Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK
29.10.2021

Утепление потолка в гараже изнутри

Для многих гараж не только место стоянки автомобиля, но и хранилище других ценных вещей, мастерская, пространство для досуга. В любом случае это помещение нуждается в поддержании комфортного микроклимата. Через крышу постройки покидает до 30% тепла. При утеплении потолка в гараже изнутри своими руками тепловая энергия будет удерживаться внутри помещения. Рассмотрим, какие материалы стоит использовать для термоизоляции, как правильно собрать «пирог».


машина в утепленном гараже
Внутренняя теплоизоляция помещения в меньшей степени защитит его от морозов снаружи, но поможет не выпустить сквозь стены и крышу имеющееся тепло. Собрав утеплительный «пирог» в гараже, вы уменьшите перепады внешних и внутренних температур, тем самым предотвратите образование конденсата. Мельчайшие капельки влаги, оседая на металлических деталях автомобиля, провоцируют коррозию, поэтому нельзя допускать их появление в пространстве, где стоит машина.

Если в гараже вы не только храните ценные вещи, но проводите свободное время, комфортные условия тем более важны. Теплоизоляция потолка в гараже позволит тратить меньше энергоресурсов на его отопление.

Зачем утеплять потолок гаража

Прежде чем приступить к работам, необходимо подготовить материалы, инструменты в нужном количестве. В первую очередь стоит выбрать теплоизоляционный материал. На какие его характеристики обращать внимание?

  • коэффициент теплопроводности — чем он ниже, тем лучше материал удерживает тепло;
  • влагостойкость — важная характеристика при утеплении крыш, потолков, которые могут дать течь под действием сильных дождей и снегопадов;
  • устойчивость к перепадам температур — особенно значимый пункт для местностей с холодными зимами;
  • горючесть — лучшие утеплители по этому параметру те, что не горят или, загораясь, самостоятельно затухают;
  • экологичность — теплоизоляционные продукты не должны выделять вредных веществ;
  • долговечность — чтобы вам не пришлось заново собирать утеплительный «пирог» через год;
  • удобство монтажа — важно, если вы собираетесь самостоятельно монтировать «пирог»;
  • цена.

От того, какой утеплитель вы выберете, будет зависеть комплект дополнительных материалов и инструментов. Так, вам могут пригодиться:

  • деревянный брус,
  • гидроизоляционные, пароизоляционные пленки,
  • строительный скотч,
  • клей,
  • штукатурка,
  • грунтовка,
  • армирующая сетка,
  • отделочные материалы, например вагонка,
  • шпатели,
  • валик,
  • строительный нож,
  • строительный степлер,
  • дрель,
  • шуруповерт,
  • строительный миксер,
  • пила и т.д.

Материалы и инструменты для утепления гаража

Чем лучше утеплить потолок в гараже изнутри? На рынке представлены разнообразные материалы. Рассмотрим наиболее популярные.

Выбор утеплителя потолка в гараже

Минеральная вата

Волокнистый продукт, который изготавливают из одного из трех видов сырья: расплава стекла, расплава горных пород, расплава доменного шлака. В зависимости от исходного материала минеральная вата бывает стекловатой, каменной ватой, шлаковатой.

Говоря о минвате, чаще всего имеют в виду каменную вату. Это экологически чистый, негорючий материал, устойчивый к перепадам температур. Обладает достаточно низким коэффициентом теплопроводности: от 0,033 до 0,047 вт/м*К. Выпускают продукт в виде рулонов, а также полужестких, жестких плит — с ними удобнее работать самостоятельно.

Минус ваты в том, что она может впитывать влагу. Потому обязательными слоями в «пироге» должны стать гидро- и пароизоляция. При правильной эксплуатации утеплитель прослужит до полувека.

Стекловата

Если вы задумались, чем можно утеплить потолок в гараже дешево, обратите внимание на этот продукт.

Стекловата — более бюджетная разновидность минваты. К сожалению, она при том менее качественная. Например, стекловата намного сильнее впитывает влагу, от чего хуже удерживает тепло

Прослужит материал всего десять лет, его коэффициент теплопроводности выше. А при монтаже придется использовать защитные средства: очки, респиратор, специальный костюм, — мельчайшие частицы утеплителя могут вызывать раздражение слизистых оболочек, кожи.

Пенополистирол

Больше известен как пенопласт — легкий газонаполненный продукт. Ранее пенопласт был довольно хрупким материалом, современный пенополистирол прочный, долговечный, может служить до века. Обладает низким коэффициентом теплопроводности — около 0,035 вт/м*К, не впитывает жидкость, стойко переносит перепады температур. Благодаря антипиренам в составе пенополистирол пожаробезопасен.

Материал выпускают в формате плит, с которым удобно работать самостоятельно. Резать утеплитель можно обычным строительным ножом.

Чем утеплить потолок в гараже изнутри недорого? Предлагаем обратить внимание на экономичный пенополистирол KNAUF Therm® Дача. Доступный, экологически чистый продукт хорошо подходит для утепления нежилых построек.
утепление потолка

Экструдированный пенополистирол (ЭППС)

Еще один современный вид пенопласта. Отличается от пенополистирола способом изготовления. ЭППС проходит экструзию, то есть выдавливание из специального аппарата — экструдера. Листы утеплителя получаются более тонкими, их теплопроводность чуть ниже. При этом цена у ЭППС выше, чем у пенополистирола. В остальном продукты похожи.
ПЕНОПОЛИСТИРОЛ KNAUF THERM® ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ПОТОЛКА
KNAUF THERM® ДАЧА
Необходимо собрать утеплительный «пирог». Какие слои в нем будут, зависит от выбранного теплоизоляционного материала. Как утеплить потолок в гараже изнутри пенопластом? Пенополистирол можно клеить прямо на загрунтованную поверхность бетонного потолка, если она ровная. Использовать при этом гидро- и пароизоляцию необязательно. Сверху слой утеплителя достаточно оштукатурить с использованием армирующей сетки.

Этапы теплоизоляции

утепление потолка изнутри
Если вы хотите закрыть утеплитель отделочными материалами или использовать минеральную вату, слоев в «пироге» будет больше.

В первую очередь на потолке гаража необходимо собрать обрешетку из бруса. Брус предварительно нужно пропитать средствами от гниения, антипиренами. При использовании пенопласта ширина ячеек должна быть равна ширине листов утеплителя. При использовании минеральной ваты ширина ячеек должна быть на пару сантиметров меньше ширины теплоизоляционного материала. Вата упругая, поэтому она плотно встанет в более узкие ячейки. Высота бруса должна быть чуть больше толщины утеплителя.

Второй шаг — монтаж гидроизоляционной пленки. Она должна закрыть собой потолок и обрешетку. Листы пленки необходимо класть внахлест, стыки проклеивать скотчем. Крепится гидроизоляция с помощью строительного степлера.

Третий этап — монтаж утеплителя. Между ним и деревянными брусьями не должно оставаться щелей. Если они все-таки появились, их следует запенить.

Четвертый шаг — пароизоляция. Пленка закрывает утеплитель. Класть ее нужно, как гидроизоляцию, внахлест.

В конце монтируется еще одна обрешетка, на которой можно закрепить листы гипсокартона, вагонку, декоративные панели.

Рекомендуем собрать «пирог» не только на потолке, но и на стенах. Тогда тепло точно будет оставаться в помещении дольше. Вам будет комфортно работать в гараже, а также вы обезопасите автомобиль, другие ценные вещи от негативного воздействия холода и конденсата.


Поделиться статьей: