Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Как сделать отмостку вокруг дома своими руками

22.03.2023
Отмостка дома — это важный конструктивный элемент, обустройством которого нельзя пренебрегать. Без отмостки грунт вокруг постройки, а также ее фундамент будут подвергаться разрушительному воздействию осадков, грунтовых вод. Защитный элемент поможет вашему дому дольше сохраняться и служить вам много лет. В этой статье расскажем о том, что такое отмостка дома, ее функциях, видах и как ее сделать, а также о материалах для создания отмостки вокруг дома.

Дом с отмосткой

Задачи отмостки

Водонепроницаемые «ленты» решают две важные задачи:

  • препятствуют замачиванию грунта вокруг постройки, чтобы он не потерял своих несущих свойств;

  • препятствуют намоканию и разрушению фундамента, снимая часть нагрузки с гидроизоляционной защиты основания дома.

Помимо влагозащитной функции,отмостка выполняет и эстетическую. Разнообразие материалов позволяет оформить этот элемент в соответствии с ландшафтным дизайном.

Отмостка с утеплителем позволяет решить еще одну задачу — предотвратить морозное пучение грунта. При отрицательных температурах вода в почве превращается в лед, увеличивая общий объем грунта. Последний начинает давить на фундамент, тем самым может привести к появлению трещин в основании здания. «Пирог» отмостки становится на пути пучения, защищает фундамент от давления. Также теплоизоляция препятствует проникновению холода в цокольный этаж постройки. Если он отапливается, вы сможете сэкономить на обогреве.
Какой должна быть отмостка, чтобы справляться со своими задачами? В первую очередь водонепроницаемой.

Лучшая отмостка вокруг дома: требования

Ширина защитной «ленты» обычно варьируется от 70 сантиметров до 1,5 метра. Этот параметр зависит от почвы:

  • на песчаных грунтах отмостка должна быть минимум 70 сантиметров;

  • на почвах с преобладанием глины — минимум метр;

  • просадочные грунты требуют отмостку шириной от 1,5 метра.

Ширина зависит и от выступов крыши — «лента» должна быть шире выступов примерно на 20-30 сантиметров.

Также у отмостки должен быть небольшой уклон, чтобы осадки не скапливались у стен дома, а свободно стекали. Угол уклона должен составлять от одного до 10%. Это процентное значение показывает отношение высоты отмостки к ее ширине, например, 1%, равен одному сантиметру на каждый метр ширины с самой высокой точкой у стены.

Внешний край защитной «ленты» должен возвышаться над землей на пять сантиметров.

Еще одно правило для отмостки — она должна быть замкнутой, без разрывов, трещин, в которые могла бы проникнуть вода.
Отмостка бывает трех видов:

  • жесткой,

  • полужесткой,

  • мягкой.

Вид зависит от материалов покрытия.

Жесткая отмостка. Долгое время использовали именно этот вид защитной «ленты». Покрытие «пирога» в данном случае представлено сплошным слоем бетона или асфальтобетона. Оба материала влагостойкие, потому надежно защищают фундамент и почву по периметру дома. За счет своей прочности жесткая отмостка может выполнять функции дорожки.


Устройство такого конструктивного элемента требует кропотливой работы, значительных финансовых затрат, времени для застывания стяжки. Для монтажа бетонного слоя понадобится опалубка, армирование, к асфальтобетону таких требований нет. Также важно использовать демпферную ленту — она должна пролегать между стяжкой из бетона и цоколем, чтобы в случае расширения стяжки верхний слой отмостки не потрескался, не потерял своих влагозащитных свойств.

Полужесткая отмостка. В таких конструкциях верхний слой выкладывают из брусчатки, тротуарной плитки, клинкерного кирпича, что позволяет сделать защитную «ленту» эстетически привлекательной. Также такие покрытия легче отремонтировать, чем бетонные, — достаточно заменить поврежденные элементы.

В «пироге» полужестких отмосток обязательно должен быть гидроизоляционный слой. Это может быть специальная мембрана, которую монтируют на сухую песчано-цементную смесь. Иногда в качестве гидроизоляции используют бетонную стяжку.

Полужесткий вид не стоит использовать на грунтах, склонных к пучению.

Мягкая отмостка. Такие конструкции могут быть заметными, например, с покрытием из гравия, а также скрытыми, например, с покрытием из слоя плодородной почвы, засеянной травой. Чтобы отмостка выполняла не только декоративные, но и влагозащитные функции, в «пирог» добавляют гидроизолирующий материал — профилированную мембрану с геотекстилем.

Сделать мягкую отмостку вокруг дома своими руками не так сложно, как жесткую. Также этот вариант более экономичный. Однако мягкая конструкция может быть менее прочной, потому по ней не стоит ходить.

Любой вид отмостки можно утеплять. Теплоизоляция особенно необходима домам с ленточным фундаментом, стоящим на пучинистых грунтах.

Какая отмостка лучше? При выборе обращайте внимание на тип грунта, оцените ваши ресурсы и строительные навыки. Если вы сомневаетесь, какую выбрать отмостку вокруг дома, проконсультируйтесь со специалистами.

Виды отмосток: какую выбрать

Для создания отмостки вокруг дома могут понадобиться различные материалы. Список будет зависеть от вида конструкции.

Для любого «пирога» вам, скорее всего, понадобится:

  • щебень разных фракций, например средний (от 40 до 70 мм) и мелкий (до десяти миллиметров);

  • карьерный или речной песок;

  • гидроизоляция, лучше всего выбирать двухслойную профилированную мембрану, она состоит из пластикового полотна с выступами и геотекстиля.

Для утепления отмостки выбирайте пенополистирол: вспененный или экструдированный. Эти материалы отличаются низкой теплопроводностью, влагостойкостью, прочностью, экологичностью, долговечностью.

Так, формованные пенополистирольные плиты KNAUF Therm® Фундамент созданы специально для теплоизоляции фундамента, цоколя, отмостки. Они обладают низкой теплопроводностью, отводят влагу благодаря дренажной поверхности, не содержат вредных веществ, сохраняют свою прочность и другие свойства до ста лет. С помощью одного продукта вы сможете утеплить сразу несколько конструктивных элементов дома.

В качестве покрытия могут быть использованы:

  • бетон — для отмостки специалисты рекомендуют марки М200-М300;

  • асфальтобетон — редко применяют в частном домостроении из-за сложности монтажа и выделения вредных веществ из горячего материала;

  • клинкерная плитка — материал кладут на бетонное основание, он отлично справляется с различными внешними воздействиями, однако имеет высокую стоимость;

Материалы для отмостки


брусчатка — альтернатива клинкерной плитке, бывает бетонной, клинкерной, из натурального камня, даже из резины, в зависимости от сырья имеет разную стоимость и прочность;

    • гравий и щебень — бюджетные, простые в монтаже материалы, подходят для мягкой отмостки, недостаток в том, что такие покрытия может размыть дождь, их нужно периодически восстанавливать;

    • резиновая крошка — еще один вариант покрытия для мягких отмосток, отличается многообразием цветов, бывает насыпной, рулонной.
    • почвогрунт — покрытие для тех, кто хочет сделать скрытую конструкцию, засеяв ее травой или посадив декоративные растения.

    Выбирать материалы необходимо, когда вы определились, какая отмостка лучше подходит вашему дому. Ориентируясь на вид защитной «ленты», принимайте решение о покрытии.
    Отмостка дома из клинкерной плитки
    Отмостка дома из бетонной брусчатки
    Отмостка дома из резиновой крошки
    ТОВАРЫ KNAUF THERM® ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТА
    Определяя размеры «ленты» для своего дома, опирайтесь на требования к конструктивному элементу. Мы описали их выше. Еще раз повторим, что ширина «ленты» будет зависеть от типа грунта: для устойчивых почв достаточно 70 см, для почвы, склонной к проседанию, необходимо увеличить параметр вдвое. Также ориентируйтесь на свес крыши — отмостка должна быть шире.

    Глубину траншеи необходимо рассчитывать с учетом толщины всех слоев «пирога». Выбрав вид отмостки (жесткая, полужесткая, мягкая), определите, какие материалы для ее создания вам понадобятся. Суммируйте толщину всех материалов — так вы определите глубину рва вокруг дома. Отметим, что для жесткой конструкции бетонная стяжка должна быть толщиной не менее семи сантиметров. В среднем глубина траншеи составляет 30-50 см.

    Не забудьте рассчитать уклон.

    Для удобства вы можете воспользоваться одним из строительных калькуляторов. Их легко найти в любом поисковике.

    Закупайте на 5-10% больше материалов, чем рассчитали.

    Как определить размеры отмостки

    При наличии хотя бы минимальных строительных навыков вы можете создать защитную «ленту» самостоятельно. Главное — произвести расчеты правильно, закупить качественные материалы.

    Лучше всего заняться обустройством на этапе строительства коттеджа. Так вы сможете одновременно утеплить фундамент и цоколь, создав надежную защиту для основания дома.

    Рассмотрим, как сделать отмостку вокруг дома своими руками: жесткую и мягкую.

    Отмостка дома своими руками

    Жесткая конструкция

    Первый этап — земляные работы. Вокруг постройки необходимо вырыть котлован. Его параметры (глубина, ширина) на момент начала работ уже должны быть рассчитаны. Поставьте по периметру дома колышки, обозначающие край рва. Выньте с помощью лопаты необходимое количество грунта. Обязательно удаляйте из земли корни растений, иначе они будут прорастать сквозь «пирог» и нарушать его целостность. Сформируйте необходимый уклон. Если вы вынули слишком много земли, поможет глина — поместите ее на дно рва.

    Удалив почву, утрамбуйте дно траншеи. Для этих целей лучше использовать виброплиту. Но если у вас нет возможности арендовать специальную технику, можно воспользоваться подручными материалами, например бревном.

    Второй этап — формирование подушки. Далее необходимо засыпать слои щебня и песка. Для слабых грунтов понадобится щебень средней фракции, толщина слоя — около пяти сантиметров. Сверху можно добавить мелкий щебень, чтобы заполнить пустоты между более крупными камешками. Щебень насыпают и утрамбовывают с учетом необходимого наклона. Затем подсыпают около 15 см песка. Песок смачивают водой, затем также проводится трамбовка.
    Третий этап — гидроизоляция. На подушку из щебня и песка необходимо постелить геотекстиль, гидроизоляционную мембрану или аналогичные материалы, не пропускающие влагу, например плотный полиэтилен (200 мкм). Важно заводить гидроизоляцию на стены фундамента и класть полотна внахлест, чтобы создать герметичный слой. Стыки проклеивают строительным скотчем. Крепить мембрану к стене можно с помощью пластиковых винтов.

    Четвертый этап — утепление. Грунты, склонные к пучению, обязательно нужно утеплять. На слой гидроизоляции положите плиты пенополистирола. Если вы одновременно утепляете фундамент, необходимо смонтировать пенополистирол на стенки основания. Важно, чтобы плиты теплоизоляционного материала плотно прилегали друг к другу. Щели могут стать мостиками холода и снизить эффективность всей конструкции. Если вы живете в очень холодном регионе, и вам необходимо положить два слоя утеплителя, следите за тем, чтобы стыки нижнего слоя не совпадали со стыками верхнего. Дополнительное крепление пенополистирола в «пироге» отмостки не требуется. На утеплитель кладут еще один слой гидроизоляции.
    Пятый этап — опалубка. Опалубку необходимо построить для того, чтобы правильно залить бетонный слой. Деревянные бруски ставят вертикально по углам траншеи и по ее внешнему краю с шагом до одного метра. На брусья монтируют доски. Также доски закрепляют перпендикулярно стенам постройки, эти элементы будут служить температурными швами. Фасад на уровне бетонного слоя оклеивают демпферной лентой, она предотвратит растрескивание бетона при его температурном расширении.
    Шестой этап — армирование. Для придания прочности бетонному слою используют сетку с ячейками 10х10 см. Между сеткой и гидроизоляционной пленкой/мембраной должно быть расстояние не меньше трех сантиметров, чтобы его обеспечить, сетку кладут на горки из бетонной смеси. Края полос сетки связывают между собой, чтобы получился единый слой.

    Седьмой этап — бетонирование. Смесь готовят в бетономешалке согласно инструкции, которую можно найти на упаковке. Затем бетон начинают заливать в ячейки опалубки. Важно распределить его так, чтобы не было перепадов между ячейками. В нескольких местах делают отверстия, чтобы из бетона выходил лишний воздух. Выровненный слой бетона через несколько часов накрывают пленкой, которая защищает его от пересыхания. В последующие две недели бетон дополнительно увлажняют. В среднем он вызревает в течение четырех недель. После полного застывания разбирают опалубку, швы заделывают битумной мастикой.

    Восьмой этап — отделка. На бетонный слой можно смонтировать тротуарную плитку или другой материал на ваш вкус. Также бетон можно покрасить.

    Мягкая конструкция

    Первые этапы работы по созданию мягкой отмостки совпадают с этапами строительства жесткой конструкции — необходимо вырыть траншею, сформировать уклон, засыпать и утрамбовать гравий, песок.

    Далее на подушку из песка производится укладка утеплителя — пенополистирола. Его застилают профилированной мембраной. Мембрану кладут внахлест, также ее фиксируют на стенках фундамента.
    Поверх мембраны засыпают слой мелкого щебня толщиной около десяти сантиметров, с помощью виброплиты утрамбовывают его.

    На щебень по внешнему краю траншеи устанавливают бордюр. Он должен возвышаться над уровнем земли примерно на пять сантиметров. В конце укладывают финишное покрытие: брусчатку, гравий, слой плодородной земли или другое на ваш вкус.
    Трамбовка песка
    Опалубка
    Профилированная мембрана
    Установка бордюра

    Стоимость отмостки

    Рассчитать стоимость материалов вам также поможет строительный калькулятор. В среднем отмостка протяженностью 50 метров и шириной метр требует материалов на 50 000 — 70 000 рублей. Окончательная цена зависит не только от параметров защитной «ленты», но и от региона проживания, цен на доставку и так далее.

    Если вы решите обустроить защитную «ленту» самостоятельно, вам не придется тратить деньги на оплату рабочих. Цены на услуги специалистов можно узнать на строительных форумах и профессиональных биржах.

    Как не совершить ошибки

    Отмостка будет выполнять свои задачи, если вы создадите ее с учетом требований и с использованием качественных материалов. В противном случае вы проделаете работу впустую.

    На что еще, кроме требований, перечисленных в соответствующем параграфе, нужно обратить внимание?

    • На качественное уплотнение. Если как следует не утрамбовать дно траншеи, щебень, песок, в дальнейшем бетонный слой может растрескаться, поскольку основание под ним будет давать усадку.

    • На температурные швы. При создании жесткой отмостки обязательно нужно использовать демпферную ленту, а в опалубке установить доски, перпендикулярные стенам постройки. В противном случае при жаркой погоде бетон начнет расширяться и потрескается.

    • На слои в «пироге». Не стоит ради экономии пренебрегать гидроизоляционной мембраной или делать бетонную стяжку слишком тонкой. Изъятие из «пирога» каких-либо слоев или уменьшение их толщины скажется на результате.

    • На утепление. В регионах с холодными зимами необходима теплоизоляция, особенно важно делать ее на пучинистых грунтах. Выбирайте материал, пригодный для утепления отмосток. Ошибкой может стать покупка невлагостойкой продукции, например минеральной ваты. Лучше использовать вспененный или экструдированный пенополистирол. Важно защитить от холода не только отмостку, но и фундамент с цоколем — делайте комплексное утепление.

    • На время. Занимайтесь обустройством на этапе строительства здания. Когда грунтовые воды или осадки уже подтопили основание, поздно делать защитную «ленту».

    • На ливневую канализацию. Обустройте ее вместе с отмосткой. В таком случае вы надежно защитите грунт и фундамент от действия осадков.

    Если на этапе планирования, расчетов или в процессе укладки слоев «пирога» у вас возникнут трудности, обратитесь за помощью к специалистам. Так вы с большей вероятностью сможете избежать ошибок и достигнете желаемого результата.
    Ливневая канализация

    Поделиться статьей: