Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Электрический, водяной и инфракрасный теплый пол в ванной комнате: какой выбрать, особенности монтажа, пошаговая инструкция

07.10.2022
Теплый пол в ванной комнате не только дарит комфорт ногам, но помогает справиться с излишней влажностью помещения — предотвращает образование плесени и грибка. К тому же такой тип отопления позволяет не использовать другие средства обогрева, например радиаторы, влияющие на внешний вид пространства. Монтаж теплого пола в ванной — трудоемкий процесс, однако, имея строительный или ремонтный опыт, вы справитесь с задачей! Мы расскажем о том, какой вид пола выбрать, как его уложить.
теплый пол в ванной комнате

Три вида теплых полов

Система «теплый пол» имеет ряд преимуществ перед стандартным отоплением в виде батарей. Кроме повышения эстетических характеристик (отсутствие радиаторов в интерьере), она обеспечивает равномерный нагрев воздуха снизу вверх (самый теплый воздух остается на уровне ног) и гигиеничность, поскольку пыль не циркулирует по комнате вместе с нагретым воздухом, что бывает при отоплении от батарей.
Теплый пол предполагает сборку многослойного «пирога», внутри которого расположены различные греющие элементы — трубы с теплоносителем (водой), электрический кабель, нагревательные маты, пленочные модули, карбоновые стержни. В зависимости от «начинки» различают теплые полы:
  • водяные,

  • электрические,

  • инфракрасные.

У каждого типа есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим подробнее все разновидности.

Одна из наиболее экономичных, но наиболее сложных конструкций. Предполагает укладку металлических, пластиковых или металлопластиковых труб под бетонную стяжку, дальнейшее подключение их к коллектору и котлам, например к твердотопливным и газовым. Водяные полы хорошо подходят для частных домов в качестве основного источника обогрева. С их помощью можно отапливать большие помещения, при этом экономить финансовые ресурсы. Финишное покрытие, подходящее для этой конструкции, — керамическая плитка, керамогранит.

Монтаж лучше проводить во время возведения коттеджа, чтобы избежать подъема уровня пола.

Отметим, что установить водяной теплый пол в ванной в квартире не получится. Это запрещено, поскольку перекрытия в многоэтажках не приспособлены под такую тяжелую конструкцию. Также нельзя самовольно вмешиваться в систему центрального отопления. Запрет распространяется как на установку водяного пола «мокрым» способом (с заливкой стяжки), так и на монтаж системы сухого теплого водяного пола.
УСТРОЙСТВО ВОДЯНОГО ТЕПЛОГО ПОЛА С ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫМИ МАТАМИ KNAUF THERM ТЕПЛЫЙ ПОЛ ПОД СТЯЖКУ
Чистовой пол
Подложка под ламинат/Клей для плитки «Флизен плюс»
Самовыравнивающаяся стяжка КНАУФ Трибон
KNAUF Therm PERT EVOH 16x2 мм
Маты KNAUF Therm ТЕПЛЫЙ ПОЛ
Дополнительный теплоизоляционный слой из плит KNAUF Therm ПОЛ

Водяной пол

Греющие элементы в этом типе конструкции бывают двух типов:

  • электрический кабель,

  • нагревательные маты.

Кабель диаметром 5-8 миллиметров более универсален, его располагают змейкой — так, как нужно в конкретном помещении. Кабели бывают одножильными и двужильными, последние предпочтительнее. Сверху кабель обязательно заливают стяжкой, ее необходимая толщина — пять сантиметров. «Пирог» с кабелем поднимает уровень пола, поэтому такое утепление лучше всего проводить на этапе строительства или капитального ремонта.

Маты — это листы специальной сетки, на которой змейкой закреплен тонкий двужильный кабель. Маты имеют небольшую толщину, их не нужно закрывать слоем цементно-бетонной стяжки, можно приклеивать плитку сразу на них. При этом маты нельзя разделять на части, нарушая целостность кабеля, можно лишь делать надрезы на сетке и разворачивать ее так, как это необходимо в вашей ванной комнате.
сетка для электрического теплого пола в ванной
Электрический теплый пол в ванной может быть основным или дополнительным источником обогрева. Он подходит для частных и многоквартирных домов, на него можно класть разные типы отделочных материалов. Смонтировать его проще, чем водяной. Температура пола по необходимости меняется с помощью терморегулятора. Однако присутствуют риски замыкания, которые исключены в случае установки водяного пола. Также кабель потребляет значительное количество электроэнергии, потому отопление может быть дорогим.

Электрический пол

ИК-пол часто включают в группу электрических в качестве подвида. Однако действует ИК-излучение иначе, нагревая не воздух, а предметы. ИК-пол бывает пленочным, стержневым. В первом случае мы имеем дело с листами тонкой пленки, в которой содержатся нагревательные элементы — полосы графита. Пленку можно резать, ее не нужно заливать стяжкой, она расходует на 20% меньше электроэнергии, чем кабель. Однако пленку, как правило, монтируют под ламинат, ковролин, линолеум, паркет.
Если вам необходим инфракрасный электрический теплый пол под плитку в ванной, обратите внимание на стержневой вариант. Стержневые маты состоят из тонких карбоновых стержней, соединенных между собой. Стержни не зависят друг от друга: если один вышел из строя, другие продолжат работать. При этом система саморегулируется с учетом температуры, то есть она не перегревается. Этот вид отопления на 60% более экономичный, чем кабельный. На маты можно сразу клеить плитку, толщина клеевого состава должна быть 1-2 сантиметра. Отметим, что стоимость стержневого ИК-пола высокая. Служит он около 10 лет (нагревательные маты, для сравнения, служат около 50).
инфракрасный теплый пол в ванной

Инфракрасный пол

Какой вид отопления выбрать

В-третьих, сопоставьте безопасность конструкций. При правильной сборке любой тип пола не нанесет вреда человеку, однако в случае электрических полов есть небольшой риск поражения током в случае замыкания сети.

Также сравните стоимость комплектов для сборки конструкции, оцените, во сколько вам обойдется эксплуатация того или иного теплого пола. Наиболее экономичный вариант для отопления всего дома — водяные полы, комплектующие для них также стоят недорого. Электрический или инфракрасный тип отопления выгодно использовать точечно, если вы хотите обогревать только ванную комнату. Комплекты для ИК-полов наиболее дорогие, но они экономят больше энергии, чем электрические.

Если собираетесь устанавливать теплый пол в ванной своими руками, оцените свой уровень компетентности. Монтаж водной конструкции наиболее сложный, электрической, ИК — легче, однако требует минимальных знаний в области электрики.

Сопоставьте долговечность полов. Водяные, электрические (с нагревательными матами) служат около полувека, электрические кабельные, инфракрасные пленочные — около 30 лет, инфракрасные стержневые — примерно 10 лет.

Также рекомендуем опираться на отзывы других пользователей на форумах и в профильных сообществах в сети.
На чем остановить свой выбор — водяной, электрический или инфракрасный теплый пол в ванной? Оцените каждый вариант по нескольким критериям.
Во-первых, ориентируйтесь на тип жилого помещения. Собираетесь проводить работы в квартире в многоэтажном доме? Тогда вам точно не подойдет водяной пол. Нужно будет выбирать между электрическим и инфракрасным. Если же хотите собрать теплый пол в ванной под плитку в частном строящемся коттедже, водяной пол, напротив, может стать отличным, экономически выгодным решением. Особенно, когда вы планируете отапливать нагретой жидкостью все остальные помещения в доме.
Во-вторых, оцените состояние жилого помещения. В готовом доме или квартире нежелательно поднимать уровень пола в ванной, поэтому варианты со стяжкой вам, скорее всего, не подойдут. Их можно рассматривать, только если вы решите делать капитальный ремонт. В остальных случаях выбирайте нагревательные маты или стержневой ИК-пол.
Обязательно заранее спроектируйте схему отопления. Лучше на этом этапе обратиться за консультацией к профессионалам.

Рассчитайте допустимую нагрузку на перекрытия, если планируете заливать стяжку. При выборе электрической системы руководствуйтесь нормами тематических ГОСТов и Правилами устройства электроустановок.

Помните, что розетки (кроме специальных, влагостойких), термостаты, прочие приборы нельзя располагать в ванных комнатах, выносите их в соседнее помещение.

Проверьте ровность основания. Теплый пол можно монтировать на перекрытие, если оно без бугров, трещин, впадин и перепадов от одного сантиметра.

Используйте в конструкции пола слои гидроизоляции и теплоизоляции, чтобы предотвратить утечку тепла на нижний этаж или в грунт.

Условия для подключения полов

Список необходимых инструментов и материалов будет зависеть от типа теплого пола.

Например, для водяного пола понадобятся:

  • жидкая гидроизоляция, либо гидроизоляционная пленка/мембрана,
  • малярный скотч,
  • демпферная лента,
  • утеплитель, например KNAUF Therm® Пол
  • трубы, например KNAUF Therm® PERT EVOH
  • маты с бобышками для укладки труб, например маты для теплого водяного пола KNAUF Therm®
  • цементно-песчаная смесь для стяжки
  • плитка или керамогранит
  • коллекторно-смесительный узел
  • фитинги, разветвители, краны и другие компоненты обвязки
  • строительный миксер
  • шпатели
  • валики
  • перфоратор
  • болгарка
  • строительный уровень
  • ножницы
  • строительный нож.

Инструменты и материалы

пенополистирол
Для монтажа конструкции с нагревательными матами основными материалами будут:

  • гидроизоляция
  • сами маты
  • датчик температуры с проводами
  • терморегулятор
  • коробка под терморегулятор
  • гофрированная труба
  • утеплитель
  • плиточный клей
  • плитка
  • жидкие гвозди
  • клеммы с термоусадочной изоляцией
  • термоусадочная трубка
  • силиконовый клей.

Также понадобится строительный фен и другие инструменты, как для водяного пола.
Составление проекта — первый и важнейший пункт, как мы писали выше. В его разработке вам также могут помочь специальные онлайн-программы.

Далее необходимо заняться очисткой пространства. Если вы планируете монтировать теплый пол в готовой ванной, необходимо вынести из нее всю мебель, снять сантехнику, снять напольное покрытие. В любом случае вам необходимо добраться до бетонного перекрытия.

Поверхность перекрытия должна быть ровной, без перепадов больше одного сантиметра. Проверьте ее с помощью строительного уровня. По необходимости можно использовать самовыравнивающиеся смеси для создания идеального основания.

Бетонное перекрытие необходимо пропылесосить, загрунтовать и покрыть гидроизоляцией. Если используете пленки и мембраны, кладите их внахлест — так, чтобы один лист заходит на другой на 10-15 сантиметров, стыки проклеивайте скотчем. Важно заводить пленку и на стены — на уровень верхней границы «пирога».

В случае с электрическим и ИК-полом можно дополнительно использовать тонкий теплоизоляционный материал с фольгированной стороной. Класть его необходимо фольгой вверх. Материал направит тепло в комнату, не даст ему уйти на нижний этаж.

Подготовительные работы

теплоизоляционный материал с фольгированной стороной
Далее рассмотрим, как сделать теплый пол в ванной тремя способами.
Рассмотрим технологию с использованием нагревательных матов.
  1. Для этого типа пола понадобится проштробить канал в полу и в стене для установки терморегулятора. Сделать это нужно до монтажа гидроизоляции. Терморегулятор вставляют в гофрированную трубу, укладывают в штробу. Вторая труба понадобится для подвода питания.

  2. Маты раскладывают по обе стороны от терморегулятора, фиксируют жидкими гвоздями. Еще раз напомним: сетку разрезать можно, кабель — нельзя. Класть маты на те части пола, где будет стоять мебель, не следует. Важно, чтобы расстояние между матами равнялось пяти сантиметрам.

Укладка электрического пола: шаги

3. Измерьте сопротивление нагревательного кабеля и изоляции, показатель должен быть от -5% до 10%.

4. Провода питания укладываются во вторую гофрированную трубу, подводятся к монтажной коробке в стене.

5. Далее на клеевой состав толщиной около двух сантиметров монтируют плитку.

6. Включать теплый пол можно после полного высыхания клея, как правило, через 7-10 после монтажа.
схема укладки нагревательных матов
Рассмотрим монтаж стержневых матов.

Укладка ИК-пола: шаги

  1. Укладывайте стержневые маты на утеплитель с фольгированным слоем.

  2. По окончании монтажа соедините разрезанные концы проводом и обжимными клеммами. Стыки необходимо закрыть термоусадочной трубкой.

  3. Подключите провода для терморегулятора в начале мата. Концевые элементы закройте заглушками. Термодатчик расположите между стержнями в центре мата, подключите его.

  4. Измерьте сопротивление матов. Проверьте работоспособность теплого пола, включив его ненадолго.

  5. Приклейте плитку на клеевой состав толщиной не менее сантиметра.
стержневой мат

Укладка водяного пола: шаги

  1. Смонтируйте на гидроизоляционный слой пенополистирол толщиной пять сантиметров.

  2. На утеплитель положите маты с бобышками, либо смонтируйте сетку для закрепления труб хомутами и скобами.

  3. Разместите в стене коллекторный шкаф и сам коллектор.

  4. Приклейте по периметру ванны демпферную ленту, чтобы бетонная стяжка в будущем не треснула.

  5. Наденьте на конец трубы фитинг, присоедините к выводу коллектора. Разложите трубу на сетке или на матах между бобышками змейкой или спиралью — так, как вы заранее спланировали.

  6. Второй конец трубы также подсоедините к коллектору: закрепите на обратке рядом со входом.

  7. Проведите опрессовку, чтобы убедиться в работоспособности системы.

  8. Залейте стяжку. Когда она созреет (примерно через 28 дней), можно монтировать плитку.
мастер по укладке водяного пола

Подробнее об установке теплого водяного пола читайте в нашей статье.

Так в общих чертах выглядит установка водяного, инфракрасного и электрического теплого пола под плитку в ванной. Выберите подходящий вам тип конструкции и узнайте больше о нюансах его сборки. Пусть в вашей ванной всегда будет тепло и уютно!
установка теплого водяного пола

Поделиться статьей:

Читайте дальше
утепленный дом их бруса