Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Утепление фундамента изнутри дома

06.09.2021
Поддерживать комфортную температуру в доме, но при этом не отдавать лишнее тепло наружу — справиться с такой задачей поможет грамотная теплоизоляция. Бетонное основание здания нуждается в защите и с внешней, и с внутренней стороны. О том, как обезопасить фундамент от холода, влаги со стороны улицы, мы писали в предыдущей статье. В этой уделим внимание утеплению фундамента изнутри. Расскажем о материалах, о способах, об этапах теплоизоляции.
Утепление фундамента изнутри
Для начала ответим на главный вопрос: «можно ли утеплить фундамент изнутри?» С внутренней стороны теплоизоляция действительно возможна. Но проводить ее следует в том случае, когда бетонное основание дома уже защищено снаружи.

Если на внешней стороне фундамента нет утеплительного «пирога», после внутренней изоляции точка росы переместится, расположится между стеной и теплоизоляционным материалом. В этом месте будет накапливаться конденсат — причина образования плесени, грибка, а также разрушения бетонного основания и самого теплоизоляционного материала.

Пожалуй, смещение точки росы — главный минус при внутреннем утеплении фундамента. Другой существенный недостаток — работы со стороны подвала не защищают основание дома от негативного воздействия среды: воды, холода, морозного пучения. Третья проблема: внутренний «пирог» съедает пространство. Если подвал планируют использовать как склад или дополнительную комнату, сокращение его площади имеет значение.

К плюсам утепления фундамента изнутри дома относится:
  • снижение теплопотерь;
  • защита здания от влаги, проникающей снизу, из грунта.

Преимущества и недостатки внутренних работ

Лучше всего озаботиться защитой основания на этапе строительства коттеджа. Так будет удобнее проводить работы. Какими они могут быть?

1. С использованием насыпных материалов. Предполагает, как правило, полное заполнение подвального помещения одним из сыпучих утеплителей, например керамзитом. В таком случае использовать пространство под полом первого этажа вы уже не сможете, но защитите дом от промерзания и сырости.

2. С использованием листовых, плитных продуктов. Их часто применяют, когда планируют превратить цокольный этаж в дополнительную комнату или погреб. Материалами оклеивают не только внутренние стены фундамента, но и подвальные пол с потолком.

3. С использованием напыляемых средств. Их можно наносить на сложные, неровные поверхности. Напыляемые материалы создают единый бесшовный слой, отлично сохраняют тепло. Могут применяться в маленьких и больших пространствах.

Собираетесь ли вы использовать подвальное помещение? Исходя из ответа на этот вопрос, отдавайте предпочтение тому или иному виду утепления. Следующим шагом станет подбор теплоизоляционных материалов.

Виды внутренней теплоизоляции

Теплоизоляция фундамента
Теплоизоляционные материалы для фундамента должны обладать двумя главными свойствами — низкой теплопроводностью, высокой влагостойкостью. Их прочность, долговечность, экологичность, цена также немаловажны. В случае самостоятельных работ необходимо учитывать еще и удобство монтажа.

Какие продукты часто применяют для утепления фундамента дома изнутри?

Чем утеплять фундамент дома изнутри

Минеральная вата

Ее наиболее востребованная разновидность, каменная вата, создана из расплава горных пород. Потому каменная вата пожаростойкая. Она хорошо поддерживает комфортный микроклимат, ее теплопроводность в среднем составляет 0,034-0,45 Вт/мК. Главный недостаток — отсутствие должной влагостойкости. Намокая, плиты и рулоны минваты теряют свои теплоизоляционные свойства. Без качественной гидроизоляции не обойтись.

Керамзит

Натуральный сыпучий материал в виде гранул из обожженной глины. Его теплопроводность недостаточно низкая — 0,12 Вт/мК, поэтому его необходимо насыпать максимально толстым слоем (от 20 сантиметров). Гранулы могут впитывать в себя влагу, нуждаются в дополнительной гидроизоляции. Зато керамзит экологичен, не горит, выгодно отличается от более современных материалов низкой ценой.

Пенополистирол, экструдированный пенополистирол

Газонаполненные легкие утеплители из продуктов стирола. Пенополистирол не боится нагрузок, воды, благодаря антипиренам не горит, долго служит. Коэффициент теплопроводности равен 0,035-0,043 Вт/мК.

Для внутреннего утепления фундамента мы рекомендуем пенополистирольные плиты KNAUF Therm® Стена. Они отличаются оптимальным сочетанием цены и качества.

Экструдированный пенополистирол также можно применять для теплоизоляции бетонного основания, это продукт с меньшей, чем у пенополистирола, толщиной и теплопроводностью, но его стоимость значительно выше.

Пенополиуретан (ППУ)

Напыляемый утеплитель с очень низким коэффициентом теплопроводности — около 0,028 Вт/мК. Ложится на любую поверхность, застывая, образует бесшовный слой, надежно защищающий от холода, влаги. Не разрушается, не выделяет вредных веществ. Главный недостаток — для нанесения ППУ необходимо специальное оборудование.
ППУ

Пошаговая инструкция утепления фундамента изнутри

Утепление керамзитом

Как утеплить фундамент дома изнутри своими руками? Алгоритм действий будет зависеть от выбранного материала.
Строительство фальшцоколя
Этим сыпучим продуктом можно заполнить все пространство под полом, достаточно застелить грунт гидроизоляцией и расположить сверху глиняные гранулы. Либо можно засыпать только места от стены фундамента до опалубки. В таком случае шаги следующие:
  1. Из досок или фанеры собирается опалубка высотой до пола первого этажа. Расстояние от стен фундамента до досок должно быть не меньше 30 сантиметров.
  2. Все деревянные элементы обрабатываются противогрибковыми средствами и антипиренами.
  3. Дно опалубки выстилают гидроизоляционными пленками, чтобы керамзит не впитывал грунтовые воды.
  4. Засыпают сухие глиняные гранулы.
  5. Сверху утеплитель накрывают той же гидроизоляционной пленкой.

Утепление пенополистиролом

Плитный материал необходимо разместить на стенах фундамента, а также на грунте и на потолке (обратной стороне пола первого этажа). Такое всестороннее утепление позволит использовать подвальное пространство как отдельное помещение, например, для хранения припасов. Подробности читайте в нашей статье об утеплении подвала и погреба. Здесь укажем шаги теплоизоляции стен фундамента:
  1. Внутренние стены бетонного основания необходимо очистить, выровнять: убрать выпуклости, заполнить крупные трещины, впадины цементно-песчаным составом.
  2. Далее наносим гидроизоляционную мастику, даем ей полностью просохнуть.
  3. С помощью специального клея крепим к стене плиты пенополистирола. Следим, чтобы между ними не было зазоров. Если они все-таки появились, их необходимо запенить.
  4. Когда клей высохнет, можно дополнительно зафиксировать теплоизоляционный материал пластиковыми дюбелями с большими шляпками, их размещают по углам плит и по центру.
  5. Пенополистирол закрывается пароизоляционной мембраной. Сверху можно смонтировать любую отделку или, не размещая мембрану, оштукатурить утеплитель с использованием армирующей сетки.

Вентиляция

Как и чем бы вы ни утепляли фундамент, не стоит забывать о вентиляции. В стенах подвала должны быть специальные отверстия — продухи. С их помощью пространство будет проветриваться, лишняя влага не станет накапливаться. Продухи делают в надземной части фундамента, на противоположных стенах, крайние располагают в метре от углов. Отверстия закрывают вентиляционными решетками.

Утепление пенополиуретаном

В данном случае не требуется специальной подготовки стен основания. Даже если они неровные, можно производить напыление ППУ. По необходимости средство также наносят на потолок подпола. Паро- и гидроизоляция не требуется. Отделка поверх этого утеплителя может быть любой.
Вентиляция в стенах подвала
Мы вкратце рассказали о том, как провести внутреннюю теплоизоляцию дома. Еще раз отметим, что ее стоит делать только в сочетании с наружным утеплением. Выбирайте способ, материалы, исходя из своих целей. Пусть в вашем доме всегда будет тепло!
Пожалуй, главная ошибка при теплоизоляции фундамента изнутри— это выбор некачественных или неподходящих средств, например, обладающих недостаточной влагостойкостью или склонных к промерзанию.

Помехой могут стать неточности в расчетах. Проверяйте их перед поездкой в строительный магазин, берите материалы с пятипроцентным запасом.

Не стоит забывать об обработке элементов фундамента специальными средствами. Дерево необходимо защитить от плесени, грибка и возможного пожара, металл — от коррозии, бетон — от разрушения вследствие замерзания жидкости внутри материала.

Также всегда оставляйте в фальшцоколе продухи, чтобы в подполе не было повышенной влажности.

Основание дома на сваях нуждается в защите от холода, осадков. Как видите, провести комплекс работ можно своими руками. Причем сделать это получится и на этапе строительства, и когда коттедж уже стоит. Достаточно грамотно провести расчеты, подобрать качественные материалы, следовать технологии, не упуская ни одного этапа. Утепление фундамента поможет вам сохранить целостность его конструктивных элементов и сэкономить на отоплении.

Ошибки и советы

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ KNAUF THERM® ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТА ИЗНУТРИ
KNAUF THERM® СТЕНА

Поделиться статьей:

Читайте по этой теме