Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Как и чем утеплить крышу гаража своими руками

07.12.2021
Гараж — в первую очередь безопасное пространство для хранения автомобиля. Помимо этого, он может быть местом ремонтных работ, досуга. Чтобы и человеку, и машине было комфортно в помещении, в регионах с холодными зимами гаражи следует утеплять. В предыдущем материале мы рассказывали о комплексной теплоизоляции металлической постройки. Темой этой статьи станет утепление крыши гаража снаружи своими руками, также рассмотрим особенности внутренней теплоизоляции.
теплая крыша
Задача теплоизоляции крыши гаража — уменьшить перепады между внешними и внутренними температурами в холодное время года. Чем вредны эти перепады? Из-за них в помещении образуется конденсат, попадая на металлические части автомобиля, он провоцирует коррозию. Также конденсат негативно влияет на конструктивные элементы самого гаража, способствует появлению грибка, плесени.

Только использование надежных утеплителей поможет справиться с поставленной задачей. Выбирая теплоизоляционные продукты, обратите внимание на их следующие свойства:

  • коэффициент теплопроводности — чем он ниже, тем лучше материал удерживает тепло;
  • влагостойкость — осадки могут просачиваться сквозь кровлю, важно, чтоб они не испортили утеплитель;
  • пожаробезопасность — в гараже существует повышенная опасность возгорания;
  • небольшой вес — значимое качество теплоизоляционного продукта в случае монтажа на крыше;
  • легкость монтажа — важна для тех, кто собирается работать самостоятельно.

Другие необходимые качества — это долговечность, экологичность, устойчивость к образованию плесени, грибка, конечно, цена.

Требования к утеплителям

утепление крыши
Современные теплоизоляционные продукты могут быть напыляемыми, рулонными, плитными, листовыми. Рассмотрим наиболее популярные.

Виды материалов

Пенополистирол

Легкий газонаполненный материал в виде листов и плит. Пенополистирол более известен как пенопласт. Его часто используют для утепления крыши гаража изнутри своими руками, а также для внешнего утепления. Материал легко резать, для этого подойдет обычный строительный нож. Крепятся фрагменты пенополистирола на специальный клей или пену. Продукт отличается низким коэффициентом теплопроводности, пожаробезопасностью (за счет антипиренов в составе), впитывает не более 2% влаги, служит до века.

Наш совет — обратить внимание на универсальный пенополистирол Knauf Therm® Дача. Экологичный и недорогой, он хорошо подходит для теплоизоляции нежилых построек.

Минеральная вата

Другой часто применяемый продукт. Его производят из расплава горных пород, стекла или шлака. Получается волокнистый материал в формате рулонов или плит. Он хорошо удерживает тепло, не горит, служит до полувека. Плиты удобно монтировать, но из-за высокой гигроскопичности их необходимо надежно укрывать пароизоляционными, гидроизоляционными пленками. Таким образом слоев в теплоизоляционном «пироге» становится больше, увеличивается время работы, затраты.

Стекловата

Разновидность минеральной ваты, производится из стекловолокна. Как вата из расплава горных пород, неплохо удерживает тепло, не боится огня, грызунов, грибка, плесени. При этом хорошо впитывает влагу, потому нуждается в гидроизоляции. Стекловата достаточно сильно крошится. Прежде чем работать с ней, необходимо одеться в защитный костюм, не забыв про очки, перчатки. Неоспоримым достоинством этого утеплителя является его низкая цена.

Пеноизол

Разновидность минеральной ваты, производится из стекловолокна. Как вата из расплава горных пород, неплохо удерживает тепло, не боится огня, грызунов, грибка, плесени. При этом хорошо впитывает влагу, потому нуждается в гидроизоляции. Стекловата достаточно сильно крошится. Прежде чем работать с ней, необходимо одеться в защитный костюм, не забыв про очки, перчатки. Неоспоримым достоинством этого утеплителя является его низкая цена.
ТОВАРЫ KNAUF THERM® ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ КРЫШИ ГАРАЖА
KNAUF THERM® КРОВЛЯ
KNAUF THERM® ДАЧА

Этапы и особенности утепления различных крыш

Как правильно утеплить крышу гаража снаружи и внутри? Лучше всего проводить работы на этапе строительства. Так удобнее выполнять внешнюю теплоизоляцию, особенно если крыша из дерева. Но и в готовом гараже можно смонтировать теплоизоляционный «пирог». Главное — не пропускать его слои, размещать их в точной последовательности.

Деревянная крыша

Утепление деревянной крыши гаража может быть внешним и внутренним. Провести работы снаружи получится, если кровля еще не смонтирована. В таком случае на стропила с уличной стороны крепят листы OSB. На них выкладывают, плотно подгоняя друг к другу, плиты пенополистирола. Сверху делают обрешетку и контробрешетку, на которую монтируют кровлю.
схема скатной кровли
Кровельное покрытие Материалы KNAUF Therm также прекрасно подойдут для теплоизоляции мансарды, создавая там оптимальный микроклимат зимой и летом.
Контробрешетка
Обрешетка
KNAUF Therm ДАЧА
ЦСП/OSB-плита и т.п.
Стропильная система
Утеплитель KNAUF Therm / минеральная вата / воздушная прослойка
Пароизоляционная пленка
Внутренняя обшивка (гипсокартон и т.п.)
При использовании минеральной ваты между стропилами закрепляют пароизоляционную мембрану, делают обрешетку, в ячейки вставляют плиты минваты, сверху их закрывают гидроизоляцией — полосы пленки кладут внахлест, стыки проклеивают строительным скотчем. Затем монтируют плоскую кровлю.

С внутренней стороны «пирог» собирают похожим образом. Между стропилами со стороны помещения фиксируют гидроизоляционную пленку, затем между деревянными элементами вставляют плиты утеплителя, закрывают его пароизоляцией, на обрешетку крепят листы гипсокартона или ДСП.

Бетонная крыша

Утеплять бетонную крышу гаража также можно изнутри и снаружи. Для внутренних работ понадобится сделать на потолке обрешетку из металлического профиля для гипсокартона или из деревянного бруса. В ячейки обрешетки будет вставляться пенополистирол или минвата. Используя вату, не забудьте о слоях гидроизоляции, пароизоляции. Пенополистирол можно клеить прямо на бетонный потолок, минуя сборку обрешетки. В таком случае потолок нужно очистить, удалить все выбоины, замазать щели, вмятины, загрунтовать поверхность.
схема плоской бетонной крыши
Кровля: однослойная полимерная мембрана толщиной 1-4 мм
Стеклохолст или геотекстиль с поверхностной плотностью до 200 г/м2
Слой из пенополистирольных плит KNAUF Therm КРОВЛЯ
Пароизоляция (пленка полиэтиленовая) толщиной не более 4 мм
Основание утеплителя KNAUF из монолитной железобетонной плиты толщиной не менее 120 мм
устройство плоской бетонной кровли
Слой толщиной 8 мм рулонного наплавляемого битумного или битумно-полимерного водостойкого материала общей
Цементно-песчаная стяжка толщина толщиной 30 мм
Слой из пенополистирольных плит KNAUF Therm КРОВЛЯ
Пароизоляция (пленка полиэтиленовая) толщиной не более 4 мм
Основание из многопустотных плит с минимальной толщиной в сечении не менее 50 мм
При наружной теплоизоляции конструкция «пирога» может быть без стяжки или со стяжкой. Слои в первом варианте: пароизоляция, пенополистирол, гидроизоляция, кровля. Слои во втором варианте: пароизоляция, пенополистирол, цементно-песчаная стяжка (30 миллиметров), рулонный битумный влагостойкий материал. Для наружного утепления железобетонных крыш мы рекомендуем использовать прочный, влагостойкий, пожаробезопасный пенополистирол Knauf Therm® Кровля.

Скатная кровля

Утепляется тем же способом, что деревянная. Лучше всего проводить работы на этапе строительства, собирая «пирог» над стропилами, на которые смонтированы листы OSB. При работах внутри помещения теплоизоляционный материал вставляют между стропилами. Для надежной фиксации используют деревянные доски, которые прибивают между стропилами перпендикулярно им.

Если крыша двускатная, обратите внимание на места соединения балок в верхней точке. Чтоб избежать образования мостиков холода, необходимо запенить все щели на коньке.

Подробнее о теплоизоляционных работах на скатной кровле мы писали в одной из предыдущих статей. Рекомендуем прочитать, чтобы узнать подробности процесса.

Так в целом выглядит технология утепления гаражных крыш. Процесс трудоемкий и ресурсозатратный, однако оправданный. Через незащищенную кровлю уходит до 30% тепла. Сборка «пирога» помогает сохранить желаемый микроклимат в помещении, снизить перепады внутренних и наружных температур. Значит, автомобиль не пострадает от конденсата, а досуг в гараже для его владельца станет комфортнее.

Поделиться статьей: