Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Как утеплить металлический гараж своими руками

29.11.2021
Толщина стены гаража из листового металла, как правило, составляет всего 2-3 миллиметра. При этом материал не отличается низкой теплопроводностью. В холодное время года конструкция промерзает, что негативно сказывается на автомобиле.

Чтобы сохранить автотранспорт, обеспечить комфортные условия для работы в гараже, стоит провести теплоизоляцию помещения. Рассмотрим в этой статье, как утеплить металлический гараж изнутри своими руками, какие материалы, инструменты понадобятся.
Теплый железный гараж
В первую очередь следует определить, где собирать теплоизоляционный «пирог» — стоит ли проводить утепление железного гаража снаружи или изнутри. У обоих вариантов есть свои преимущества, недостатки.

Внешняя теплоизоляция не «съедает» внутреннее пространство помещения, а также смещает точку росы на поверхность отделки, за счет чего конденсат не образуется ни внутри гаража, ни внутри «пирога».

Однако провести работы снаружи не всегда удается. Например, если гаражи стоят вплотную друг к другу, подобраться ко всем их стенам невозможно. Погодные условия также могут помешать внешней теплоизоляции. В таком случае проводят утепление металлического гаража изнутри. Внутренние поверхности стен, потолка всегда доступны владельцу, можно не беспокоиться о воздействии внешней среды на утеплитель и другие материалы.

Утепление гаража: изнутри или снаружи

Железный гараж зимой
Главным средством, безусловно, будет утеплитель. Но понадобится не только он.

Также в конструкцию «пирога» могут входить гидроизоляционные и пароизоляционные пленки, которые предотвращают намокание утеплителя, могут понадобиться металлические профили для сборки обрешетки, грунтовка, антикоррозийные пропитки, специальный клей для крепления теплоизоляционного материала, строительный скотч, пена в баллоне, цементная смесь для стяжки на полу, штукатурка с армирующей сеткой или отделочные материалы.

Список дополнительных средств будет зависеть от выбора утеплителя. Какие инструменты пригодятся?
  • Валики;
  • шпатели;
  • отвертки;
  • наждачная бумага;
  • шуруповерт;
  • строительный нож;
  • ножовка;
  • строительный уровен;
  • строительный степлер.

Полный перечень оборудования также будет зависеть от теплоизоляционного продукта.

Материалы и инструменты для утепление гаража

Выбираем утеплитель для металлического гаража

Чем обшить металлический гараж изнутри? Можно использовать рулонные или листовые материалы. Также актуальны напыляемые продукты. Важно, чтобы их теплопроводность была низкой, а влагостойкость высокой. Обратите внимание на экологичность и горючесть утеплителей, долговечность, удобство работы с ними, цену.

Рассмотрим наиболее популярные теплоизоляционные материалы.

Минеральная вата

Волокнистый продукт из расплава горных пород, шлака или стекла. Представлен в виде рулонов или плит. Минеральная вата не горит, ее коэффициент теплопроводности низкий — около 0,045 Вт/м*К. Производители указывают срок службы минваты до 50 лет. Однако служить долго этот утеплитель будет только в том случае, если надежно защитить его от воздействия влаги. Намокая, вата деформируется, теряет свои теплоизоляционные свойства. Собирая «пирог» с использованием этого продукта, необходимо использовать паро-, гидроизоляцию. Также при монтаже материала следует защищать от мелких частиц ваты слизистые оболочки и кожу, чтоб избежать раздражения.

Стекловата

Разновидность минваты. Дешевле каменной ваты (из расплава горных пород), но при этом хуже нее по свойствам, крайне невлагостойкая, требует надежной гидроизоляции, крошится, потому укладывать ее необходимо в защитном костюме. Но если вы задумались, чем утеплить железный гараж недорого, стекловата неплохой вариант. При правильном монтаже она сохраняет тепло.

Пенопласт

Газонаполненные материалы состоят на 98% из воздуха и на 2% из полистирола, что делает их очень легкими. Продукт выпускают в формате листов и плит, которые удобно монтировать. К современным разновидностям пенопласта относятся пенополистирол и экструдированный пенополистирол (ЭППС). Они обладают низким коэффициентом теплопроводности (от 0,029 до 0,042 Вт/м*К), не боятся влаги. Качественные материалы благодаря антипиренам не являются горючими. Служат пенополистирол и ЭППС до века. Разница между ними в толщине и цене. ЭППС получается более тонким за счет технологии производства и более дорогим.

Для бюджетной теплоизоляции металлического гаража мы предлагаем использовать пенополистирол KNAUF Therm® Дача. Экологически чистый, доступный материал хорошо подходит для защиты от холода нежилых построек.

Напыляемый пенополиуретан (ППУ)

Современный продукт отличается одним из самых низких коэффициентов теплопроводности — 0,02 Вт/м*К. Благодаря способу монтажа — напылению — пенополиуретан создает единый слой без стыков, а значит, без мостиков холода. Его можно использовать на сложных, неровных поверхностях. ППУ экологичен, пожаробезопасен. Срок службы — до 25 лет. К минусам утеплителя относятся его высокая цена, необходимость специального оборудования для распыления и сноровки. Также понадобится защитный костюм.

Дополнительные материалы

Некоторые утеплители можно использовать в качестве дополнительных, включая их в «пирог». К таким, например, относится теплоизоляционная краска. Это средство представляет собой композит на полимерной основе, состоящий из полых керамических микросфер. Коэффициент теплопроводности варьируется от 0,05 до 0,1 Вт/м*К. Краску легко наносить, она образует тонкий бесшовный слой, устойчивый к воздействию жидкости. Материал служит до 20 лет. Его главный минус — высокая цена.

Другим дополнительным средством может быть отражающий утеплитель. Он состоит из пенополиэтилена и фольгированного верхнего слоя, который отражает тепло, идущее изнутри помещения. Такой материал следует использовать в отапливаемых пространствах. Коэффициент теплопроводности составляет примерно 0,05 Вт/м*К, продукт не впитывает влагу, экологичен, долговечен. Его также отличает высокая стоимость.
ТОВАРЫ KNAUF THERM® ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ГАРАЖА
KNAUF THERM® ПОЛ
KNAUF THERM® ДАЧА
Рассмотрим способы сборки теплоизоляционного «пирога» внутри гаража с использованием различных средств.

Первый этап, какие бы материалы вы ни выбрали, — подготовительные работы. Стены и внутреннюю сторону крыши следует очистить от старой краски, ржавчины, грязи. Для этого можно воспользоваться наждачной бумагой или металлической щеткой. Далее металл следует пропитать антикоррозийным составом, загрунтовать. Обратите внимание: если вы используете пенополистирол, поверхности, на которые он будет клеиться, должны быть максимально ровными.

Процесс теплоизоляции

Утепление стен

В случае использования пенопласта или напыляемого пенополиуретана слоев в «пироге» будет немного. ППУ наносят на стены равномерным слоем. После высыхания продукт закрывают облицовочными материалами. Листы пенополистирола монтируют с помощью пены или специального клея. Укладывают фрагменты утеплителя рядами, снизу вверх. Если между листами остаются зазоры, их запенивают, излишки пены срезают ножом. Сверху материал также закрывают облицовкой, либо оштукатуривают с использованием армирующей сетки.
Если была выбрана минеральная вата, необходимо собрать на стенах обрешетку из деревянного бруса или металлического профиля для гипсокартона. В ячейки необходимо вставлять фрагменты утеплителя. Предварительно поверхность стены застилают гидроизоляционной пленкой. Класть ее следует внахлест, стыки проклеивать строительным скотчем. Сверху минвату покрывают пароизоляционной пленкой. Принцип ее монтажа тот же, что у гидроизоляции. Финальным слоем станет обшивка, например гипсокартонная.

Утепление ворот

Оно также похоже на теплоизоляцию стен. Лучше всего для работ использовать тонкий пенополистирол. Его листы приклеивают к воротам, плотно подгоняя друг к другу фрагменты. Все щели тщательно запенивают. Сверху материал можно оштукатурить. Дополнительной защитой от холода станет штора из плотного полиэтилена. Ей необходимо закрыть проем ворот от потолка до пола. Пленку нарезают полосками шириной примерно 25 сантиметров, крепят их с помощью строительного степлера. Важно, чтобы между полосками не было свободного пространства, пропускающего тепло наружу.
Утепление металлического гаража
Утепление гаража изнутри

Утепление пола

Более трудоемкий процесс. Для качественной теплоизоляции придется собрать «пирог» со стяжкой. Первым делом необходимо вырыть котлован (до полуметра глубиной), чтобы утепленный пол не поднялся выше порога, и автомобиль мог беспрепятственно заезжать в гараж. Землю утрамбовывают. Засыпают слой щебня, слой песка по 15 сантиметров, либо делают бетонную стяжку. Выстилают поверхность гидроизоляцией, например рубероидом. Выкладывают утеплитель. Подойдет прочный, надежный пенополистирол Knauf Therm® Пол. Закрывают его еще одним слоем гидроизоляции. Делают бетонную стяжку с армированием.
Схема утепления пола
Более простой, но намного менее действенный способ — выстлать пол деревянными досками для создания дополнительной воздушной прослойки.

Утепление погреба

Если в гараже есть подвал, можно утеплить его вместо пола. Основание гаражного погреба теплоизолируют, собирая «пирог» с бетонной стяжкой. Стены, потолок утепляют так же, как стены и потолок самого гаража. Большое внимание уделяют гидроизоляции, так как подземное помещение всегда склонно к сырости из-за близости грунтовых вод. Использовать защитные пленки или пропитки необходимо, какой бы утеплитель вы ни выбрали. Не забудьте утеплить подвал от холода и влажности.

Такова общая схема работ по теплоизоляции металлического гаража. Проделав их, вы сможете уменьшить перепад внешней и внутренней температуры зимой, в помещении не будет образовываться конденсат, значит, ваш автомобиль будет надежно защищен.

Поделиться статьей: