Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Какие бывают утеплители: характеристики, свойства, применение

26.05.2023
Всестороннее утепление дома позволяет сохранять комфортный микроклимат зимой и летом, а также экономить на отоплении. Какие материалы выбрать для защиты от холодов? Сегодня выпускают утеплители из различного сырья. Они бывают плитными, рулонными, насыпными, напыляемыми. В этой статье рассмотрим виды утеплителей, их характеристики и предназначение.

Теплый дом

Характеристики утеплителей

На какие свойства утеплителей стоит обращать внимание при выборе материалов? Есть несколько важных качеств, которыми должен обладать теплоизоляционный продукт:

  • Низкая теплопроводность. Теплопроводность — это способность проводить через себя тепловую энергию. Чем ниже показатель, тем лучше продукт удерживает тепло внутри помещения. У материалов, из которых возводят частные дома, коэффициент теплопроводности обычно высокий, например, у кладки из полнотелого силикатного кирпича она примерно равна 0,7 Вт/м*К. Чтобы надежно сохранять комфортную температуру в доме используют различные виды теплоизоляции.

  • Низкая гигроскопичность. Гигроскопичностью называют способность материалов впитывать влагу. Жидкость может негативно влиять на теплоизоляционные свойства, потому нельзя допускать, чтобы утеплитель намок. Те материалы, которые обладают высокой гигроскопичностью, необходимо дополнительно защищать пароизоляционными и гидроизоляционными пленками или мембранами.

  • Высокая паропроницаемость. Утеплители, пропускающие пар, «дышат», а значит, не препятствуют естественной вентиляции. Если вы планируете теплоизоляцию дома из дышащих материалов, например дерева, обращайте внимание на такие же дышащие утеплители. Если используете продукты с низкой паропроницаемостью, тщательно планируйте обустройство вентиляционной системы.

  • Низкая горючесть. Существует пять классов горючести: от НГ (негорючие материалы) до Г4 (сильногорючие). Чем меньше класс горючести утеплителя, тем он безопаснее. Однако в некоторых случаях можно использовать продукты с классом Г4, например, для теплоизоляции фундамента.

  • Высокие звукоизоляционные характеристики. Если ваш дом располагается рядом с трассой, железной дорогой или громкими соседями, необходимо выбирать утеплитель с хорошей звукоизоляцией.

  • Биостойкость. Некоторые традиционные и современные виды утеплителей для дома являются благоприятной средой для размножения плесени, грибка. Микроорганизмы не только портят материалы, но могут наносить вред человеку. Поэтому важно подбирать теплоизоляционные продукты, непривлекательные для микроорганизмов, а также насекомых, грызунов.

  • Экологичность. Утеплители не должны наносить вред людям и окружающей среде. Внимательно проверяйте документацию конкретного материала перед покупкой, он не должен выделять ядовитые вещества.

  • Долговечность. Утепление дома — непростой, затратный процесс. Вряд ли вам захочется повторять его раз в два-три года, поэтому важно выбирать долговечные материалы. Некоторые из них служат до 100 лет, обеспечивая комфорт трем поколениям жильцов.

Толщина утеплителей
Обращайте внимание на эти параметры утеплителей, когда будете выбирать материалы для своего дома. Далее мы подробно расскажем, какие бывают утеплители, для каких целей они подходят.
Этот вид теплоизоляции относится к газонаполненным пластмассам. Пенополистирол, также известный многим как пенопласт, представляет собой белые прямоугольные плиты различной толщины. Плиты состоят из мелких газонаполненных ячеек. Воздух — ключевой компонент пенополистирола, за счет этого он очень легкий и отлично удерживает тепло. Его коэффициент теплопроводности — примерно 0,036 Вт/м*К.

Пенополистирол (ППС)

Ячейки пенополистирола
ППС обладает низкой гигроскопичностью — он почти не впитывает влагу. Благодаря этому свойству данную разновидность утеплителя применяют в том числе для защиты фундамента.

Качественный пенополистирол служит до ста лет, не теряя своих теплоизоляционных свойств. Материал непривлекателен для плесени. Также пенополистирол от надежных производителей экологичен и пожаробезопасен. Например, продукция KNAUF Therm® не выделяет никаких вредных веществ, имеет пожарные заключения.
Утепление пеноплистиролом
Пенополистирольные плиты обладают малой паропроницаемостью, слабо защищают от шума, разрушаются под действием солнечных лучей и некоторых химических веществ — учитывайте эти нюансы при выборе утеплителя и работе с ним.

Несмотря на некоторые недостатки, пенополистирол широко используют в частном домостроении. С его помощью утепляют основные части здания — фундамент, перекрытия, стены, крышу. При наличии минимального строительного или ремонтного опыта вы сможете самостоятельно утеплить дом пенополистиролом.

Например, для утепления фасада «мокрым» способом вам понадобится:

  1. Очистить наружные стены от отделочных материалов, пыли, грязи.

  2. При наличии неровностей устранить их (сбить выпуклости, заполнить цементно-песчаным раствором впадины).

  3. Загрунтовать стены.

  4. С помощью специального клеевого раствора закрепить на фасаде плиты пенополистирола KNAUF Therm® Теплая стена.

  5. После высыхания клея дополнительно каждую плиту зафиксировать дюбелями с большими шляпками.

  6. Нанести еще один слой клеевого состава, утопить в нем армирующую сетку.

  7. После застывания армирующего слоя пройтись по нему наждачкой и нанести декоративную штукатурку.

Подробнее о применении утеплителя для защиты фасада читайте в одной из предыдущих статей.
Применение теплоизоляционных композитных систем ETICS на фасадах

ПРИМЕНЕНИЕ

Теплоизоляционные композитные системы ETICS на фасадах
Несущая стена
Армирующая стеклосетка
Защитный слой штукатурно-клеевой смеси
Грунтовка
Декоративный слой
Плита пенополистирольная КНАУФ Терм Теплая стена
Дюбель для плит утеплителя
Цокольный опорный профиль
Дюбель для крепления цокольного профиля
Клеевой слой
Как и пенополистирол, ЭППС относится к газонаполненным пластмассам. Он тоже стоит из мелких ячеек, заполненных воздухом. Однако ЭППС изготавливают другим способом: полистирольные гранулы соединяют с пенообразователями, затем выдавливают через экструдер. Получаются более тонкие плиты с большей плотностью.

У ЭППС низкая теплопроводность — 0,03-0,034 Вт/м*К. Он почти не впитывает влагу, не разрушается под ее воздействием, поэтому, как и вспененный пенополистирол, ЭППС активно используют для теплоизоляции фундаментов, отмосток. Плесень и грибки не селятся на поверхности утеплителя. Плиты экструдированного пенополистирола легко монтировать. Теплоизоляционный «пирог» с этим материалом прослужит долго — 50 лет и больше.

Утеплитель имеет те же недостатки, что вспененный пенополистирол: низкую паропроницаемость, низкие звукоизоляционные качества. Также часто экструдированный пенополистирол бывает горючим, на рынке встречаются материалы с классом Г4. Их лучше применять только для фундамента, цоколя и нежилых помещений.

    Экструдированный пенополистирол (ЭППС)

    ТОВАР KNAUF Therm® ДЛЯ НАРУЖНОГО УТЕПЛЕНИЯ СТЕН
    ППУ — это еще один продукт, относящийся к газонаполненным пластмассам. В его составе около 85% воздуха и 10-15% полиуретана. Пенополиуретан бывает мягким (поролон), жестким, жидким. Для теплоизоляции домов применяют плитный ППУ, а также напыляемый. Последний обладает наименьшей среди утеплителей теплопроводностью — примерно 0,028 Вт/м*К.

    Напыляемый пенополиуретан не боится влаги, он непривлекателен для вредных микроорганизмов, застывая, не выделяет вредные вещества в окружающую среду. Срок службы утеплителя — до 60 лет.

    Главное преимущество напыляемого ППУ в том, что им можно утеплять сложные, неровные поверхности. Продукт имеет высокую адгезию, надежно сцепляется с различными материалами: деревом, кирпичом, бетонными плитами, металлами. Застывая, ППУ образует бесшовный слой без мостиков холода, что обеспечивает надежную теплоизоляцию. Слой ППУ также обладает высокой прочностью на сжатие, сопоставимой с характеристиками ЭППС.

    Пенополиуретан (ППУ)

    ППУ напыление
    Класс горючести материала может быть разным — от Г1 до Г4, проверяйте его перед покупкой. Паропроницаемость, как у других пластмасс, низкая. Для работы с напыляемым пенополиуретаном необходимо специальное оборудование и спецодежда, защищающая дыхательные пути, слизистые и кожу. Если у вас нет опыта работы с этим видом теплоизоляционного материала, доверьте монтаж специалистам.

    Вспененный полиэтилен

    Последний из вспененных пластиков, который мы упомянем в статье, — пенополиэтилен. Как другие перечисленные утеплители, он состоит из ячеек, заполненных воздухом. На рынке пенополиэтилен представлен в виде рулонов и листов. Толщина материала варьируется, но в целом он более тонкий, чем пенополистирол. Как основной утеплитель его используют реже. Однако применяют в качестве пароизоляции и гидроизоляции пола, стен, крыши.
    Вспененный полиэтилен
    Вспененный полиэтилен имеет коэффициент теплопроводности от 0,044 до 0,05 Вт/м*К, устойчив к воздействию влаги, непривлекателен для плесени, грибка, нетоксичный, хорошо сдерживает шумы.

    Класс горючести может быть различным: от Г1 до Г4. С помощью пожаробезопасного пенополиэтилена утепляют трубы. Материал с одной фольгированной стороной используют в саунах и банях. Фольгированный слой отражает тепло, идущее из помещения, возвращает его обратно.
    Рассмотрим натуральные утеплители и их характеристики. Строительную паклю производят из нитей льна или джута. Получается долговечный (служит до полувека) продукт, обладающий бактерицидными и гипоаллергенными свойствами. Теплопроводность пакли — около 0,047 Вт/м*К. Это недорогой и востребованный продукт.

    С помощью эластичной ленты из пакли утепляют дома из бревен или бруса, а именно конопатят стыки деревянных элементов. Также паклей утепляют оконные и дверные коробки. В отличие от монтажной пены, пакля не препятствует естественной усадке построек из дерева. Однако для защиты от сильных холодов одной лишь паклей не обойтись. Необходимо использовать другие материалы, обладающие меньшей теплопроводностью.

    Строительный войлок изготавливают из низкосортной шерсти, растительных волокон, клеевого состава, добавок, отпугивающих насекомых. В результате получается полотно, которое, как и паклю, используют для конопатки сруба или брусового дома, утепления окон, дверей. Также войлоком теплоизолируют трубопроводы, материал используют для звукоизоляции.

    Теплопроводность войлока — около 0,06 Вт/м*К. Он экологичный, безопасный, не воспламеняется, но может тлеть. Продукт прост в использовании. Законопатить войлоком щели сможет даже человек без строительного опыта. В процессе эксплуатации войлок не деформируется, сохраняет свои свойства на десятилетия.

    Однако войлок впитывает жидкость, его теплоизоляционных свойств недостаточно для защиты от холодов в регионах с суровым климатом.

    Сваи изготавливают из различных материалов: металла, железобетона, дерева. По технологии установки их разделяют на:

    • забивные (обычно это металлические заостренные сваи);

    • винтовые (металлические сваи с винтом на одном конце;

    • вдавливаемые;

    • буронабивные.

    Пакля, войлок

    Эковата относится к напыляемым утеплителям. Ее производят из отходов бумажной промышленности. Для того чтобы предотвратить развитие вредных микроорганизмов, в материал добавляют антисептики, а для огнестойкости — антипирены. На выходе получается сыпучее вещество серого цвета. Для утепления стен его с помощью специального оборудования под давлением задувают в полости каркаса, для теплоизоляции перекрытий насыпают ровным слоем вручную. Как и напыляемый ППУ, эковата позволяет создать бесшовный теплоизоляционный контур без мостиков холода.

    Эковата

    Эковата
    Теплопроводность эковаты составляет 0,036-0,041 Вт/м*К. Материал не обладает низкой гигроскопичностью, однако при намокании не теряет своих теплоизоляционных свойств. У эковаты высокая паропроницаемость — она не создает парниковый эффект. Этот утеплитель защищает дом не только от холода, но и от шума снаружи. Класс горючести материала — Г2: при возгорании огонь не распространяется вглубь эковаты. Теплоизоляционный «пирог» с этим продуктом внутри прослужит до 80 лет.

    Недостатки эковаты в том, что она дает усадку, а также в сложности ее монтажа. Самостоятельно можно утеплить этим продуктом горизонтальные поверхности, для вертикального нанесения лучше обратиться к специалистам.
    В конце рассмотрим минераловатные виды утеплителей и их характеристики. Минеральная вата бывает трех типов:

    • базальтовая или каменная,

    • стекловата,

    • шлаковата.

    Каждый тип утеплителя отличается сырьем и свойствами.


    Минеральная вата

    Этот материал изготавливают из горных пород. Их плавят, вытягивают в волокна, затем волокна соединяют связующими компонентами, прессуют и полимеризуют. Затвердевший продукт нарезают. В магазинах можно встретить каменную вату в виде плит или рулонов.

    Каменная вата

    Каменная вата
    Каменная вата обладает наилучшими свойствами среди минераловатных материалов. Ее теплопроводность равна 0,035-0,042 Вт/м*К. Продукт хорошо защищает от шумов, не горит, не привлекает бактерии, насекомых, грызунов. Материалу свойственна высокая паропроницаемость, экологичность и долговечность (служит полвека). Каменная вата меньше других впитывает влагу, однако для надежности в «пироге» с этим утеплителем необходимо использовать пароизоляционные пленки или мембраны.

    В зависимости от плотности, каменной ватой можно утеплять стены, полы, потолки, кровлю, фасад. Для подземных работ (теплоизоляция фундамента, отмостки) вату лучше не использовать.
    Стекловолокно, как ясно из названия, производят из расплава отходов стекольной промышленности. Этот вид минваты появился раньше, чем каменная вата, — его используют почти 90 лет. Благодаря волокнистой структуре стекловата хорошо удерживает тепло, не пропускает шумы. Как и каменная вата, она имеет класс горючести НГ; не является благоприятной средой для микроорганизмов, насекомых, грызунов; пропускает пар, предотвращая парниковый эффект. Еще один плюс стекловаты — ее бюджетность.
    Упругость материала позволяет использовать его при утеплении неровных поверхностей. Стекловату применяют в «пироге» стен, полов, кровель. Чтобы утеплитель не намок, используют паро-, гидроизоляционные мембраны.

    Стекловата

    Стекловата
    Несмотря на преимущества и долгую историю материала, у него много недостатков. Его срок службы меньше, чем у каменной ваты, а гигроскопичность выше. Намокая, стекловата дает усадку, теряет свои теплоизоляционные свойства. Волокна материала достаточно ломкие, при работе с мягкими матами или жесткими плитами стекловаты обязательно нужно использовать защитный костюм, респиратор, очки или щит для безопасности глаз. В противном случае мельчайшие частицы утеплителя попадут на кожу и слизистые, вызовут раздражение. Попадая в легкие, стекловата остается в них навсегда, может спровоцировать бронхит, астму и даже онкологию.
    Сырье для шлаковаты – расплав доменного шлака. Сегодня этот утеплитель применяют очень редко, поскольку он уступает другим видам минваты. Пожалуй, главный его плюс — это низкая цена.

    Теплопроводность шлаковатных матов — 0,046-0,048 Вт/м*К. Шлаковата поглощает шум, но не поглощает вибрации. Материал не горит, но хорошо впитывает влагу, при этом не только теряет теплоизоляционные качества, но и образует кислоту, разъедающую металлические элементы постройки. В некачественном утеплителе могут содержаться вредные для здоровья вещества. Работать с этим продуктом можно только в защитном костюме.

    Шлаковатой не стоит утеплять бани и поверхности в ванных комнатах, а также фасад дома. Этот утеплитель не подходит для теплоизоляции деревянных построек, поскольку дерево под намокшей шлаковатой начнет гнить.


    Шлаковата

    Выводы

    Мы рассказали об основных видах утеплителей и их применении. Так, пенополистиролы отлично подходят для теплоизоляции фундамента, цоколя, отмостки, фасада. Для стен и кровель можно использовать каменную вату. Для утепления сложных поверхностей — напыляемый ППУ или эковату. Пакля и войлок хороши для конопатки срубов. А фольгированный пенополиэтилен поможет поддерживать высокую температуру в банях и саунах.

    Выбирайте утеплитель, исходя из своих целей и ресурсов. И не забудьте сделать предварительные расчеты — в этом вам помогут строительные калькуляторы.

    Поделиться статьей: