутрь кровли.
  • Для клеевого способа используется горячая битумно-полимерная мастика. В дождливый период закрепить материал таким образом не получится: утеплитель не сможет выпустить излишки пара. Однако клеить можно в любой сезон, если наложить на утеплитель кровельную мембрану: она пропустит избыточные испарения.
  • Балластный способ — самый простой, но наименее надежный. В этом случае на утеплитель накладывается гидроизоляционная пленка, а поверх нее — смесь из гальки и гравия.

Также уложить утеплитель можно в два слоя:

  • Один слой толщиной 15-25 см обычно укладывается на старые кровли или складские помещения, гаражи. Главное — сделать прослойку одной плотности и не создавать дополнительную нагрузку для крыши.
  • Два слоя можно укладывать на новые здания. Нижний слой толщиной в 7-17 см выступает в роли основного, верхний перераспределяет механическую нагрузку и может быть не таким прочным. Его толщина составляет 3-5 см.

Как закреплять утеплитель

Теплоизоляция плоской крыши изнутри — не самый удобный способ утепления: приходится работать вытянутыми руками в замкнутом пространстве. Однако при внутренних работах можно не ориентироваться на погодные условия и делать монтаж постепенно, не опасаясь воздействия ультрафиолетовых лучей. Кроме того, укладка изнутри улучшит звукоизоляцию.

Теплоизоляция изнутри

Теплоизоляция плоской крыши изнутри
Работы с пенополистиролом проходят в несколько этапов.

  1. Для начала нужно привинтить брусок к линии, где состыковываются стена и потолок. Его толщина должна совпадать с толщиной утеплителя.
  2. То же самое следует проделать у противоположной стены.
  3. После этого необходимо приклеить плиту на битумную мастику к потолку и боковой грани бруска. Аккуратно прижмите утеплитель, чтобы не повредить. Заполните вертикальную линию пенополистиролом, при необходимости подрежьте.
  4. Теперь можно привинтить новый брусок сбоку от получившейся утеплительной полосы.
  5. Снова начните приклеивать пенополистирол. Повторите, пока не заполните пространство.
  6. Прикрепите к брускам пароизоляционную пленку с помощью степлера.
  7. Остаются отделочные работы: их можно провести гипсокартоном.

Не так важно, какой способ вы выберете: наружный или внутренний. Если учитывать все нюансы и правильно провести монтаж, утепленная крыша позволит вам избежать дополнительных затрат на отопление и сделать проживание более комфортным.

Поделиться статьей:

Читайте по этой теме