Продолжая просмотр сайта knauftherm.ru, Вы соглашаетесь с «Политикой в отношении обработки персональных данных» и с использованием файлов cookie в соответствии с «Политикой Оператора в отношении файлов cookie».
OK

Утепление каркасной бани своими руками

14.12.2020
Баня — место отдыха и расслабления. Материалы, из которых может быть возведена постройка разнообразны: от бревен до кирпича. Для тех, кто хочет поскорее насладиться жаром парной, хорошим решением станет сооружение каркасной бани. Работы по ее устройству считаются одними из самых быстрых, экономичных, несложных. В этой статье расскажем, чем лучше утеплить каркасную баню, и дадим пошаговую инструкцию.
Теплый водяной пол

Особенности каркасных бань

Каркасные сооружения — будь то дома или бани — популярны сегодня в Европе, Америке и в России. Легкие конструкции стен представляют собой деревянный «скелет», на который крепится утеплитель. Таким образом получается энергоэффективное здание, обладающее низкой теплопроводностью.

Каркасные постройки не требуют создания массивного фундамента, не подвержены усадке, они достаточно прочные, долговечные. Поставить баню вы сможете самостоятельно за небольшое время — около двух недель.

Утепление каркасной бани своими руками идет, как правило, параллельно со строительством. Важно учитывать расстояние между деревянными элементами конструкции и ширину теплоизоляционного материала. Они должны быть одинаковыми. Иначе вам придется подрезать термоизоляцию, что приведет к увеличению расходов.
Каркас бани

Выбираем утеплитель

В парилке высокие температуры встречаются с высокой влажностью. Это следует учитывать при выборе средств термоизоляции. Они должны быть:
  • пожаробезопасными;
  • влагостойкими;
  • экологичными;
  • долговечными;
  • легкими (для каркасных зданий это особенно важно);
  • с низкой теплопроводностью.
Традиционные материалы, например опилки, солома, смешанные с глиной/цементом, для каркасных строений вряд ли окажутся пригодными, так как вес готовой смеси довольно велик.

Наиболее часто используют плиты минеральной ваты, пенопласт.

Минвату производят из различного сырья. Каменная, она же базальтовая вата из расплава горных пород экологична, в формате плит удобна для работы. Этот утеплитель обладает малой теплопроводностью, значит, не будет упускать высокие температуры, он достаточно легкий, долговечный, а также не горит. Минус ваты — в способности впитывать влагу. Понадобится качественная пароизоляция, о которой мы поговорим чуть позже.

Утепление каркасной бани пенопластом также распространено. Чаще всего этот продукт применяют на внешних стенах конструкции, но его можно задействовать и для внутренних работ. Пенопласт отлично сохраняет тепло, он очень легкий по весу и по способу монтажа. Не впитывает жидкости. Качественные материалы пожаробезопасны, экологичны.
Например, экономичный, универсальный пенопласт KNAUF Therm® Дача подойдет для термоизоляции стен и крыши. Для создания пола по грунту можно применять прочный, пожаробезопасный и непривлекательный для грызунов KNAUF Therm® Пол. Обратите внимание и на другие продукты KNAUF, которые отвечают требованиям качественного утепления.

Экструдированный пенополистирол обладает всеми преимуществами обычного пенополистирола (пенопласта), при этом материал более плотный, тонкий. Однако часто он достаточно горючий, потому годится только для утеплительного слоя на полу, между бетонными стяжками.

Лишь для пола подходит и керамзит. Сыпучий материал в виде глиняных гранул сложно использовать для вертикальных поверхностей. При намокании (от поднимающегося пара) он становится тяжелым, потому потолок каркасного сооружения им не следует утеплять.

Набирают популярность напыляемые продукты, например пенополиуретан, эковата. Они позволяют создавать равномерные слои без стыков, а значит, без мостиков холода. Однако чаще всего такие материалы требуют специального оборудования и навыков для качественного монтажа.

Фольгированные утеплители используют в качестве дополнительных средств. Их можно применять для утепления парной в каркасной бане – на стенах вблизи печи, для изоляции трубы.
Утепление каркасной бани
Как происходит утепление каркасной бани своими руками? Пошаговая инструкция ниже:

1. Определяем, какие материалы будем использовать, рассчитываем нужное количество, при этом учитываем площадь поверхностей (стен, пола, потолка) и климатическую зону (от того, насколько холодно в вашем регионе, будет зависеть толщина утеплителя).
2. Утепляем стены изнутри.
3. Утепляем потолок и пол.
4. Утепляем стены снаружи (этот этап важен, если вы планируете париться круглый год, а зимы в ваших местах суровые).

Познакомившись с порядком утепления каркасной бани, рассмотрим технологию подробнее.

Алгоритм работ

Термоизоляция стен — собираем «пирог»

Как правильно утеплить стены каркасной бани своими руками? Для внутренних работ можно выбрать один из продуктов, о которых мы рассказывали выше. Давайте рассмотрим монтаж теплоизоляции на примере пенопласта.
Термоизоляция стен
Плиты этого материала удобно резать. Подойдет даже обычный строительный нож. Фрагменты необходимой величины следует размещать между деревянными элементами каркаса, начиная от пола. Важно, чтобы толщина материала и толщина брусков были одинаковыми. Следите, чтобы не было зазоров между деревом и пенопластом, а также между частями пенопласта. Если заметили небольшую щель, заполните ее монтажной пеной.

Можно класть один слой теплоизоляционного материала, либо два слоя меньшей толщины (например по пять сантиметров) — так, размещая плиты вразбежку, вы перекроете вторым слоем стыки первого и избежите образования мостиков холода.

После укладки утеплителя наступает время монтировать вентиляцию, электричество, водопровод (если они предусмотрены).

Как правильно утеплить каркасную баню? Этап, без которого не обойтись, — размещение пароизоляции, гидроизоляции. Он особенно необходим, если вместо пенопласта вы выбрали минеральную вату. Паро-, гидроизоляционные пленки или мембраны предотвращают намокание термоизоляционного материала. Почему важно сохранять его сухим? Во-первых, влажный продукт частично теряет свои свойства. Во-вторых, сырость способствует росту плесени, грибка, гниению деревянных конструкций.

Потому после установки утеплителя стены постройки необходимо закрыть изнутри пароизоляцией, например пергамином или фольгой. Алюминиевый слой не только не пропустит влагу, но и отразит идущее из помещения тепло. Монтируйте пароизоляцию внахлест, так чтобы одна полоса пленки/мембраны перекрывала другую примерно на 10 сантиметров. Стыки проклеивайте фольгированным скотчем.

По той же схеме с наружней стороны стены укрепляется гидроизоляционный материал. Таким образом, получаем «пирог», который надежно защитит баню от холода, не даст жидкости с улицы или изнутри парной испортить конструкцию стен.

На пароизоляцию прибивают рейки, на обрешетку крепят вагонку. Так завершается этот этап работ.

Термоизоляция потолка

Грамотное утепление потолка не менее значимый шаг, чем утепление стен. И здесь мы вновь будем собирать «пирог».

На потолочные балки со стороны чердака необходимо положить гидроизоляцию. Помним о правилах: листы внахлест, стыки проклеиваем скотчем. Далее вставляем между брусками утеплитель. Его толщина и толщина деревянных элементов должны быть одинаковыми. Закрываем утеплитель пароизоляционной пленкой или мембраной. На нее параллельно балкам прибиваем рейки, к которым подошьем чистовой потолок. Со стороны чердака финальным слоем «пирога» могут стать доски или листы фанеры.
Монтаж труб

Теплоизоляция пола

Пол на этапе строительства можно утеплить следующим образом. Бетонная стяжка заливается на утрамбованный грунт. После высыхания важно убедиться, что она получилась идеально ровной, сверху укладывается гидроизоляция, на ней располагают теплоизоляционный материал, например KNAUF Therm® Пол. Еще один слой гидроизоляции, еще одна стяжка, и черновой пол готов. На него монтируют чистовой — деревянный или из керамической плитки.

Утепление стен снаружи

Когда внутренний «пирог» стен готов, можно приступать к внешней термоизоляции. Для этого подойдут плиты пенополистирола. Но прежде нужно обшить стены клееной фанерой или влагостойкими плитами ОСП. Должна получиться ровная поверхность с разбежностью не больше 0,5 сантиметра. Также проверьте, чтобы материал был полностью сухим.

Крепить пенопласт следует на специальный клей, фиксировать блоки дюбелями с большими шляпками. Клей обычно наносят по периметру плиты, на ее центр. Дюбели вбивают в центр и по углам. Начинаем монтаж снизу, предварительно установив цокольный профиль, на который будет опираться первый ряд утеплителя.
Схема нанесения клея на лист пенопласта
После размещения пенопласта на него крепят армированную сетку. Фасад промазывают клеем, прижимают полосы сетки, наносят второй слой клея. После высыхания наносят финишное покрытие, например штукатурку. Про утепление наружных стен пенополистиролом мы писали ранее.

Надеемся, в этом материале вам удалось найти ответы на вопрос «Как утеплить каркасную баню изнутри и снаружи своими руками?» Уверены, что с термоизоляционными работами сможет справиться не только профессиональный строитель, но и внимательный к деталям любитель. Впрочем, если вы сомневаетесь в своих силах, обратитесь к профессионалам. Зная алгоритм действий, вы сможете оценить качество их деятельности.
ТОВАРЫ KNAUF THERM® ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ КАРКАСНОЙ БАНИ
KNAUF THERM® ПОЛ
KNAUF THERM® ДАЧА

Поделиться статьей: