Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Как утеплить парилку в бане изнутри

15.09.2020
Баня — место очищения и обновления. Чтобы отдых в ней приносил только радость, нужно правильно обустроить пространство, учитывая его особенности. В этой статье расскажем об утеплении парилки в бане изнутри. Следуя инструкциям, вы сможете самостоятельно провести теплоизоляционные работы и после наслаждаться результатом.
Утепление парилки в бане
Парилка по праву может считаться сердцем бани. Здесь установлена печь, полки для отдыха — здесь проводят больше всего времени. Какой должна быть парная?

На этапе проектирования важно учитывать несколько факторов. Основные — это тип печи и количество человек, которые будут одновременно находиться в бане. Стандартная небольшая парилка на четверых имеет размеры 3х2,5 метра, при высоте потолка 2,2 метра. Но вы можете выбрать другие параметры под свои задачи.

Устройство парной

Устройство парной
Важно отметить, что деревянная баня в первые два года дает усадку до 20 сантиметров. Поэтому ее утепление стоит отложить, либо приготовиться к тому, что работы через некоторое время придется повторить. О термоизоляции полов в бане мы уже писали, а ниже расскажем о том, как утеплить парилку в бане изнутри своими руками.
После утепления парная быстрее нагревается, лучше держит температуру. Значит, вы тратите меньше ресурсов для топки печи, дольше наслаждаясь приятным жаром. Для сравнения: чтобы под потолком неутепленного помещения температура поднялась до 100℃, нужно 120 кВт/час тепла, после термоизоляции понадобится только 15 кВт/час.

Есть и другие плюсы: теплоизоляционный «пирог» включает в себя слои паро- и гидроизоляции, которые берегут деревянные конструкции бани от намокания, образования плесени, гниения. Правильно выбранный огнестойкий утеплитель повышает пожаробезопасность.

Преимущества термоизоляции в парной

Утеплитель для парилки должен соответствовать нескольким критериям:

  • низкая теплопроводность для сохранения в помещении высокой температуры;
  • влагостойкость, так как высока вероятность намокания, что может снизить качество материала;
  • огнестойкость для повышения пожаробезопасности;
  • экологичность (продукт не должен выделять вредные вещества);
  • долговечность, чтобы вам не пришлось переделывать работу много раз.

Расскажем подробнее о том, чем утеплить парилку в бане.

Выбор материалов для утепления парилки

Пенополистирол (пенопласт)

Доступный по цене материал с низкой теплопроводностью, обладает достаточной влагостойкостью, при правильном монтаже прослужит много лет. С ним удобно работать — разрезать пенопласт на части нужного размера можно обычным ножом. Среди минусов — недостаточная огнестойкость некачественного материала, при нагревании он может распространять вредные вещества.

Однако продукты, созданные по всем правилам, экологичны. Например, пенополистирол KNAUF не содержит фенол-формальдегида, не выделяет опасных веществ, благодаря антипиренам в составе он самозатухающий, не поддерживает горение. В качестве утеплителя для парной вы можете использовать универсальный KNAUF Therm® Дача или специальные пенопласты для кровли, стен, пола.

Экструдированный пенополистирол (ЭППС)

Материал изготавливают из тех же веществ, что и пенопласт, но благодаря давлению утеплитель получается прочнее, улучшаются и другие его свойства. К сожалению, вопрос горючести продукта пока не закрыт окончательно. Также недостатком считается высокая цена.

Минеральная вата

Не менее популярный утеплитель. Благодаря своему составу, в основе которого горные породы, обладает высокой огнестойкостью, хорошо переносит перепады температуры. Теплопроводность минваты примерно равна теплопроводности пенополистирола. Экологичный материал остается безопасным при нагревании. С ним комфортно работать — утеплитель выпускают в виде рулонов и более плотных матов. Однозначно против этого продукта говорит его низкая влагостойкость. Минвата нуждается в тщательной паро- и гидроизоляции. Можно купить фольгированный материал, однако такой формат значительно увеличит цену.

Отметим, что при работе со стекловатой (подвидом минваты) необходимо защищать дыхательные пути и кожу, так как мелкие частицы утеплителя способны вызывать раздражение.

Эковата

Материал на 80% состоит из макулатуры, на 20% — из пламягасящих веществ. Его теплопроводность низка, а огнестойкость высока. Эковата не боится влажности. С ее помощью можно создать единый теплоизоляционный слой без стыков. Но нанесение влажным способом возможно только при наличии специального оборудования.

Керамзит

Недорогой утеплитель в виде шариков обожженной глины. Экологичный. Эффективен как теплоизолятор только при толщине слоя от 25 сантиметров. Недостаточно хорошо справляется с паро- и гидроизоляцией. Подходит лишь для утепления горизонтальных поверхностей — пола или чердака. Его можно добавлять в бетон при термоизоляции фундамента бани.

Традиционные утеплители

К ним относятся опилки, солома. Натуральные компоненты смешивают с глиной до консистенции густой сметаны. Такой состав с давних времен укладывали для термоизоляции бани на чердаке. Экологичность, дешевизна и способность удерживать тепло — преимущества традиционных материалов. Однако их изготовление отнимает много сил, потому сегодня их редко используют.

Технология утепления парилки в бане может предполагать использование нескольких термоизоляционных средств сразу. Выбирайте их, исходя из климатической зоны и вашего бюджета.
ПЕНОПОЛИСТИРОЛ KNAUF THERM® ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ СТЕН В ПАРИЛКЕ
KNAUF THERM ДАЧА
Как правило, схема утепления парилки в бане предполагает монтаж изоляционного «пирога» на всех поверхностях — потолке, стенах, полу. Так мы создаем эффект термоса, не давая жару выходить наружу.

«Пирог» состоит из гидроизоляции, обрешетки, утеплителя и пароизоляции. Сверху монтируется обшивка. Рассмотрим подробнее пошаговую инструкцию утепления парилки изнутри.

Этапы термоизоляции парилки

Утепление потолка

Через крышу выходит большая часть тепла, так как воздух, нагреваясь, поднимается вверх. Потому теплоизоляции потолка нужно уделить особое внимание.

Если в вашей бане есть чердак, термоизоляцию можно начать с него. Обработайте деревянные элементы антисептиком и противоогневыми составами. Затем расстелите пароизоляцию, она предотвратит появление конденсата, негативно влияющего на перекрытия.

Какой материал выбрать? Сегодня ассортимент велик — пергамин, полиэтиленовые и полипропиленовые пленки, противоконденсатные диффузные мембраны. Но лучше всего для бани подойдут мембраны с оболочкой из фольги, так как они не боятся высоких температур. Листы пароизоляционного материала необходимо стелить внахлест, стыки проклеивать строительным скотчем.

Затем при необходимости монтируется обрешетка из брусьев. Их толщина должна быть равна толщине утеплителя. Расстояния между рейками соответствует ширине теплоизолятора или на 1-2 сантиметра меньше, если вы работаете с упругой минеральной ватой. Не забудьте и о печной трубе, вокруг нее тоже необходимо разместить огнестойкий утеплитель.

Последним слоем монтируется гидроизоляционная пленка или мембрана, защищающая от влаги снаружи.

Потолок парной изнутри защитим, собрав «пирог» в обратном порядке: сначала гидроизоляция (она должна заходить на стены примерно на 10 сантиметров), затем обрешетка и утеплитель, в конце — пароизоляция и обшивка.

Отметим: толщина термоизоляционного материала для потолка должна быть 10-15 сантиметров.
На этом этапе работа будет чуть сложнее, понадобится больше материалов. Расстояние от земли до чистового пола должно примерно равняться 60 сантиметрам. В котловане с выровненным дном формируется несколько слоев.

Первый 5-10-сантиметровый слой — песок. Его необходимо утрамбовать, затем установить трубу для отвода воды. Далее уложите гидроизоляцию. На нее монтируется утеплитель, например 20-сантиметровый пенополистирол. Сверху можно еще раз положить гидроизоляцию.

Следом идут два пятисантиметровых слоя цементной стяжки. И финальная армированная стяжка из бетона с уклоном в сторону слива. Когда через две недели бетон окончательно застынет, можно класть дощатый пол, либо керамическую плитку.

Утепление окна и двери

Правильное утепление парилки бани невозможно без термоизоляции окна и двери. Некоторые полагают, что окно ненужно вовсе, однако оно будет способствовать проветриванию помещения. Тем не менее размещать в парной большие окна, через которые может ускользать до 20% тепла, не стоит.

Если вы хотите впустить уличный свет внутрь сауны, выбирайте окна небольших размеров и ставьте многокамерные стеклопакеты, которые не упустят жар. Важно обратить внимание на материал рамы, он должен выдерживать сильное нагревание и быть влагостойким. Лучше всего подойдет дерево. Все металлические элементы должны быть скрыты, чтобы о них нельзя было обжечься.
Утепления потолка парилки

Утепление стен в парной

После потолка следует перейти к стенам и смонтировать «пирог» на них. Последовательность прежняя — гидроизоляция, обрешетка, утеплитель (10 сантиметров), пароизоляция. В качестве последней хорошо подойдут фольгированные материалы, так как алюминиевый слой будет отражать тепло. Обрешетку стоит делать вертикально, если вы планируете размещать вагонку по-горизонтали, и наоборот.

Вагонка для бани может быть выполнена из разного дерева — лиственницы, липы, ольхи, осины. Каждая порода обладает своим ароматом, при этом устойчива к воздействию горячего пара. А вот от хвойных стоит отказаться — при высоких температурах они выделяют смолу.

Мы рассказали, как правильно утеплить стены в парной. Если строительство вашей бани еще идет, вам может быть полезен материал о термоизоляции фасада пенополистиролом.

Утепление пола

Схема утепления парилки
Утепление окна и двери в парилке
Банное тепло также может уходить через дверь. Чтобы это предотвратить, сделайте ее по возможности небольшой. Ставьте деревянные двери толщиной не менее 3,5 сантиметров. По периметру необходимо прибить резиновые или войлочные уплотнители.

Можно собрать на двери изоляционный «пирог». Делается это также, как и в случае со стенами. Но толщина утеплителя может быть минимальной. Еще один нюанс — порог. Его высота должна быть достаточно большой, около 12 см, чтобы холодный воздух из предбанника не попадал по полу в парную.
Для утепления и обшивки парной вам могут понадобиться следующие строительные инструменты:

  • электролобзик;
  • ножовка;
  • перфоратор или дрель;
  • топор;
  • стамеска;
  • острый строительный нож;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • пассатижи;
  • строительная рулетка;
  • строительный уровень и отвес.

Также для утепления пола бани может пригодиться бетономешалка. А если вы решите воспользоваться эковатой, придется взять в аренду (это значительно дешевле, чем покупать) выдувную установку.

Грамотное утепление предполагает, что вы не упустите ни одного этапа работы. Выбирайте качественные материалы и инструменты. Создав с их помощью своеобразные термос внутри парной, вы сможете долго наслаждаться приятным жаром. Баня будет радовать вас в любое время года.

Необходимые инструменты для утепления парилки

Поделиться статьей:

Читайте по этой теме