Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Как утеплить подвал или погреб в частном доме

15.02.2021
Иногда подвальный этаж становится местом хранения заготовок, иногда сюда относят что-нибудь ненужное, что жалко выбросить, иногда же помещение просто пустует. Вы можете использовать его более продуктивно, например, обустроить мастерскую, тренажерный зал или бильярдную. Для этого потребуется провести некоторые работы. Рассмотрим процесс утепления подвала изнутри в частном доме — важный этап на пути превращения холодного, сырого помещения в уютную комнату.
Утепление подвала
Для начала разберемся в терминах. Подвал — это всегда часть дома, он располагается под первым этажом, ниже уровня земли. Назначение у него может быть любым. Тогда как погреб обычно используют для хранения припасов. При этом он, как правило, не является нижним уровнем какой-либо постройки, а представляет собой отдельно вырытую яму с крытым верхом. Утеплять следует и подвал, и погреб. Вот почему.

Чем отличается подвал от погреба

Во-первых, теплоизоляционный «пирог» защитит от влажности фундамент и стены подвала/погреба. Значит, конструкция прослужит дольше. Также уменьшится вероятность развития плесени, грибка.

Во-вторых, утепление поможет поддерживать желаемый климат в помещении.

В-третьих, вы сможете расширить полезную площадь дома. В теплом подвале можно обустроить еще одну комнату.

В-четвертых, монтаж «пирога» на «нулевом этаже» поможет сэкономить на отоплении всего дома, ведь холод и сырость не будут подниматься.

Можно ли утеплить подвал в доме своими руками? Мы считаем, что это возможно. Главное — подобрать качественные материалы и соблюдать инструкции. Строительный опыт, безусловно, поможет в работе.

Необходимость теплоизоляции погреба

Теплоизоляция погреба

Выбираем материалы для утепления погреба

Утеплитель для погреба или подвала должен обладать следующими характеристиками. В первую очередь он должен быть влагостойким, так как в подземные помещения из грунта проникает сырость. Также важна теплопроводность (чем ниже, тем лучше), прочность, пожаростойкость, экологичность, легкость монтажа, цена.

Пенополистирол

Популярный материал, который хорошо подходит для наших целей. Он обладает низкой теплопроводностью, не впитывает жидкость, его легко резать и крепить. Некачественный пенопласт может быть горючим. Но сегодня на рынке представлены безопасные продукты. Например, KNAUF Therm® Фундамент. Формованные плиты с дренажной поверхностью можно использовать для утепления стен подвала снаружи в частном доме. В качестве утеплителя для подвала изнутри рекомендуем использовать влагостойкий пенополистирол KNAUF Therm® Стена, прочный KNAUF Therm® Пол.

Экструдированный пенополистирол (ЭППС)

Как предыдущий продукт, он неплохо справится с утеплением подвального помещения. ЭППС хорошо удерживает тепло, не впитывает жидкость, он тоньше, может быть еще плотнее. Однако вопрос горючести решен не всеми производителями этого материала. Еще один минус — ЭППС может быть дороже обычного пенополистирола.

Минеральная вата

Минвату нередко применяют для теплоизоляции частных построек. Она хорошо удерживает тепло, не горит, экологична, долговечна. Но для подвала/погреба вата не годится. Ее особенность в том, что она имеет волокнистую структуру и отлично впитывает влагу. Намокнув, материал теряет свои теплоизоляционные свойства.

Керамзит

Самое бюджетное средство для утепления погреба изнутри. Это сыпучий материал в виде шариков разного диаметра. Шарики произведены из обожженной глины. Толстый слой керамзита способен удерживать тепло. Даже намокнув, продукт не теряет своих свойств. Но из-за структуры применить его можно только в «пироге» пола. Для стен понадобится выбирать альтернативные варианты.
ТОВАРЫ KNAUF THERM® ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ПОДВАЛА И ПОГРЕБА
KNAUF THERM® СТЕНА
KNAUF THERM® ПОЛ
KNAUF THERM® ФУНДАМЕНТ

Утепление подвала снаружи

Оптимально утеплять подвал снаружи на этапе строительства дома. Такое утепление переносит точку росы на внешнюю сторону стены. Значит, конструкция не будет промерзать, а сырость не станет просачиваться внутрь помещения.
Применение KNAUF Therm Фундамент
Если по каким-то причинам теплоизоляцию не сделали во время возведения здания, провести ее можно по окончании стройки. Однако потребуются сложные подготовительные работы: на глубину всего фундамента по периметру коттеджа придется сделать ров. Монтаж можно проводить только в сухую погоду, предварительно дав фундаменту просохнуть в течение семи дней.

Каковы этапы работы после просушки?

  1. Для защиты от влаги грунтуем поверхность составом на основе латекса.
  2. Монтируем листы пенополистирола на специальный клей, легко прижимаем элементы к стене. Затем для надежности можно закрепить материал дюбелями.
  3. Швы заделываем монтажной пеной.
  4. Засыпаем ров землей, утрамбовываем ее.

Вы также можете прочитать подробнее об утеплении фундамента дома снаружи. А теперь рассмотрим, как утеплить подвал изнутри от промерзания.

Собираем «пирог» внутри подвального помещения

Отметим, что все-таки правильно делать внутреннее утепление в сочетании с наружным. Если вести работы только в самом подвале, точка росы может переместиться, конденсат будет собираться в утеплителе и разрушать его.

Для лучшего результата «пирог» необходимо собрать на всех поверхностях подвала или погреба: на стенах, полу, потолке.

Теплоизоляция пола

Полы в подвальных помещениях частных домов обычно грунтовые. Утеплить их можно с помощью пенополистирола или керамзита. В обоих случаях «пирог» выглядит примерно одинаково. Вот вариант с пенополистирольными плитами:
  • первым слоем идет выровненный грунт;
  • сверху засыпают песок (слой 5 сантиметров), утрамбовывают его;
  • делают черновую стяжку;
  • настилают гидроизоляцию (это может быть плотная полиэтиленовая пленка, она должна заходить на стены на 10 сантиметров);
  • на пленку выкладывают листы пенополистирола. Листы должны плотно прилегать друг к другу. Все стыки запенивают;
  • на пенополистирол следует положить еще один слой гидроизоляции;
  • для укрепления «пирога» размещают армированную сетку;
  • заливают всю конструкцию цементно-песчаным раствором. Толщина стяжки должна быть не менее 5 сантиметров.
Теплоизоляция пола

Защита стен

Холод и сырость проникают в погреб не только снизу, но и сбоку. Потому утепление стен подвала изнутри — обязательный этап работ. Перед монтажом убедитесь, что все поверхности сухие.
Защита стен
Старое покрытие со стен следует снять. Также необходимо максимально выровнять плоскости, чтобы блоки пенополистирола надежно держались. Подготовленные поверхности пропитывают гидроизоляционными средствами, например жидкой резиной. Затем снизу вверх, по горизонтали выкладывают части утеплителя. Крепить их следует на специальный клей. Для надежности пенополистирол фиксируют дюбелями. Их размещают по углам блоков, по центру. Закрыть утеплитель можно слоем штукатурки, либо построить фальш-стену.

Утепление потолка погреба

Потолок подвала часто представлен плитой перекрытия, ее необходимо утеплить по той же схеме, что и стены. Немного иначе обстоят дела с потолком погреба. Над ним нет отапливаемого дома, потому специалисты рекомендуют применять более толстый слой утеплителя — не 5, а 15-20 сантиметров. Можно смонтировать два слоя пенополистирола. При этом блоки нижнего слоя должны перекрывать стыки верхнего. Такая укладка в разбежку предотвратит образование мостиков холода.
Самоизоляция пенопластом

Теплоизоляция двери

Нельзя пренебречь и защитой от холода входа в подвал или погреб. Самый простой, но не самый бюджетный способ — купить и установить уже утепленные двери. Также можно провести апгрейд своими руками. Например, на внутренней стороне деревянного полотна (его толщина должна быть не менее 3,5 сантиметров) собрать «пирог»: слой гидроизоляционной пленки, обрешетка, тонкий слой утеплителя, пароизоляционная пленка. Затем конструкцию зашивают, например, фанерой.

Простые металлические двери внутри, как правило, полые. Их можно разобрать и заложить между ребрами жесткости утеплитель. Все стыки, щели необходимо запенить.

Каким бы ни был материал двери, по периметру проема следует прибить уплотнители: резиновые или войлочные.

Мы показали вам общую технологию — как самостоятельно утеплить подвал или погреб. Детали процесса будут зависеть от множества нюансов. Например, от материалов, из которых построен дом — кирпичный он, газобетонный или деревянный (у них предусмотрены разные фундаменты); от региона, в котором вы проживаете (насколько долгими, холодными бывают зимы); от вашего бюджета и так далее. Составьте подробный план работ, произведите расчеты, закупите качественные материалы, и у вас обязательно все получится!

Поделиться статьей:

Читайте по этой теме