Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Как утеплить гараж изнутри своими руками

11.01.2022
Гараж защищает автомобиль от осадков и ветров. Хороший гараж должен обезопасить машину еще и от перепадов температур. Оптимальной температурой для хранения авто зимой считается +5 °C. Поддерживать ее поможет утепление гаража изнутри своими руками. Как его провести, какие материалы использовать — рассказываем в этой статье.
утепление гаража зимой
Колебание температур приводит к тому, что внутри гаража образуется конденсат. Мелкие капли воды оседают на металлических частях машины и провоцируют образование ржавчины. Избежать этого поможет поддержание определенного теплового режима — в гараже должна быть плюсовая температура, но не слишком высокая.

Для нагревания воздуха до +5 °C использование отопительной системы чаще всего не требуется. Экономически оно менее выгодно, чем теплоизоляция. Тем более, что из неизолированного помещения тепловая энергия быстро будет уходить наружу.

Другой вопрос — с какой стороны собирать утеплительный «пирог»: с внешней или внутренней? Утепление стен гаража снаружи предпочтительно, так как не съедает внутреннее пространство и смещает точку росы на поверхность отделки, благодаря этому конденсат не образуется ни внутри гаража, ни внутри «пирога». Но внешняя теплоизоляция не всегда возможна. Помехой для нее становится расположение гаражей вплотную друг к другу, а также погодные условия — холод, осадки.

Когда не получается провести внешние работы, «пирог» собирают изнутри, используя по необходимости дополнительный слой пароизоляции, чтобы в помещении не образовывался конденсат. Внутреннюю теплоизоляцию можно проводить в любое время года, при этом не согласовывать свои действия с соседями.


Теплоизоляция или отопление

Как правильно утеплить гараж изнутри? Необходимо учитывать несколько важных моментов:

  • Нельзя заделывать вентиляционные отверстия. Помещение должно проветриваться, чтобы в нем не скапливалась сырость и опасные для человека газы.

  • Утеплительный «пирог» необходимо собирать не только на стенах, но и на полу и потолке, чтобы холод не пробрался ни с одной из сторон.

  • Стоит выбирать качественный теплоизоляционный материал. Он должен обладать низким коэффициентом теплопроводности, высокой влагостойкостью и экологичностью.

Требования к теплоизоляции гаража

Выбор утеплителя

Утеплить гараж от промерзания можно с использованием различных материалов. Сегодня на рынке представлены рулонные и плитные продукты, напыляемые средства, специальные краски, штукатурки. Рассмотрим наиболее популярные утеплители.

Минеральная вата

Под этим названием объединены три утеплителя, которые выпускают в виде рулонов и плит:

  • каменная вата из расплава горных пород (наиболее качественный продукт),
  • шлаковата из расплава доменного шлака,
  • стекловата из расплава стекла.

Все три материала имеют волокнистую структуру, хорошо удерживают тепло, звукоизолируют помещение. Вата не горит, но боится воды — при намокании она теряет свои теплоизоляционные свойства. Стекловата к тому же крошится. При работе с ней необходимо надевать защитный костюм, респиратор, перчатки, иначе мельчайшие частицы материала могут вызвать раздражение на слизистых и коже.

Если вы планируете выбрать этот утеплитель, приготовьтесь к тому, что в «пирог» необходимо включить паро-, гидроизоляцию.
утепление крыши гаража

Пенополистирол

Легкий газонаполненный материал в виде листов и плит. На 98% состоит из воздуха, на 2% — из полистирола. Обладает низким коэффициентом теплопроводности, не впитывает жидкость, экологичен и долговечен. Пенополистирол легко монтировать самостоятельно — его можно резать простым строительным ножом. При этом защитные средства не понадобятся. Некачественные материалы могут быть горючими и непрочными. Но продукты от надежных производителей отвечают всем требованиям.

В качестве утеплителя для гаража мы рекомендуем использовать пенополистирол KNAUF Therm® Дача. Это экологичный и недорогой продукт для защиты нежилых построек от холода .

Напыляемый пенополиуретан

Напыляемый материал, обладающий одним из самых низких коэффициентов теплопроводности. Благодаря способу нанесения образует бесшовный слой, без мостиков холода. Не боится влаги и грызунов. Экологичный продукт служит до четверти века. Однако этот утеплитель нельзя отнести к дешевым средствам, а для работы с ним необходимо арендовать дорогостоящее оборудование. Потребуется и защитный костюм.

напыляемый материал для утепления
Рулонный материал состоит из пенополиэтилена и фольгированного верхнего слоя. Он тоньше пенополистирола или минеральной ваты, его коэффициент теплопроводности выше. Экологичный, долговечный продукт можно использовать в качестве дополнительного слоя в «пироге». Фольга отражает инфракрасное излучение, идущее изнутри помещения, потому этот тип материала уместно применять только в отапливаемых пространствах.

Отражающая изоляция

Как и отражающая изоляция, эти средства со средней теплопроводностью могут стать дополнительными слоями в «пироге». Утепляющая краска представляет собой композит на полимерной основе, состоящий из полых керамических микросфер. В состав теплой штукатурки помимо вяжущего элемента, гипса или цемента, входят пористые материалы — кварцевый песок, вермикулит или пенополистирол.

Краска и штукатурка

ТОВАРЫ KNAUF THERM® ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ГАРАЖА
KNAUF THERM® ДАЧА

Внутренняя теплоизоляция

Как мы упоминали выше, «пирог» внутри гаража необходимо собрать на всех поверхностях — стенах, потолке, полу, воротах. При этом напольный «пирог» будет отличаться от остальных. Рассмотрим, как его собрать с использованием пенополистирола.

Пол

Защитить его от промерзания лучше всего с использованием стяжки. Чтобы уровень пола не поднимался и не препятствовал заезду автомобиля в гараж, следует выкопать небольшой котлован — его глубина должна равняться толщине теплоизоляционного «пирога». Грунт на дне котлована тщательно утрамбовывают. Затем заливают бетонную стяжку. Когда она высохнет, настилают листы гидроизоляции, подойдет рубероид. Листы необходимо класть внахлест. Сверху монтируют утеплитель, например прочный пенополистирол Knauf Therm® Пол. Его фрагменты должны плотно примыкать друг к другу. Утеплитель укрывают еще одним слоем гидроизоляционного материала. Делают финальную армированную стяжку. Заключительный этап — монтаж чистового пола.

Стены

Как и чем утеплить стены гаража изнутри? Проще всего собрать «пирог» вновь с использованием пенополистирола. В начале процесса стены очищают от старой краски, пыли, грязи, заполняют трещины цементным раствором, грунтуют для лучшей адгезии. На втором этапе внизу стены крепят стартовый профиль, от него начинают приклеивать на специальный состав пенополистирольные листы. Важно, чтобы между ними не было зазоров. Если останутся щели, их следует заполнить монтажной пеной.

Сверху пенополистирол можно закрыть пароизоляционной пленкой, монтируя ее листы внахлест и проклеивая стыки строительным скотчем. Сверху конструкция закрывается сайдингом или другой отделкой. Альтернативный вариант — оштукатурить слой утеплителя.

«Пирог» с минеральной ватой при утеплении металлического гаража будет выглядеть иначе. Также вы можете посмотреть видео о том, как можно монтировать пенополистирол.

Потолок

Теплоизоляции гаражного потолка, а также утеплению крыши в гараже мы посвящали отдельные материалы. Здесь отметим, что принцип работы аналогичен технологии утепления стен. Необходимо собрать «пирог». С пенополистиролом он будет простым: загрунтованный потолок, слой утеплителя, армированная штукатурка. Для монтажа минваты понадобится собрать обрешетку из бруса, пропитанного антипиренами и составами против гниения. К обрешетке крепится гидроизоляция, в ячейки между брусьями кладется утеплитель. Его закрывают пароизоляционной пленкой. Всю конструкцию зашивают гипсокартоном или другими материалами.

Ворота

утепление ворот гаража
Для их защиты от холода подойдет тонкий пенополистирол. Его приклеивают с внутренней стороны металлических ворот. Сверху слой утеплителя оштукатуривают. В качестве дополнения можно использовать плотную штору из полос толстого полиэтилена. Необходимо взять лист пленки, длина которого будет чуть больше высоты ворот. Пленку режут на полосы по 25 сантиметров шириной. С помощью строительного степлера полосы крепят с внутренней стороны гаража над воротами. Между элементами шторы не должно быть свободного пространства, выпускающего тепло наружу.

Таков алгоритм внутреннего утепления гаража. Собрав «пирог» на всех поверхностях, вы создадите благоприятный для автомобиля микроклимат и сохраните здоровье машины.

Поделиться статьей: